Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конструкторско-технологическая практика




Цель практики:

Закрепление теоретических знаний, полученных при изучении специальных дисциплин, а также овладение практическими навыками и передовыми методами организации труда, современными компьютерными технологиями автоматизированного проектирования, необходимыми для разработки (конструирования), изготовления, ремонта и обслуживания современных электромеханических систем (ЭМС), систем программного управления промышленными установками, роботами и робототехническими комплексами, систем автоматизированного электропривода.

Для прохождения конструкторско-технологической практики студенты направляются на те предприятия, где в последующем они будут проходить преддипломную практику.

Во время конструкторско-технологической практики студент получает задание по курсовому проекту дисциплины “Автоматизация робототехнических и гибких производственных комплексов” либо дисциплины – “Автоматизированный электропривод типовых промышленных транспортных механизмов” (в зависимости от специализации), а также предварительное задание на дипломное проектирование, осуществляет подбор и изучение основных материалов, необходимых для выполнения указанных заданий.

 

Задачи практики:

Ознакомление с предприятием в целом, отделом главного конструктора, отделом главного технолога (если предприятие электротехнической группы), отделом главного энергетика, отделом и службами, занимающимися разработкой, монтажом, ремонтом, обслуживанием систем программного управления, автоматизированных электроприводов, роботов и робототехнических комплексов (РТК).

Детальное изучение организации ремонта систем числового программного управления (ЧПУ), электрического, гидравлического и пневматического оборудования промышленных установок и РТК.

Ознакомление с проектированием, техническими условиями, нормативами на проектирование ЭМС и основных узлов РТК.

Изучение порядка составления программ для устройств ЧПУ.

Изучение организации и экономики производства, обновления основных фондов, применения РТК, систем ЧПУ и микропроцессорных систем управления.

Приобретение практических навыков самостоятельной работы путём разработки программ для устройств ЧПУ, обучения роботов, конструирования основных узлов и систем РТК, участия в научно-исследовательской и опытно-конструкторской работе.

Изучение и приобретение навыков практической работы на современных системах проектирования и оформления конструкторской документации на базе ПЭВМ.

Овладение практическими навыками монтажа, наладки, эксплуатации, ремонта следящих систем электро-гидро-пневмоприводов роботов, сенсорных устройств, датчиков внутренней и внешней информации роботов, интерфейсов и буферных устройств, систем ЧПУ и микропроцессорных устройств (микроконтроллеров).

Овладение практическими навыками монтажа, наладки, эксплуатации, ремонта систем автоматизированного электропривода производственных механизмов; наладки многоконтурных систем регулирования (настройка контуров регулирования тока, скорости, положения).

Ознакомление с системами контроля качества продукции предприятия, метрологическое обеспечение производства, изучение вопросов стандартизации и унификации, изучение вопросов аттестации и сертификации продукции.

Ознакомление с организацией и непосредственное участие в рационализаторской и изобретательской работе предприятия.

Изучение правил техники безопасности при эксплуатации и ремонте электрооборудования и мероприятий по охране труда.

Изучение правовых вопросов, вопросов инженерной психологии, охраны природы и защиты окружающей среды на предприятии.

Изучение структуры и работы общественных организаций предприятия, участие в общественной работе на предприятии.

Ознакомление с объектом дипломного проектирования и необходимой документацией, подбор технической документации и необходимой информации.

Во время практики студенты работают дублёрами инженера на местах, предусмотренных календарным графиком прохождения практики, подчиняются действующим на предприятии правилам внутреннего трудового распорядка и несут ответственность за выполняемую работу и её результаты наравне со штатными работниками предприятия.

По соглашению с руководителем практики от университета студент может быть зачислен на штатную оплачиваемую должность (по профилю специализации), что, однако, не освобождает его от полного выполнения всех разделов практики.

График прохождение практики:

Наименование работ Количество рабочих дней
Инструктаж по технике безопасности Ознакомление с заводом. Изучение программы практики
Работа в отделе Главного Конструктора, отделе эксплуатации станков с ЧПУ и роботов, службах эксплуатации и наладки электроприводов
Сбор материалов по теме индивидуального задания, работа с технической документацией в библиотеке, оформление отчета и дневника практики
Итого

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты