Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Акселератор инвестиций.





1. Инвестиции - важный фактор экономического развития. При этом они .подвержены действию особого мультипликационного механизма, умножающего их воздействие на рост ВНП.

Мультипликатор инвестиций - это числовой коэффициент, показываю­щий увеличение ВНП на 1 +п приросте инвестиций на 1.

Так, если прирост инвестиций в экономике страны равен 10 млрд. рублей и приводит к увеличению ВНП на 30 млрд. рублей, то мультипликатор инвестиций будет равен 3, а если на 40 млрд., то - 4. Расчеты мультипликатора инвестиций, осуществленные в США в 90-х годах XX века показали его уровень в 2,5 раза. Мультипликационный эффект является своеобразным экономическим эхом, кото­рое подобно его акустическому аналогу, многократно повторяет исходный им­пульс. В природе сила резонанса зависит от ландшафта, состояния воздушной среды, а в экономике - от распадения дохода на потребление и сбережения. По­этому эффект мультипликатора можно выразить с помощью предельной склонно­сти к потреблению (МРС) и сбережению (MPS).

1 1

К =................................................. =..................................................................................................... формула 50.1

1 - МРС 1 - MPS

где К - мультипликатор инвестиций

Чем больше доля потребления в доходе, тем сильнее будет проявляться в экономике эффект мультипликатора, так как рост потребления (расход) одних людей приводит к увеличению доходов других, продавших свои товары и услуги. Эта цепочка (эхо) будет продолжаться до тех пор, пока постепенно исходный уровень потребления не будет полностью замещен сбережениями. Например, при строительстве дачи хозяин нанимает бригаду строителей за 500 тыс. рублей. Если их предельная склонность к потреблению составляет 2/3, то бригада 66% средств направит на закупку материалов, а 34% сбережет. Фирмы, у которых она приоб­ретет материалы, поступят аналогично и т.д. до тех пор, пока 66% первичного по­требления не сойдут на нет.

Мультипликатор инвестиций можно изобразить графически:


Где:

S - сбережения

I - исходный уровень инвестиций

Г, I" - изменения инвестиций

Е, Е-1 Е2- равновесие на рынке

уЕ - исходный объем национального производства

УЕ1. УЕ2 - изменения объема национального производства Рис. 50.1. Эффект мультипликатора инвестиций в экономике

Мультипликатор не только умножает прирост инвестиций, но и их сокраще­ние, т.е. работает в обе стороны. Чтобы убедиться в этом, достаточно на графике 50.1 ниже линии I построить I". Тогда уЕ - уЕ2 покажет воздействие мультиплика­тора на снижение ВНП. Углубление российского экономического кризиса в пер­вой половине 90-х годов в значительной мере связано с проводившейся в те годы политикой резкого сокращения инвестиционной активности государства, лишени­ем материальной поддержки со стороны государства ряда отраслей народного хо­зяйства: аграрного и оборонного секторов, научных учреждений и проектно-конструкторских работ.

2. Мультипликатор инвестиций находится в обратной зависимости от пре­дельной склонности к сбережению. Это обстоятельство иногда приводит к воз­никновению так называемого «парадокса бережливости».

Известно, что в нормальных условиях функционирования хозяйства умение беречь деньги, ресурсы, разумно и экономно их расходовать, ведет к росту благо­состояния людей и поэтому приветствуется обществом и закрепляется в его мо­ральных устоях. Однако, бывают такие периоды (массовая безработица, глубокая станация производства, трудно удерживаемая инфляция), когда эти критерии не срабатывают, а приводят к противоположным результатам, т.е. чем больше люди сберегают, тем беднее становится общество.




Уе

 


Рис. 50.2. Графическая интерпретация «парадокса бережливости».

Данный график иллюстрирует положение теории о том, что при проведении государством экономической политики нельзя слепо следовать устоявшимся дог­мам, а необходимо учитывать реальное положение дел.

3. Эффект мультипликатора инвестиций дополняется эффектом акселератора.

Акселератор инвестиций - коэффициент, показывающий соотношение между приростом инвестиций в данном году и приростом ВНП в предыду­щем.


I

U =


текущего года

ВНП


прошлого года


Формула 50.2.


Экономическое развитие страны является не только следствием вложения в нее инвестиций, но служит исходной базой для увеличения их в будущем. В связи с этим целесообразно все инвестиции разделить на автономные и производные (индуцированные). Величина первых не зависит от сложившегося уровня ВНП и может рассматриваться в качестве первоначального толчка к активным действиям предпринимателей на рынке. Именно эти инвестиции и создают эффект мульти­пликатора. Величина вторых является следствием предыдущего развития: пред­приниматели, видя что объем национального производства растет и конъюнктура рынка улучшается, стремятся использовать благоприятные условия и расширяют инвестиции. В результате, на автономные инвестиции накладываются производ­ные, что ведет к ускорению развития, т.е. эффекту акселератора.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты