Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О том, как сэр Петре Васт* и венгры отправились в Венгрию, а господин Ваврен со всеми своими галерами вернулся в Черное море.




 

Продолжение - Стр.138-140

Как только знатные люди Венгрии получили письма, они попросили рыцаря Петре удалиться в отдельную залу. Прочитав письма, они снова пригласили его и спросили о том, как Турок смог пересечь проливы. Он рассказал им, как все было, пояснив как именно все произошло, и как Император Константинополя ввел в заблуждение весь военно-морской флот, и о том, как главнокомандующий оставил Константинополь и отправился в Черное море, дабы узнать правду о Короле Венгрии. Сказал он им и то, что генерал-капитан был теперь к их услугам, с 6 или 7 галерами, и что в случае, если они пожелают собрать новую армию, то он присоединится к ним на Дунае, даже еще до того, как их галеры отправятся в пусть. Он также рассказал им о потерях, понесенных турками в результате сражений.

Заслушав все, венгры решили отвести день, что бы обдумать ответ. В процессе обсуждения, в некоторых случаях, присутствовал и сэр Петре Васт. Помимо остального, они спрашивали его, какие гарантии получат от генерала-капитана, если подготовят армию на суше, будет ли он сопровождать их, идя впереди них, на своих галерах по Дунаю. На что сэр Петре Васт ответил: Со мной здесь мой секретарь. У него с собой чистые листы с печатью. На одном из таких мы можем изложить свои гарантии так, как вы этого пожелаете, и будет это законно и благоразумно. Вы же, с вашей стороны, дадите мне гарантии того, сколько людей вы намерены набрать и какое место выбрать, для нашей встречи. Так, они отвели еще один день на обдумывание условий и обсуждение дальнейших действий. Он задавали вопросы и Венгерским рыцарям, что прибыли в сэром Петре Вастом, и те уверили их, что все, что сообщил Петре Васт правда. И они снова обсудил все между собой, а когда обсуждения были окончены , а решения приняты, они пригласили снова сэра Петре Васта. Они сообщили ему, что желали бы получить письменное обязательство Главнокомандующего Бургундии с печатью о том, что в середине Августа, он прибудет на реку Дунай с восемью галерами в город Никополь, что в Болгарии. Это тот самый город, который осаждали войска Сигизмунда, германского императора, и Жана герцога бургундского, и где вступили в смертельный бой с турками ( Отсылка к битве при Никополе (1396)). Они также сообщили Сэру Петре Васту о том, что предоставят ему документ с печатью, гарантирующий генералу-капитану, то, что в назначенный день будут они напротив условленного города с войском из восьми - десяти тысяч солдат. Они также умоляли Петре Васта, что бы на пути обратно, то посетил Правителя Валахии и предложил бы ему собрать мощную армию со своей стороны, что бы присоединиться к ним и прибыть к условленному городу в назначенное время. Они просили сэра Петре Васта отправится и в Константинополь и сделать все, что он мог, что бы посодействовать турецкому правителю Савджи-бею (Ваврен пишет Saoussy , всегда по разному), сыну старшего брата Турка по имени Мурад-бей.

Так, сэр Петре Васт доставил письма венгерской знати. На пути назад, он также переговорил с правителем Валахии, который дал ему свое слово, пообещав, что соберет столько войска, сколько только сможет и присоединится в венгерским войскам на суше в назначенное время. Однако, пойдет он на это только с одним условием, что Генерал-капитан Бургундии останется в порту Брэилы до тех пор, пока они не соберут урожай пшеницы. И сначала, Правитель желал сам переговорить с Генералом-капитаном Бургндии и, учитывая, что до Брэилы путь не близкий, он обещал послать своего сына, что бы встретить главнокомандующего, как он позже и сделал. На это сэр Петре Васт ответил правителю Валахии, что вынужден двигаться дальше и отправляться к императору Константинополя, что бы просить его о Савджи-бее, правителя Турции, а также с ним и о пяти или шести галерах. Однако добавил, если он пожелает расположиться в 4 или 5 лигах от Брэилы и распорядится послать лошадей к Генералу-капитану, то он, в свою очередь, обещает лично сопроводить главнокомандующего к нему.

Когда сэр Петре Васт прибыл и рассказал обо всем своему генералу-капитану, они оба, а также все остальные, были рады такому повороту событий. Главнокомандующий заявил, что согласен со всем, что сэр Петре Васт пообещал от его имени, и что, если на то будет Божья воля, он выполнит все обязательства как подобает. И для того, что бы таким образом выполнить все данные от его имени обязательства, Господин Ваврен тут же написал Кардиналу Венеции, сообщая ему обо всем, что узнал, о том, как сэр Петре Васт посетил Венгрию и Валахию, как я уже описывал. Он умолял его во имя Господа, сдержать свое обещание, данное по отбытии, о том, что тот прибудет на Дунай с тем количеством галер, сколько он сможет только собрать. Он также написал и сэру Гавейну Кирье, которого он оставил в плохом здравии в Пера, и другим, что бы те присоединились к нему на своих галерах

В порте Брэилы находился небольшой корабль, который перевозил товары из Константинополя и сейчас возвращался обратно. Сэр Петер Васт сел на корабль для того, что бы попасть в Константинополь, Главнокомандующий отдал ему приказ привести с собой бомбарду, которая размещалась на большом корабле, вместе с порохом и ядрами, что бы обстреливать город. Сэр Петре Васт сделал все, как ему приказали, а Кардинал прибыл на Дунай с тремя галерами. Однако, из-за того, что сэр Жоффруа до Туаси вернулся к Герцогу Бургундии, он нашел лишь две галеры, вместе с той, которую генерал-капитал оставил с сэром Гавейном Кирье, который также вернулся к Герцогу. Сэр Петре Васт вернулся обратно с турецким правителем, в сопровождении тридцати людей, и бомбардой, ядрами и порохом. Он прибыл в Брэилу за неделю или десять дней до Кардинала и других галер.

Как только он прибыл, сын Господаря Валахии послал людей к своему отцу, что бы то прислал лошадей и, примерно к концу июля 1445 года, он и сэр Петре Васт сопроводили генерала-капитана к Правителю Валахии. Он обсудили свои планы с венграми. Господарь Валахии пообещал генералу-капитану дать ему достаточно пшеницы и повозок для его людей, потому как в их стране был мир и во время сбора урожая, турки не нападали. Они также решили, что когда прибудут все галеры, он со своим войском пойдет по суше, а остальные войска на галерах по воде, для того, что бы атаковать город Триест (*Силистра), который ранее уже захватывали и громили влахи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты