Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


IV. Ответственность за нарушение договора




 

10. Ответственность Сотрудника, работающего по трудовому договору, в период его работы в Банке определяется трудовым законодательством. Настоящий договор является неотъемлемой частью трудового договора Банка с Сотрудником.

Каждый случай невыполнения Сотрудником законодательства, нормативных актов Банка, настоящего договора, касающихся порядка работы с информацией, содержащей сведения, отнесенные к коммерческой или банковской тайне, является нарушением трудовых обязанностей Сотрудника независимо от того, привели указанные нарушения к разглашению коммерческой или банковской тайны или нет.

Каждый факт разглашения Сотрудником коммерческой и банковской тайны в случаях, когда законодательство, нормативные акты Банка, настоящий договор или указания Председателя или заместителя Председателя Правления Банка его к этому не обязывали (или не разрешали), также является нарушением трудовых обязанностей Сотрудника.

За совершение названных выше нарушений трудовых обязанностей Сотрудник может быть привлечен к дисциплинарной и/или материальной ответственности в порядке, указанном КЗоТ РСФСР, ст. 39 ГК РФ.

В случае обнаружения в действиях Сотрудника признаков состава преступления Банк направляет соответствующее сообщение в правоохранительные органы.

11. Ответственность Сотрудника, работающего в Банке по договору подряда (трудовому соглашению), договору поручения и т.п., определяется гражданским законодательством.

11.1. За невыполнение обязательств по настоящему договору, требований законодательства, нормативных актов Банка, регулирующих порядок работы со сведениями, составляющими коммерческую и банковскую тайну, если эти действия не привели к разглашению коммерческой или банковской тайны, Банк имеет право на одностороннее досрочное расторжение договора с Сотрудником. Расторжение соответствующего договора с Сотрудником осуществляется путем направления Банком письменного уведомления о расторжении договора по домашнему адресу Сотрудника или сообщается ему под расписку. Договор считается расторгнутым с момента получения Сотрудником указанного уведомления.

11.2. Если невыполнение обязательств по настоящему договору, требований законодательства, нормативных актов Банка, регулирующих порядок работы со сведениями, составляющими коммерческую или банковскую тайну, привело к разглашению коммерческой или банковской тайны, то Банк имеет право на одностороннее досрочное расторжение договора с Сотрудником в порядке, указанном в п. 11.1, а также на взыскание штрафа в сумме ___________________ – кратного размера минимальной месячной оплаты труда. Если разглашение коммерческой или банковской тайны привело к возникновению убытков в хозяйственной сфере Банка, то он имеет право взыскать с Сотрудника убытки в сумме, превышающей этот штраф (ст. 139 ГК РФ).

12. Ответственность Сотрудника, прекратившего с Банком трудовые и иные договорные отношения, определяется гражданским законодательством. Если невыполнение настоящего договора привело к разглашению сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, Банк имеет право на взыскание штрафа всумме _____________________________– кратного размера минимальной месячной

оплаты труда. Если разглашение коммерческой или банковской тайны привело к возникновению убытков в хозяйственной сфере Банка, то он имеет право взыскать с Сотрудника убытки в сумме, превышающей этот штраф (ст. 139 ГК РФ).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты