Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел 4. Методика проектной деятельности




Понятие проекта в рамках гражданской инициативы. Общее представление о процессе проектирования: проект, трудность, проблема, задача, направление работы, анализ ситуации, коммуникация. Основы продуктивного взаимодействия участников в проектных группах. Заявка на грант. Тема и общий замысел проекта: описание ситуации, общий замысел, концептуальные основания замысла, представления и концепции о человеке и обществе, использованные в проекте. Проблема и ее обоснования. Образовательные результаты. Написание обоснования темы проекта. Определение потребностей проекта. Анализ ресурсов. Бюджет проекта. Планирование и подготовка пробы. Составление организационного плана. Качественные показатели/индикаторы, ресурсы. Консультационные услуги: определение целей, задач, этапов, нужд, ресурсов, план. Завершение разработки проекта: завершение этапа разработки проекта, разработка схемы оценки успешности проекта, подготовка итоговой презентации проектной разработки, подготовка плана реализации проекта.

 

 

Практикум «Методика разработки и реализации проекта гражданской инициативы»

Необходимость в использовании проектов, прежде всего, в проблемных ситуациях - там, где перед людьми, вовлеченными в нее, стоит значимая проблема, для которой:

- существует несколько возможных путей решения;

- необходимо построение новой или существенная перестройка старой деятельности
для ее разрешения;

- важно сотрудничество людей для решения проблемы;

- важно субъективное, личное отношение людей к предполагаемым результатам.

Не секрет, что до сих пор большая часть учебных курсов подготовке инструктивный характер. Методы и формы обучения не позволяют студенту вовлечь в обсуждение свой практический опыт, занять активную, авторскую позицию. Особенностьюданного раздела является необходимость организации поэтапной работы над проектом. Это вызвано как отсутствием опыта проектной работы у студентов, так и большим числом навыков, приемов, умений из других разделов, которые должны использоваться при разработке проекта.

К особенностям проектной деятельности, затрудняющим ее освоение, также следует отнести:

- необходимость работы с проблемами;

- большой временной масштаб, в котором разворачивается проект;

- необходимость неоднократного возвращения к предшествующим этапам
разработки (нелинейный характер проектного движения);

- многошаговость этапов разработки, реализации и оценки эффективности
проекта.

По нашему мнению, введение практикума по проектированию в структуру подготовки будущих педагогов принципиально изменяет ее характер.

Разработка проекта позволяет студентам:

- освоить одну из принятых форм прогнозирования - проектирование;
- за счет обсуждения проблем проектного замысла, увязать содержательные материалы других разделов со своей практической работой.

- Кроме того, использование жанра проектирования, дает возможность студентам подготовить и представить свои видение, подход, реализацию гражданского образования.

Преподавателю необходимо организовать учебный процесс так, чтобы студенты получили возможность связать и соотнести общие представления о гражданском обществе:

- с реальной жизнью, в которую включены они сами, их друзья, семьи, преподаватели;

- с общественной жизнью, с социальными и политическими событиями, происходящими в масштабах микрорайона, города, края, наконец, страны в целом.

Кроме этого, не менее важная педагогическая задача - создание условий, способствующих формированию студентами своей собственной точки зрения, гражданской позиции по обсуждаемым темам, понимание того, что по одному вопросу могут существовать несколько разных точек зрения. Одним из наиболее удачных (из известных) способов преодоления отчуждения обучающихся от содержания гражданского образования стали учебные проекты, в ходе разработки которых студенты активно используют свои знания, общаются и сотрудничают друг с другом, представляют свой проект перед аудиторией. Организация такого рода работы требует понимания и владения педагогом рядом специфических техник, как педагогических, так и проектных.

 

Цель: Организовать освоение студентами проектирования как

способа организации своей собственной будущей профессиональной деятельности.

Задачи:

• усилить-обновить-сформировать умения, позволяющие студентам интегрировать знания, умения, способы, приемы, полученные в других разделах данной программы, в свой личный познавательный опыт, используя их в разработке собственного проекта;

• создать условия, способствующие формированию команд студентов, занимающихся разработкой и реализацией в своей практической деятельности идей гражданского образования.

 
 


Методы:

Ведущий метод подготовки в данном модуле - выполнение проектной разработки в групповом режиме, связанной с практикой работы педагогов дополнительного образования.

 

Основные понятия:

Проект, анализ ситуации, проблема, качественные показатели, концептуальные основания замысла, промежуточная и итоговая оценки успешности проекта.

 

Формы организации:

Ведущими являются работа в группах, дискуссии, консультации, лекции. При этом участники работают преимущественно в составе проектных групп (до 7 человек). Деление на проектные группы происходит по выбору студентов. Работа группы организована по циклам.

Цикл состоит из:

- введения (возможно, лекции),

- работы по проектным группам,

- общего заседания.

На общем заседании происходит представление наработанного в группе материала перед всеми участниками, критика и обсуждение хода и результатов работы других групп. В рамках данного раздела проводится три цикла. Такого рода формы организации позволяют студентам приобрести активную позицию в процессе изучения курса.

Наиболее сложными формами организации являются: работа в проектных группах и участие в общих заседаниях. Именно указанные формы способствуют освоению проектирования как способа организации деятельности; техник кооперативной и командной деятельности, интегрированию полученных знаний, умений, новых способов работы и взаимодействия в свой личный опыт.

Содержание курса

Содержание курса разбито по четырём этапам. Для каждого этапа выделены темы, основные вопросы, ключевые понятия.

Деление на этапы отвечает основным этапам разработки образовательного проекта. Существенно то, что на втором этапе (концептуализации замысла) проектировщикам достаточно часто приходится возвращаться к анализу ситуации и проводить его заново. Однако такой возврат позволяет выполнить анализ ситуации гораздо глубже, и в результате возникает соответствие между замыслом и анализом ситуации. Иногда необходимость возвращения к анализу ситуации на новом уровне появляется и на третьем этапе разработки (принятии технологических решений). Педагог, ведущий занятия, должен быть готов сам и должен подготовить студентов к такого рода «возвратным движениям».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты