Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Математический и графический анализ эластичности спроса и предложения




Эласти́чность (elasticity) — численная характеристика спроса или предложения, описывающая степень зависимости их величин от цены и показывающая, на сколько процентов изменится спрос при изменении цены на 1 %.

Товары с эластичным спросом: Предметы роскоши (шампанское, драгоценности, деликатесы); Товары, стоимость которых ощутима для семейного бюджета (мебель, бытовая техника); Легкозаменяемые товары (мясо, фрукты)

Товары с неэластичным спросом: Предметы первой необходимости (лекарства, обувь, электричество); Товары, стоимость которых незначительна для семейного бюджета (карандаши, зубные щетки); Труднозаменяемые товары (электрические лампочки, бензин)

Эластичными считаются спрос или предложение, когда изменение величины спроса (предложения) больше изменения цены (E>1).

Неэластичными считаются спрос или предложение, когда изменение величины спроса (предложения) меньше изменения цены (E<1).

Эластичность для участка 1-2:

Эластичность спроса по цене, ценовая эластичность спроса (price elasticity of demand) – относительное изменение объема спроса при изменении цены на 1%.

Для измерения процентного изменения величины спроса используется формула средней точки Аллена.

Точечная эластичность — может быть определена, если провести касательную кривой спроса. Значение точек эластичности обратно пропорционально тангенсу угла наклона касательной.

Дуговая эластичность — это показатель средней реакции спроса на изменение цены выраженной кривой спроса на некотором отрезке D1D2.

На эластичность влияют сроки хранения и особенности производства.

В зависимости от значения коэффициента Ed различают: совершенную неэластичность (коэффициент Ed = 0), неэластичный спрос (коэффициент Ed < 1); спрос, имеющий единичную эластичность (коэффициент Ed = 1); эластичный спрос (коэффициент Ed > 1); совершенно эластичный спрос (коэффициент Ed = бесконечности).

Факторы, влияющие на эластичность: Наличие заменителей. Чем больше товаров-субститутов, тем эластичнее спрос на данные товар; Удельный вес товара в бюджете потребителя. Чем больше удельный вес, тем выше ценовая эластичность спроса; Размер дохода; Качество товара. Если товар — предмет роскоши, спрос эластичен, если первой необходимости, спрос неэластичен; Размеры запаса. Чем больше запас, тем эластичней спрос; Ожидания потребителя.

На эластичность спроса по цене влияют следующие факторы: Наличие товаров конкурентов или товаров заменителей; Незаметное для покупателя изменение уровня цен; Консерватизм покупателей во вкусах.

Эластичность спроса по доходу E = (dQ/Q)/(dI/I)

Эластичность спроса по доходу показывает на сколько процентов изменится величина спроса при изменении дохода на 1 %. Она зависит от следующих факторов: Значимость товара для бюджета семьи; Является ли товар предметом роскоши или предметом необходимости; Консерватизм во вкусах.

Если увеличение дохода приводит к уменьшению спроса на товар, то показатель эластичности по доходу является отрицательным (E<1). Скорее всего данный товар низкокачественный.

Товар считается нормальным, если эластичность по доходу положительна (E>1).

Если 0<E<1, то спрос на товар растет медленнее, чем доход. Таким показателем эластичности характеризуют товары первой необходимости.

Спрос на товар растет быстрее дохода в том случае, если E>1. Свойственно предметам роскоши.

Эластичность предложения — степень изменения в количестве предлагаемых товаров и услуг в ответ на изменения в их цене. Процесс возрастания эластичности предложения в долгосрочном и краткосрочном периодах раскрывается через понятия мгновенного, краткосрочного и долгосрочного равновесия.

Неэластичное предложение — предложение, для которого процентное изменение цены больше процентного изменения объема предложения. Для неэластичного предложения коэффициент эластичности меньше единицы.

Степень изменения объема предложения в зависимости от изменения цены характеризует эластичность предложения по цене. ΔS — изменение величины предложения; ΔP — изменение рыночной цены на товар;

 

 

_______________________________________________________________________

 

21. Рыночная равновесная цена, её графический анализ

Рыночное равновесие — ситуация на рынке, когда спрос на товар равен его предложению; объём продукта и его цену называют равновесными.

Рыночное равновесие характеризуется равновесной ценой и равновесным объёмом.

Равновесная цена (equilibrium price) — цена, при которой объем спроса на рынке равен объему предложения. На графике спроса и предложения она определяется в точке пересечения кривой спроса и кривой предложения.

Равновесный объём (equilibrium quantity) — объем спроса и предложения товара при равновесной цене.

Механизм достижения рыночного равновесия:

Свободное движение цены в соответствии с изменением спроса и предложения, приводит к тому, что товары, проданные на рынке, распределяются в соответствии со способностью покупателей оплатить цену, предлагаемую производителем. Если спрос превышает предложение, то цена будет расти до тех пор, пока спрос не перестанет превышать предложение. Если предложение больше, чем спрос, то на рынке совершенной конкуренции цена будет снижаться до тех пор, пока все предлагаемые товары не найдут своих покупателей.

Виды рыночного равновесия:

Равновесие бывает устойчивым и неустойчивым.

Если после нарушения равновесия рынок приходит в состояние равновесия и устанавливаются прежние равновесные цена и объем, то равновесие называют устойчивым.

Если после нарушения равновесия устанавливается новое равновесие и изменяется уровень цен и объем спроса и предложения, то равновесие называют неустойчивым.

Виды устойчивости:

1. Абсолютная; 2. Относительная; 3. Локальная (колебания цен происходит, но в определенных пределах); 4. Глобальная (Устанавливается при любых колебаниях).

Функции равновесной цены: 1. Распределительная; 2. Информационная; 3. Стимулирующая;

4. Сбалансирующая.

 

Точка равновесия обозначается Е.

В точке равновесия РЕ = РS = РD ,

где РЕ - равновесная цена; РS - цена предложения; РD - цена спроса.

Это означает, что QЕ = QS = QD.

 

_______________________________________________________________________


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 323; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты