Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ. Составлен на основе трудов Шри Ауробиндо




Составлен на основе трудов Шри Ауробиндо

Витал - часть человеческой природы, состоящая из ощущений, чувств, страстей, энергии действия, волевых импульсов, проявлений души желаний и всего, что проявляет собственнические и другие подобные инстинкты, зло, жадность, вожделение и т. д.

Враждебные силы - силы, препятствующие Божественным Действиям.

Дух - сознание Сверхразума, истинное "Я" всего сущего, которое всегда находится в единении с Божеством; самосуществующая сущность с безпредельной силой сознания и безграничным восторгом собственного существования.

Душа - Божественная Сущность в индивидууме; сущность психического существования; Божественная искра, находящаяся за сердечным центром, способствующая ментальной, витальной, физической и психической эволюции существа в Природе. Душа - это часть Божественного Присутствия, снизошедшего для эволюции индивида и являющегося Божественным Принципом, охватывающим и обезпечивающим этот процесс. Иногда употребляется как синоним понятия "психическое существо".

Йог - человек, практикующий Йогу или же утвердившийся в духовной реализации и достигший цели Йоги.

Йога - союз с Атманом, Духом или Божеством; дисциплина, посредством которой человек пытается сознательно достичь единства с Божественным. Йога - это общее название процессов и их результат. При ее помощи человек преодолевает свои ограниченные формы существования и поднимается к новому, более высокому и широкому сознанию.

Мантра - священный звук, слово; имя или мистическая формула; установленный порядок слов или звуков, имеющий духовное значение и силу.

Психическое существо - эволюционирующая душа; часть души человека, вовлеченная в манифестацию (проявление); индивидуальная душа. Термин "душа" иногда употребляется как синоним понятия "психическое существо", но нужно знать, что существует серьезное различие между ними. Душа - это Божественная Сущность в индивидууме; психическое существо - это развивающаяся психизированная личность, представленная душой в эволюции. Психическое существо развивается и растет в результате опыта, приобретенного в процессе своего проявления в человеческой жизни; по мере развития оно с возрастающей силой способствует эволюции ментальных, витальных и физических частей человеческого существа.

Пуджа - ритуал богослужения, жертвоприношение.

Раджас - одно из трех качеств или форм Природы, сила динамизма, проявляющаяся как борьба или усилие (напряжение), страсть и действие.

Разум, ум - часть природы человека, наделенная познавательной способностью и пониманием; связан с идеями, умственным восприятием, истинными умственными движениями и формациями и т. д.

Садхак - человек, практикующий духовную дисциплину; тот, кто старается достичь, или достиг духовной реализации.

Садхана - духовная практика или дисциплина, практика Йоги.

Саньясин - человек, отрекшийся от мира, аскет.

Саттва - одно из трех качеств или форм Природы; сила равновесия, проявляющаяся как добро, гармония, счастье и свет.

Сверхразум (Супраментал) - Истина-Сознание, принцип активной Воли и Знания, превосходящий Разум; его существование, деятельность и развитие происходят в фундаментальной истине и единстве всего сущего.

Тамас - одно из трех качеств Природы, сила несознательности и инерции, проявляющаяся как неспособность и бездействие.

Тапасья - твердость личной воли; концентрация воли и энергии, направленная на контроль ума, витала, тела и изменение их, на нисхождние в них более высокого сознания, а также направленность на йогическую или любую другую возвышенную цель.

Трансформация - нисхождение высшего сознания в более низкие планы ума, витала и тела.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты