Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Философия И. Канта.




Кант Иммануил (1724 – 1804) родился в Кенигсберге, где и провел почти всю свою жизнь. Могила Канта находится в Калининграде. В городском университете есть кабинет-музей Канта.

В философском творчестве Канта выделяют два периода: докритический (1746 – 1770) и критический (1770 – 1797). В первый период Кант занимается преимущественно естественнонаучными проблемами, то есть выступает как ученый естествоиспытатель: математик, астроном. Критическая философия представлена в следующих произведениях: Критика чистого разума (1781) – учение о познании; Критика практического разума (1788) – учение об этике; Критика способности суждения (1790) – учение об эстетике.

Рассмотрим подробнее первое произведение Канта, где представлен его агностицизм.

Учение о «вещах в себе» и явлениях. Вне человека объективно существую тела, вещи. Кант назвал их «вещь в себе». Таким образом, мир существует вне и независимо от людей. Это позиция материализма. «Вещь в себе» воздействуют на органы чувств и вызывают ощущения. «Вещь в себе» недоступна нашему познанию. По ощущениям, которые человек получает от вещей, нельзя ничего узнать об их действительных свойствах. Так, боль непохожа на уколовшую человека иголку; круги в водоеме непохожи на брошенные в него палку или камень. Поскольку ощущения непохожи на предмет, постольку вещи, тела не могут быть познаны человеком. Познать человек может только явления, то есть способ отражения вещей в наших чувствах. Итак, явления не отражают свойств реальных предметов, а представляют собой особый способ чувств человека, на которого воздействуют те или иные вещи. Мы можем знать, каковы наши ощущения, но по ним мы не можем узнать, каковы сами вещи.

В этих рассуждениях и заключаетсясмысл агностицизма Канта и принцип сосуществования "мира явлений" и "мира вещей-в-себе".

Кант считает, что «вещь в себе» непознаваема. Это отражено в самом ее названии: «в себе», а не для человека. Но разум человека устроен так, что он стремится к познанию всего мира, следовательно, и скрытой «вещи в себе». Однако, поскольку это принципиально невозможно, то разум впадает в неразрешимые противоречия с самим собой и рождает антиномии.

Антиномия(от греч. - противоречие в законе) – неустранимое противоречие в идеях при попытке их доказательства. Примеры антиномий: «мир - конечен; мир – бесконечен, то есть не имеет пределов». «Бог есть; Бога нет». Доказать правильность того или иного утверждения, по Канту, невозможно. В этом также проявляется агностицизм Канта.

Этика Канта.Существуют две безусловные реальности, по мысли философа. Это звездное небо над головой и моральный закон внутри нас. Этот моральный закон Кант назвал «категорический императив», то есть безусловное требование. Он звучит следующим образом: каждый индивид должен поступать так, чтобы правило его личного поведения («максима его воли» по Канту) могло стать правилом поведения для всех. Каждый человек представляет собой безусловную ценность, каждая личность «самоценна». Поэтому человека нельзя рассматривать как средство для достижения каких-либо целей, даже если эта цель – всеобщее благо.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты