Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рабочая программа.




№ п/п Задание, наименование работ Затраты времени Место практики
1. Тема: Особенности этологии и анатомии новорожденных телят. Объект: телята 1-7- возрастов. Оснащение: халаты, чепчики, мел, ветошь, мыло, полотенце, дневники учебной практики, принадлежности для письма, медицинская аптечка с антисептиками и анальгетиками, спиртовые тампоны. Ход занятия: инструктаж студентов по технике безопасности на рабочем месте. Далее студентов делят на звенья по 3 человека на каждое животное в клетке. На телёнке изучают плоскости и направления, положение костных органов и суставов, мышц, связок, сухожилий, бурс, кожи и её производных. Затем отвечают на вопросы преподавателя и получают новое задание по изучению звеньями студентов анатомии, синтотопии и топографии органов полостей тела, а также интегрирующих систем организма в на телятах с обязательным контролем и консультацией преподавателя. Опрос всех студентов (с учетом этологии и общебиологических особенностей новорожденных). Количество звеньев 10, студентов 30 чел., животных 30 голов. Домашнее задание: изучить, используя лекции, методические указания, монографию Криштофоровой Б.В., Лемещенко В.В., Стегней Ж.Г. «Біологічні основи ветеринарної неонатології», 2007 особенности анатомии телят. Зарисовать (справа и слева) топографию органов новорожденного теленка, письменно (кратко) ответить на вопросы. Выучить возрастные особенности аппаратов и систем у взрослых животных крупного рогатого скота.   1 день (6 часов) УНПК ЮФ НУБ и П Украины «КАТУ», родильное отделение фермы крупного рогатого скота.
2. Тема: Особенности анатомии аппаратов и систем крупного рогатого скота различного возраста, анатомия органов на боенском материале. Изучение: возрастных особенностей строения и этологии крупного рогатого скота, формы, размеров, цвета, консистенции органов, костей, мышц, нервов, сосудов, сердца, зубов, желудка, почек, мочеточников, мочевого пузыря, яичников, семенников, влагалищ, половых членов, мошонки, кожи, копытец, вымени, глаз, ушей, головного и спинного мозга животных. Оснащение: халаты, колпачки, нарукавники, передники, дневники учебной практики, принадлежности для письма, скальпели, пинцеты, мерные линейки, весы, мерные цилиндры, мыло, полотенце, медицинская аптечка с антисептиками и анальгетиками, спиртовые тампоны. Ход занятия: опрос всех студентов по анатомии новорожденных телят (на животном). По окончании опроса студентов делят на звенья по 3 человека, каждое из которых изучает плоскости и направления, кости, их соединения, мускулатуру, топографию органов грудной и брюшной полостей, интегрирующие системы на телятах молочного периода, бычках на откорме и половозрелых животных контролем и при консультации преподавателя. Количество звеньев 10, всего студентов 30, количество животных 40 голов. Далее сохраняют звенья студентов по 3 человека, которые получают задания по изучению анатомии органов, определяют цвет, консистенцию мышц и объем. После чего отвечают на вопросы преподавателя и получают новое задание с таким расчетом, чтобы за один день учебы в условиях бойни изучить все органы аппаратов и систем организма, животных в видовом и возрастном аспектах. Количество звеньев 10, всего студентов 30, количество органов 70. Домашнее задание: изучить, используя лекции, методические указания, монографию Криштофоровой Б.В., Лемещенко В.В., Стегней Ж.Г. «Біологічні основи ветеринарної неонатології», 2007, особенности анатомии различных возрастных групп крупного рогатого скота. Зарисовать (справа и слева) топографию органов изученных возрастных групп крупного рогатого скота, письменно (кратко) ответить на вопросы. Зарисовать и описать (кратко) изученные на боенском материале органы. При зарисовывании обязательно придавать естественный цвет органам, при описании обращать внимание на форму, цвет, консистенцию, запах органов. Письменно объяснить, с чем связаны органолептические свойства структур. 2 день (6 часов) ферма крупного рогатого скота, бойня УНПК ЮФ НУБ и П Украины «КАТУ».
3. Тема: Видовые особенности новорожденных, возрастные особенности зрело - и незрелорождающих.Видовые и возрастные особенности анатомии животных. Итоговое занятие. Объект: телята, жеребята, ягнята и щенки 1-, 10 -, 30-, 120 – суточного возрастов в сравнении с половозрелыми животными этих же видов. Оснащение: халаты, колпачки, дневники учебной практики, принадлежности для письма, мел, мыло, полотенце, медицинская аптечка с антисептиками и анальгетиками. Ход занятия: опрос всех студентов по анатомии новорожденных телят (на животном). По окончании опроса студентов делят на звенья по 3 человека, каждое из которых изучает плоскости и направления, кости, их соединения, мускулатуру, топографию органов грудной и брюшной полостей, интегрирующие системы на фиксированном животном (крупный рогатый скот, лошади, свиньи) под контролем и при консультации преподавателя. По истечение этого строка звенья студентов под контролем преподавателя меняют вид и половозрастную группу животного, продолжая изучать аппараты и системы органов в вышеизложенном порядке. Количество звеньев 10, количество студентов 30 чел., животных 10 голов. Формы и методы контроля:Во время практики студенты ведут дневники по общепринятой форме, которые после проверки защищаются. После прибытия на кафедру проводится итоговый опрос по результатам учебной практики, преподаватели проверяют дневники учебной практики и выставляют оценку по её итогам. 3 день (6 часов) кафедра

Формы и методы контроля:Во время практики студенты ведут дневники по общепринятой форме, которые после проверки защищаются. После прибытия на кафедру проводится итоговый опрос по результатам учебной практики, преподаватели проверяют дневники учебной практики и выставляют оценку по её итогам.

 

3.2. Ветеринарно-санитарная практика

Цель практики: Познакомить студентов с практической деятельностью специалиста ветеринарной медицины (санитара, фельдшера, врача) и их должностными обязанностями, а также усвоить правила техники безопасности и личной гигиены во время работы со здоровыми и больными животными.

Содержание практики: Закрепить теоретические знания и приобрести практические навыки санитарной обработки кожных покровов коров, телят и лошадей, животноводческих помещений, подготовки дезинфицирующих растворов, фиксации животных с целью взятия крови, вакцинации против инфекционных болезней, подготовки пробирок, шприцов, игл для взятия крови, санитарной обработки для молока.

Перечень умений и навыков:студент должен уметь фиксировать животных разных видов и половозрастных групп; готовить к применению и применять необходимые инструменты, приборы для оказания помощи животным; выполнять различные лечебно-профилактические манипуляции; готовить и применять по назначению дезинфицирующие средства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты