Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И уравнение количественной теории денег




Существует еще одно направление применения количественной теории денег. С ее помощью мы можем попытаться узнать, сколько, в среднем, раз в году каждая банкнота используется для оплаты вновь произведенных товаров и услуг. Ответ на этот вопрос дает экономическая переменная, называемая скоростью обраще­ния денег. В физике понятие скорости позволяет оценить быстроту перемещения объекта. В экономике скорость обращения денег отражает быстроту, с которой банкноты перемещаются из бумажника одного человека в бумажник другого.

Чтобы вычислить скорость обращения денег, мы разделим номинальную сто­имость произведенной продукции (номинальный ВВП) на количество денег. Если Р — уровень цен (дефлятор ВВП), У — количество произведенной продукции (реальный ВВП) и М — количество денег, тогда скорость обращения денег может быть выражена следующим образом:

V = (Р х У) / м

Представьте себе простую экономику, которая производит только пиццу. Пред­положим, что объем ее производства — 100 штук пиццы в год, цена одной пиццы — $ 10, а количество денег в экономике составляет $ 50. Тогда скорость обращения денег равна:

. . У = ($10х 100) / $50 = 20

В этой экономике население тратит на пиццу $ 1000 в год. При сумме расходов в $ 1000 и общем количестве денег в $ 50 каждая банкнота должна перейти из рук в руки 20 раз в год.

После несложного алгебраического преобразования исходное уравнение может быть представлено в следующем виде:

М х V = Р х У.

Из уравнения следует, что произведение количества денег (М) на скорость их обращения (V) равно цене произведенных товаров (Р), умноженному на их количе­ство ( Y). Это выражение носит название уравнения количественной теории де­нег, поскольку оно связывает значение количества денег (М) с номинальной сто­имостью произведенной продукции (Р х У). Оно показывает, что при увеличении количества, денег в экономике должно произойти либо увеличение уровня цен или количества выпускаемой продукции, либо снижение скорости обращения денег.

Во многих случаях оказывается, что скорость обращения денег сохраняет отно­сительную стабильность. К примеру, на рис. 28.3 показано изменение начиная с 1960 г. .следующих показателей американской экономики: номинального ВВП, ко­личества денег (рассчитанного по показателю денежной массы М2) и скорости обращения денег. Нельзя сказать, что скорость обращения денег оставалась посто­янной, но ее изменения были весьма незначительны. Напротив, предложение денег и номинальный ВВП за рассматриваемый период выросли более чем в десять раз. Поэтому в некоторых ситуациях скорость обращения денег с достаточным на то основанием мо/жет,считаться неизменной.

Теперь мы получили все факты, необходимые для объяснения равновесного уровня цен и темпов инфляции:

1. Скорость обращения денег сохраняет относительную стабильность во времени.

2. Так как скорость обращения денег стабильна, изменение Центральным банком количества денег (М) вызывает пропорциональное изменение номинальной стоимости произведенной продукции (Р х У).


3.

 
 

Объем производства товаров и услуг (У) зависит главным образом от предло­жения производственных ресурсов и уровня технологий. В силу свойства нейтральности денег их количество не влияет на объем выпуска продукции.

4. При изменении Центральным банком предложения денег (М) происходит из­менение номинальной стоимости объемов производства (Р х У). При объеме производства (У), определяемом только предложением производственных ре­сурсов и уровнем технологий, действия ФРС приведут к изменению уровня цен (Р).

5. Поэтому, когда Центральный банк увеличивает предложение денег, темпы роста цен возрастают.

Эти пять пунктов рассуждений и составляют суть количественной теории денег.

 

 

Практикум


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты