Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Феномен «суперзвезды»




Большинство актеров театра и кино не могут похвастаться высокими заработкам?: и частенько вынуждены подрабатывать официантами. С другой стороны, в 1995 г доходы актера Джима Кэрри составили $29 млн. Точно так же подавляюще


большинство увлекающихся баскетболом людей играют в него совершенно бес­платно, а центровой команды HBAZ,. A. Lakers Шакил О'Нил получает годовую заработную плату $ 17 млн. Джим Кэрри и Шакил О'Нил «суперзвезды» в своих областях деятельности; их огромная популярность находит отражение в астрономи­ческих доходах.

Почему Джим Кэрри и Шакил О'Нил зарабатывают огромные деньги? Нет ничего удивительного в различии в доходах представителей одной профессии. Хорошие плотники зарабатывают больше, чем посредственные, зарплата квалифи­цированного слесаря выше, чем заработок начинающего. Способности и трудо­любие индивидов различны, что отражается и на величине их доходов. Однако ни один слесарь или плотник не зарабатывает миллионы долларов. Чем объяс­няется разница в зарплате лучших актеров или спортсменов и плотников или лесарей?

Рассмотрим специфические черты рынков, на которых предлагают свои ус­луги Дж. Кэрри и Ш. О'Нил. Суперзвезды «зажигаются» на специфических лынках:

• каждый потребитель желает получить товар, предложенный лучшим производи­телем;

• товар произведен с помощью технологии, благодаря которой лучший произво­дитель может поставлять его каждому потребителю по низкой стоимости.

Если Джим Кэрри пользуется заслуженной репутацией лучшего комика стра­ны, его новый фильм пожелают посмотреть огромное число зрителей, которые зряд ли воспримут как равноценное предложение о замене фильма с участием Дж. Кэрри двумя кинокартинами с неизвестным актером в главной роли. Более того, насладиться комедией с Джимом Кэрри имеет возможность каждый, кто приобретет видеокассету. Тиражирование кинофильма позволяет Дж. Кэрри пре-лоставлять услуги миллионам людей одновременно. Аналогичным образом теле­трансляции игры Lakers позволяет миллионам болельщиков наслаждаться выдаю-лимся мастерством Шакила О'Нила.

Теперь нам понятно, почему плотники и слесаря не имеют возможности выдви-нуть своих «суперзвезд». При прочих равных условиях каждый предпочтет на­нять на работу лучшего плотника, но плотник, в отличие от киноактера, предос­тавляет услуги ограниченному числу потребителей. Хотя лучший плотник, в : равнении с обычным, получает более высокую заработную плату, обычный плот­ник пока неплохо зарабатывает на жизнь.


 

 

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ Дайте определение выравнивающих различий и приведите пример. Назовите две причины, по которым образованные работни­ки зарабатывают больше, чем их менее «ученые» коллеги.


 


Экономическая теория дискриминации

 

 

тще один источник различий в заработной плате — дискриминация. Дискримина-;ия имеет место в тех случаях, когда рынок предлагает индивидам, отличающимся тлько расовой или этнической принадлежностью, полом, возрастом, другими лич­ными характеристиками, различные возможности. Дискриминация отражает преду-тжденность некоторых людей против определенных общественных групп. Хотя ^суждение дискриминации вызывает бурю эмоций, экономисты стремятся про­бить максимум объективности и разделить мифы и реальность.


Дискриминация —

имеет место в тех случаях, когда рынок предлагает различ­ные возможности индивидам, отличаю­щимся только по расовой или этниче­ской принадлежности, полу, возрасту, другим личным характери­стикам.


Количественное определение дискриминации на рынке труда

 

В какой степени дискриминация на рынке труда влияет на заработную плату различных групп работников? Это важный вопрос, но ответить на него непросто.

Может показаться естественным оценить размер дискриминации с помощью срав­нения средней заработной платы различных групп населения. Например, в последние годы средняя заработная плата афро-американцев была примерно на 20 % ниже, чем средняя заработная плата белых работников. Средняя заработная плата женщины — на 30 % меньше, чем средняя заработная плата мужчины. Эти различия в заработной плате иногда представляются в политических дискуссиях как доказательство того, что многие работодатели осуществляют дискриминацию по отношению к черным и женщинам.

Недостатки данного подхода очевидны. Даже на свободном от дискриминации рынке труда индивиды получают разную заработную плату. Работники обладают различным человеческим капиталом, они избирают самые разнообразные профессии. Различия в заработной плате, которые мы наблюдаем, в значительной степени отно­сятся к факторам, определяющим равновесную заработную плату, о которой мы го­ворили выше. Аналогично различия в заработной плате социальных групп — белых и черных, мужчин и женщин — вряд ли могут служить доказательством дискримина­ции одной из них.

Рассмотрим, например, роль человеческого капитала. Примерно 80 % белых муж­чин имеют свидетельства об окончании школы, 25 % — диплом колледжа. Напро­тив, только у 67 % черных мужчин есть аттестаты об окончании школы, и только 12 % имеют дипломы колледжа. Таким образом, по крайней мере некоторое отличие в за­работной плате белых и черных может быть связано с различиями в достижениях в области образования. Аналогично среди белых работников дипломом колледжа мо­гут похвастаться 25 % мужчин и только 19 % женщин, что указывает на то, что неко­торые отличия в заработной плате белых мужчин и женщин связаны с индивидуаль­ными достижениями в области образования.

В действительности, при объяснении различий в заработной плате значение чело­веческого капитала, вероятно, еще более велико, чем следует из приведенных нами цифр. В течение многих лет общественные школы в районах, где проживает преиму­щественно черное население, предоставляли образование более низкого качества (что определяется на основе оценки расходов, размеров класса и т. д.), чем школы в рай­онах с преимущественно белым населением. Точно так же в течение многих лет школь­ные преподаватели не рекомендовали девушкам естественнонаучные и математи­ческие курсы, хотя, возможно, эти предметы обладали гораздо большей рыночной ценностью, чем гуманитарные знания. Если бы мы имели возможность оценить не только количество, но и качество образования, вполне вероятно, что различия в человеческом капитале этих групп оказались бы еще более значительными.

Различия в заработной плате связаны и с величиной человеческого капитала в форме опыта работы. В частности, женщины в среднем обладают меньшим опытом работы, чем мужчины. Одна из причин заключается в том, что в последние несколь­ко десятилетий присутствие женщин в составе рабочей силы увеличилось, вследствие чего сегодня средняя работающая женщина моложе, чем средний работающий муж­чина. Кроме того, большинству женщин приходится делать перерыв в карьере в свя­зи с рождением детей. Поэтому практический опыт средней работающей женщины меньше, чем опыт среднего работающего мужчины.

Еще один источник различий в заработной плате — выравнивающие различия Некоторые аналитики считают, что женщины в среднем работают в более ко> грортных условиях, что в какой-то степени объясняет различия в заработной плате. Например, женщины чаще работают секретарями, а мужчины — водителя­ми грузовиков. Относительная заработная плата секретарей и водителей грузови­ков частично зависит от условий работы. Так как количественная оценка неде­нежных сторон профессии весьма затруднительна, мы не имеем возможности честь и практическое значение компенсационных различий.

В итоге изучение различий в заработной плате социальных групп не позволяет лрийти к определенным выводам о значении дискриминации на американском рын­ке труда. Большинство экономистов полагают, что некоторые из наблюдаемых различий в заработной плате связаны с дискриминацией, однако оценки ее значе­ния варьируются в весьма широком диапазоне. Единственный вывод, который разделяют большинство экономистов, отрицателен: так как различия в средней заработной плате различных групп населения частично отражают различия в человеческом капитале и характеристиках работы, сами по себе они ничего не -оворят о развитии дискриминации на рынке труда.

Конечно, различия в человеческом капитале различных групп работников мо­гут отражать дискриминацию. Например, исторически черные ученики посещали худшие школы, что, возможно, отражает предубежденность по отношению к афро-.мериканцам городских и школьных советов. Но этот вид дискриминации имеет место задолго до того, как индивид попадает на рынок труда. В этом случае заболевание» носит политический характер, хотя его основные симптомы — экономические.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты