Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВРАЧЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ И САМОКОНТРОЛЬ




 

Каждый преподаватель должен рассматривать врачеб­ный контроль как одно из обязательных условий правиль­ной организации учебно-спортивной работы с юношами.

Только с помощью врача можно изучить организм боксера, правильно дозировать нагрузки, организовать нужное питание, режим дня. Преподаватель обязан каж­дого желающего заниматься боксом прежде всего направ­лять к врачу и только после его разрешения допускать к тренировкам.

Уже на первом медицинском осмотре спортивный врач, выяснив состояние здоровья и уровень физического раз­вития юношей, сможет дать преподавателю необходимые рекомендации и характеристики на поступивших в сек­цию бокса. После этого преподаватель обязан проследить, чтобы медицинские осмотры начинающих боксеров прово­дились не реже чем через каждые 3—4 месяца, а в отно­шении отдельных боксеров и чаще.

Преподаватель обязан тщательно следить за всеми но­выми записями в медицинских карточках.

Четко, тщательно и, главное, вовремя осуществляе­мый врачебный контроль помогает своевременно устано­вить неправильности в функциональном развитии орга­низма, позволяет вовремя предотвратить признаки пере­утомления и перетренированности до того, как они могут стать причиной стойких нарушений.

Особо большая роль отводится врачу в предсоревновательный период, когда проводятся тренировки с повышен­ными нагрузками. Врачебный контроль помогает более точно определить нормы нагрузок, их содержание, пра­вильно намечать количество тренировок в неделю и про­должительность учебно-тренировочных занятий.

Преподаватель совместно с врачом должен привить занимающимся соблюдение строгого спортивного режима, который является одним из обязательных условий достиже­ния высоких спортивных результатов. В понятие «спортивный режим» входят: систематическое посещение учебно-тренировочных занятий, строгое соблюдение распорядка дня, систематический врачебный контроль и самоконтроль.

В распорядке дня юного боксера должен быть предус­мотрен сон не менее 9 часов в сутки, причем отходить ко сну следует в одно и то же время, но не позднее 11 часов вечера. Вставать и принимать пищу также нужно всегда в один и тот же час.

Самоконтроль помогает самому спортсмену следить за физическим состоянием, что играет немаловажную роль для правильного построения учебных занятий. Он служит мощным средством по борьбе с переутомлением и перетре­нировкой. Обо всех появившихся симптомах недомогания, как-то: плохой сон, вялость на тренировках, раздражитель­ность в быту, ученик обязан тут же сообщить преподава­телю, а последний по согласованию с врачом — принять срочные меры по устранению этих недомоганий. Одним из рациональных средств по ликвидации переутомления будет прекращение тренировок на несколько дней или же резкое уменьшение нагрузок во время занятий. Тренировку в пол­ную силу можно возобновить лишь тогда, когда боксер почувствует себя достаточно бодрым и получит разреше­ние врача.

Заключение врача является решающим для ученика и преподавателя. Хорошим средством по устранению пере­утомления будет переключение на занятия другими вида­ми спорта (например, игра в баскетбол, занятия легкой ат­летикой, лыжами, плаванием), выполняемыми с неболь­шими нагрузками.

Показатели самоконтроля дают не только самому бок­серу, но и преподавателю правильную картину тренирован­ности занимающегося.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты