Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы боевого применения




6.При выполнении поставленных задач ар­тиллерийские подразделения в зависимости от обстановки действуют в походном или боевом порядке.

Походный порядок— построение артилле­рийских подразделений для передвижения в колонне. Он должен обеспечивать: высокую скорость движения, быстрое развертывание в боевой порядок, наименьшую уязвимость от ударов всеми видами оружия противника, эф­фективное управление подразделениями.

Боевой порядок— построение артиллерий­ских подразделений для ведения боевых дейст­вий. Он должен соответствовать полученной задаче, замыслу предстоящих боевых действий и обеспечивать: успешное выполнение постав­ленных задач как с применением обычного оружия, так и с применением ядерного оружия и других средств поражения; полное использо­вание боевых возможностей подразделений; непрерывное ведение разведки; эффективное поражение противника на всю глубину его бое­вого порядка; использование выгодных усло-



Глава первая


Основы боевого применения артиллерии



 


вий местности; осуществление своевременного маневра; наименьшую уязвимость от ударов всеми видами оружия противника; поддержа­ние непрерывного взаимодействия с общевой­сковыми подразделениями (подразделений артиллерийской разведки — с огневыми под­разделениями) и устойчивое управление под­разделениями.

Боевой порядок артиллерийского дивизиона состоит из боевых порядков батарей, подразде­лений артиллерийской разведки, командно-на­блюдательного пункта, пункта управления огнем дивизиона, а при необходимости и на­блюдательного пункта (передового, бокового).

Боевой порядок артиллерийской (минометной) батареи состоит из боевых порядков огневых взводов, командно-наблюдательного пункта, пункта управления огнем батареи, а при необ­ходимости и наблюдательного пункта (передо­вого, бокового).

Боевой порядок противотанкового артилле­рийского дивизиона состоит из боевых порядков батарей и командно-наблюдательного пункта дивизиона.

Боевой порядок противотанковой артилле­рийской батареи (противотанковой батареи) состоит из боевых порядков взводов и коман­дно-наблюдательного пункта батареи.

Боевой порядок огневого (противотанкового) взвода состоит из орудий (боевых машин, про­тивотанковых ракетных комплексов), распо­ложенных на огневой позиции. В противотан­ковом взводе, кроме того, развертывают и командно-наблюдательный пункт взвода.


Боевой порядок разведывательного артилле­рийского дивизиона состоит из боевых порядков батарей, взводов, командно-наблюдательного пункта дивизиона.

7. Для развертывания в боевой порядок ар­тиллерийскому дивизиону (батарее) назначают район огневых позиций (огневую позицию), рубеж (место) командно-наблюдательных и на­блюдательных пунктов.

В зависимости от организационной принад­лежности, дальнобойности артиллерийских си­стем и условий обстановки район огневых позиций назначается на удалении 2—6 км, а иногда иболее от переднего края своих войск. Размеры района огневых позиций дивизиона могут быть до 2 км (РСЗО крупного калибра — до 4 км) по фронту и в глубину, а расстояние между огневыми позициями батарей — не менее 500 м.Район огневых позиций (огневая пози­ция) может быть основным, запасным, времен­ным. В районе огневых позиций дивизиона для каждой батареи подготавливают две-три огне­вые позиции.

Район огневых позиций дивизиона— участок местности, занятый или подготовленный к за­нятию огневыми подразделениями батарей для ведения огня.

Огневая позиция— участок местности, заня­тый или подготовленный к занятию огневыми взводами батареи (взводом, орудием) для веде­ния огня.



Глава первая


Основы боевого применения артиллерии



 


Основной район огневых пози­ций (огневую позицию) назначают для выполнения огневых задач во всех видах боя.

Запасный район огневых пози­ций (огневую позицию) назначают для выполнения огневых задач при преднамерен­ном или вынужденном оставлении основного района огневых позиций (огневой позиции).

Временный район огневых пози­ций (огневая позиция) может назнача­ться для выполнения отдельных огневых задач (при поддержке общевойсковых подразделе­ний, действующих в полосе обеспечения или обороняющих передовую позицию) и других задач.

Огневые позиции могут быть закрытыми и открытыми.

Закрытойназывается огневая позиция, на которой орудия во время ведения огня укрыты от наземного наблюдения противника.

Открытойназывается огневая позиция, на которой орудия не укрыты от наземного на­блюдения противника или, будучи укрытыми и замаскированными, становятся наблюдаемыми с началом ведения огня.

Для введения противника в заблуждение от­носительно истинного расположения дивизио­на (батареи, взвода) могут оборудоваться ложные огневые позиции и командно-наблю­дательные пункты.

8. Противотанковому артиллерийскому ди­визиону (батарее, взводу), составляющему про­тивотанковый резерв или действующему в его


составе, назначают районы сосредоточения, маршруты перемещения и рубежи развертыва­ния.

Район сосредоточения— участок местности, занятый или подготовленный (намеченный) к занятию противотанковыми подразделениями. Он должен обеспечивать скрытное расположе­ние подразделений и их быстрый выход на ру­беж развертывания или в другой район. В районе сосредоточения противотанковые ар­тиллерийские подразделения располагаются рассредоточенно, побатарейно (повзводно). Размеры района сосредоточения по фронту и в глубину могут быть: дивизиона — до2 км, бата­реи — до 500м, взвода — до 150 м.

Рубеж развертывания— участок местности на танкоопасном направлении, подготовлен­ный (намеченный) к занятию или занятцй ди­визионом (батареей, взводом) для уничтожения атакующих (контратакующих) танков и других бронированных машин противника.

При развертывании противотанкового ар­тиллерийского дивизиона (батареи, взвода) в боевой порядок на рубеже развертывания рас­положение батарей (взводов, орудий) должно обеспечивать взаимную огневую связь и круго­вую оборону. Батареи, взводы могут располага­ться углом вперед (назад) или уступом влево (вправо), а иногда и в линию.

На каждом рубеже развертывания дивизио­ну (батарее, взводу) назначают полосу огня и дополнительные секторы обстрела, а орудию (установке противотанкового ракетного комп-



Глава первая


Основы боевого применения артиллерии



 


лекса) — основной и дополнительный секторы обстрела.

Для обеспечения огневого взаимодействия и управления расстояние между орудиями (про­тивотанковыми ракетными комплексами) по фронту и в глубину может быть до 200м, между взводами — до 500м, а между батареями — до половины дальности прямого выстрела орудий (максимальной дальности пусков противотан­ковых управляемых ракет).

Размеры рубежа развертывания в зависимо­сти от условий обстановки могут быть: для про­тивотанкового артиллерийского дивизиона — до 5 км по фронту и до2 км в глубину; для проти­вотанковой артиллерийской батареи — до 1,5 км по фронту и до 500 мв глубину; для противо­танковой батареи — до 2 км по фронту и до 1 км в глубину; для противотанкового взвода — до 1 км по фронту и до 500 мв глубину.

9. Для развертывания разведывательного ар­тиллерийского дивизиона (батареи артилле­рийской разведки) в боевой порядок и ведения разведки назначают рубежи (позиции) развер­тывания подразделений (средств) артиллерий­ской разведки, полосы и секторы разведки.

Взвод артиллерийской разведки развертыва­ется на фронте 500—1000 м.Места наблюдате­льных пунктов назначаются, как правило, на удалении 1—2км от переднего края своих войск.

Батарея (взвод) звуковой развед­ки обычно развертывается на рубеже 8—10км (4—5 км), подразделения, оснащенные комп-


лексами ВПЗК, — 4—5 км (1—1,5км) на удале­нии 2—4 км от переднего края своих войск.

Для станций С НАР позиции выбира­ют обычно на рубеже командно-наблюдатель­ных пунктов, чтобы с позиции станции обеспечивался наиболее полный обзор задан­ного сектора разведки.

Для комплексов АРК позиции выби­рают обычно на флангах или между районами огневых позиций на удалении 2—6 км (а иногда и более) от переднего края наших войск.

Топогеодезической батарее

(взводу) в зависимости от штатной принад­лежности старшим начальником указываются район работ и место сосредоточения (располо­жения).

Районы развертывания метео­комплекса определяет старший начальник с учетом задач, решаемых общевойсковыми сое­динениями. В районе развертывания метеоком­плекса развертывают посты зондирования (основной и запасный), удаление которых от переднего края составляет, как правило, 20—25 км.

10. Командно-наблюдательный пунктпред­назначен для ведения разведки противника и местности, управления огнем и маневром ар­тиллерийских подразделений, наблюдения за действиями общевойсковых подразделений и поддержания взаимодействия с ними.

Передовой наблюдательный пунктпредназна­чен для ведения разведки противника и местно­сти непосредственно перед фронтом передовых



Глава первая


Основы боевого применения артиллерии



 


общевойсковых подразделений, поддержания связи с ними и обслуживания стрельбы дивизи­она (батареи) по целям, не наблюдаемым с командно-наблюдательного пункта.

Боковой наблюдательный пунктпредназначен для выполнения тех же задач, что и передовой наблюдательный пункт, а также для организа­ции сопряженного наблюдения дивизиона.

Пункт управления огнем дивизиона (батареи)

предназначен для организации подготовки стрельбы и управления огнем и управления ог­нем дивизиона (батареи) в ходе ведения боевых действий. В районе пункта управления огнем дивизиона (реактивной батареи) развертывает­ся метеорологический пост.

11. Боевое применение дивизиона (батареи,
взвода) организуется и осуществляется исходя
из основных принципов применения артиллерии,

к которым относятся: постоянная высокая го­товность к выполнению задач; постоянное взаимодействие с общевойсковыми частями (подразделениями); соответствие задач артил­лерийских подразделений их боевым возмож­ностям; непрерывная поддержка общевойско­вых подразделений; всестороннее обеспечение боевых действий; своевременное восстановле­ние боеспособности; постоянный учет и умелое использование морально-психологического фак­тора; твердое, устойчивое и непрерывное управление подразделениями.

12. Постоянная высокая готовность к выпол­
нению задач
заключается в готовности артилле­
рийского подразделения в любое время при-


ступить и в установленные сроки выполнить поставленную задачу.

Она достигается: правильным пониманием командирами и штабами своих задач, своевре­менным их уточнением с учетом изменения обстановки; проведением необходимых меро­приятий по подготовке к предстоящим боевым действиям; укомплектованностью и обеспечен­ностью подразделений всем необходимым для ведения боевых действий; высокой боевой вы­учкой и готовностью к действиям в условиях применения противником всех видов оружия; постоянной готовностью вооружения и воен­ной техники к боевому применению, а личного состава — к выполнению поставленных задач; непрерывным ведением артиллерийской раз­ведки и осуществлением мер защиты от ударов противника всеми видами его оружия; четкой организацией и бдительным несением боевого дежурства; поддержанием высокой мораль­но-психологической устойчивости личного со­става, его дисциплиной и бдительностью; организацией и поддержанием твердого и не­прерывного управления.

13. Постоянное взаимодействие с общевойско­выми частями (подразделениями) заключается в согласовании огня и маневра артиллерийских подразделений с действиями войск по задачам, направлениям, рубежам и времени.

Оно достигается: твердым знанием и прави­льным пониманием командирами артиллерий­ских подразделений, штабами боевых задач общевойсковых частей (подразделений) и по­рядка их выполнения; распределением под-



Глава первая


Основы боевого применения артиллерии



 


разделений в соответствии с замыслом боя и зада­чами общевойсковых частей и подразделений; це­лесообразным распределением объектов (целей) между средствами поражения; личным общением командиров артиллерийских и общевойсковых подразделений, совместным расположением их пунктов управления; систематическим обменом информацией между командирами взаимодейст­вующих частей (подразделений); наличием беспе­ребойно действующей связи; уста- новлением единых сигналов взаимодействия.

14. Соответствие задач артиллерийских под­
разделений их боевым возможностям
достигается
детальной оценкой сложившейся обстановки и
боевых возможностей подразделений в целях
определения наиболее рациональных способов
выполнения поставленных задач.

15. Непрерывная поддержка общевойсковых
подразделений
достигается: постоянным, свое­
временным и надежным огневым поражением
противника перед фронтом и на флангах дейст­
вующих войск; своевременным маневром ар­
тиллерийских подразделений в ходе боя;
постоянным взаимодействием с общевойско­
выми частями (подразделениями); твердым и
непрерывным управлением артиллерийскими
подразделениями и их огнем.

16. Всестороннее обеспечение боевых действий
заключается в организации и осуществлении ком­
плекса мероприятий, направленных на создание
выгодных условий для выполнения поставленных
задач. Оно проводится непрерывно как при под­
готовке, так и в ходе боевых действий.


Всестороннее обеспечение боевых действий подразделяется на боевое, морально-психоло­гическое, техническое и тыловое.

17. Своевременное восстановление боеспособ­ности заключается в организации и проведении мероприятий, направленных на приведение ар­тиллерийских подразделений, подвергшихся воздействию средств поражения противника и других опасных факторов, в состояние готовно­сти к выполнению поставленных задач.

Восстановление боеспособности артилле­рийских подразделений включает: восстановле­ние нарушенного управления; уточнение или постановку задач подразделениям, сохранив­шим боеспособность; вывод в безопасные районы подразделений, утративших боеспособ­ность; восстановление поврежденных вооруже­ния и военной техники, пополнение личным составом, вооружением, военной техникой, боеприпасами, горючим, смазочными мате­риалами и другими материальными средствами; восстановление морально-психологической ус­тойчивости, сплоченности личного состава и его готовности к продолжению боевых действий.

Боеспособность артиллерийских подразде­лений восстанавливается, как правило, в прежней организационной структуре. Не иск­лючается также создание сводных подразделе­ний в случае утраты боеспособности большей части подразделений и органов управления.

В первую очередь восстанавливается бое­способность артиллерийских подразделений, действующих на главном направлении, а также понесших наименьшие потери.



Глава первая


Основы боевого применения артиллерии



 


18. Постоянный учет и умелое использование
морально-психологического фактора
являются
важнейшими условиями выполнения постав­
ленных задач. Для этого необходимо формиро­
вать морально-психологическую устойчивость
личного состава, сочетать высокую требовате­
льность с вниманием к его нуждам и заботой об
обеспечении его всем необходимым для жизни
и боевых действий.

19. Твердое, устойчивое и непрерывное управ­
ление
артиллерийскими подразделениями
заключается в постоянном руководстве подраз­
делениями в целях своевременного, наиболее
полного и эффективного использования их бо­
евых возможностей для успешного решения
поставленных задач.

Оно достигается: постоянным знанием об­становки; своевременным принятием решений и их настойчивым проведением в жизнь; уме­лой организацией управления и своевремен­ным перемещением пунктов управления в ходе боевых действий; созданием разветвленной си­стемы связи с подчиненными подразделениями и проведением мер по скрытому управлению и радиоэлектронной защите; предоставлением подчиненным инициативы и самостоятельно­сти в выполнении поставленных задач.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 184; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты