Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Области применения схем сертификации услуг




Схема 1 предусматривает оценку мастерства исполнителя услуги. Эта оценка включает в себя проверку условий работы, знания технологической, нормативной документации, опыта работы, сведений о повышении квалификации и выборочную проверку результата услуги (отремонтированных, вычищенных и других изделий), а также последующий инспекционный контроль.

Схему 1 рекомендуется применять для сертификации услуг, оказываемых индивидуальными предпринимателями и небольшими предприятиями.

Схема 2 предусматривает оценку процесса оказания услуги, которая может осуществляться двумя способами:

1) проверкой технологического процесса, мастерства исполнителя, условий обслуживания;

2) оценкой системы качества.

При проверке технологического процесса контролируется: полнота технологической документации; соответствие оборудования требованиям технологического процесса; соответствие квалификации исполнителя требованиям технологического процесса; соблюдение технологической дисциплины; соответствие оснастки, КИП и инструментов требованиям технологического процесса.

При оценке системы качества проверяется: политика в области качества; руководство по качеству; соответствие элементов системы качества установленным требованиям; эффективность системы качества с точки зрения достижения целей в области качества.

При наличии у заявителя сертификата на систему качества оценка системы качества не проводится.

Инспекционный контроль осуществляется путём контроля стабильности процесса оказания услуги.

Схема 3 предусматривает сплошную проверку результата услуги. Она может применяться для сертификации материальных услуг (ремонта и изготовления изделий по индивидуальным заказам).

Инспекционный контроль осуществляется путём выборочной проверки результата услуги.

Схема 4 предусматривает аттестацию предприятия, что включает проверку:

- состояния материально-технической базы предприятия;

- санитарно-гигиенических условий обслуживания потребителей;

- ассортимента и качества услуг, включая дополнительные услуги;

- чёткости и своевременности обслуживания;

- качества обслуживания (этика общения, комфортность, эстетичность, учёт запросов потребителя и т.п.);

- профессионального мастерства персонала.

Эту схему рекомендуется применять при сертификации гостиниц, ресторанов, парикмахерских, кинотеатров и др. Результатом оценки предприятия в целом может быть присвоение разряда (категории, класса или звезды).

Инспекционный контроль может осуществляться с использованием социологических методов.

Схема 5 предусматривает сертификацию системы качества и последующий инспекционный контроль за стабильностью её функционирования.

Сертификация системы качества осуществляется органом по сертификации услуг с привлечением экспертов по системам качества в соответствии с документами системы сертификации ГОСТ Р.

Эта схема может применяться при сертификации всех видов услуг.

При добровольной сертификации работ и услуг применяют схемы 1- 5. Схемы 6 и 7, которые предусматривают заявку-декларацию, при добровольной сертификации не применяют.

Схемы 6 и 7 основаны на использовании заявки-декларации с прилагаемыми к ней документами, подтверждающими соответствие работ и услуг установленным требованиям. Как и при сертификации продукции по схемам 9 и 10, руководитель предприятия (или индивидуальный предприниматель) заявляет, что объект обязательной сертификации (например, услуги, связанные с обеспечением безопасности окружающей среды, жизни, здоровья и имущества) соответствует установленным требованиям. [Лифиц]

Схему 6 применяют при сертификации работ и услуг небольших предприятий, зарекомендовавших себя в РФ и за рубежом как исполнители работ и услуг высокого уровня качества.

Схему 7 применяют при наличии у исполнителя системы качества. Оценка выполнения работ и оказания услуг заключается в обследовании предприятия с целью подтверждения соответствия работ и услуг требованиям стандартов системы качества.

Как и при сертификации продукции, во всех схемах сертификации услуг могут быть использованы дополнительные документы, сокращающие работы по сертификации (протоколы испытаний продукции как результата услуги, заключения федеральных органов исполнительной власти по техническому регулированию, результаты социологических исследований и экспертиз).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты