Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сравнительный анализ влияния систем калькулирования ограниченной себестоимости на прибыль.




Отличие подхода к калькулированию ограниченной себестоимости в западной системе «директ-костинг» (по переменным затратам) от традиционного (метод поглощения или на основе полных затрат) состоит в учете поведения затрат, списываемых на единицу продукции, работ или услуг.

Дословный перевод «директ-костинг» означает «прямое калькулиро­вание» и является, по мнению американских авторов этого метода, неточ­ным. На западе этот метод часто называется «переменным или маржиналь­ным» калькулированием, потому что сердцевиной ограниченной (усечен­ной, неполной себестоимости) являются переменные затраты: прямые ма­териалы, прямой труд и переменные общепроизводственные расходы.

Уточним в таблице 3.3.1. принципиальные различия и область применения калькуляций на основе переменных затрат (маржинальная себестоимость) и по методу поглощения (производственная себестоимость):

Таблица 3.3.1. Сравнение методов калькулирования ограниченной себестоимости.

Калькуляция на основе переменных за­трат Калькуляция на основе производственных затрат
Полезна для принятия решений по управлению затратами и прибылью. Игнорирует важность постоянных затрат. Затраты до точки безубыточности недо­оцениваются, а после нее переоценива­ются.
Прибыль есть функция объема продаж Прибыль есть функция объема производ­ства  
Постоянные ОПР не включаются в оцен­ку запасов в балансе, а списываются за период   Постоянные ОПР включаются в валюту баланса  
Предпочтительна для широкого ассорти­мента продукции в целях оптимизации ассортиментной политики. Рассчитана на небольшой ассортимент с достаточно прогнозируемым спросом

 

Информация о затратах при некоррект­ной базе распределения накладных рас­ходов наносит вред ценообразованию. Различие в прибыли, исчисленной на основе калькулирования себе­стоимости альтернативными методами в соответствующих форматах отче­та о прибылях, можно найти по следующим формулам:

 

Прибыль по методу поглощения - Прибыль по методу вклада = (Количество про­изведенных продуктов - Количество проданных продуктов) х Плановый коэффициент распределения постоянных общепроизводственных расходов

или

Разность в прибыли = Увеличение (уменьшение) запасов х Плановый коэффици­ент распределения постоянных общепроизводственных расходов.

 

Отметим ключевые отличия в управлении прибылью с помощью разных подходов к калькулированию ограниченной себестоимости:

1. При калькулировании по методу поглощения возможно отставание час­ти постоянных общепроизводственных расходов от текущего периода к будущему периоду. Такое отставание называется отложенными в запасах постоянными общепроизводственными расходами.

2. При методе директ-костинг все постоянные общепроизводственные рас­ходы списываются как расходы отчетного периода (периодические затра­ты).

3. Отчет о прибылях и убытках по методу поглощения не проводит разли­чие между постоянными и переменными затратами. Традиционный подход к калькулированию не готов для использования управленческого инстру­мента операционного анализа «затраты - объем -прибыль (Cost - Volume - Profit, CVP), который так важен для планирования и контроля затрат в ус­ловиях меняющегося объема продаж, сегментирования отчетов по центрам ответственности.

4. Калькулирование себестоимости в системе директ-костинг хорошо со­гласуется с маржинальным подходом, используемым при составлении от­чета о прибылях (формат вклада, Contribution format) для целей управлен­ческого учета и анализа, бюджетирования. При этом необходимо разделять затраты по поведению (на переменные и постоянные).

Отметим основные выводы по управлению прибылью при разных ме­тодах калькулирования ограниченной себестоимости:

1. Если производство и продажи равны, то прибыль будет одинаковой при любом методе калькулирования. Почему? Потому что у постоянных обще­производственных расходов отсутствует возможность задерживаться в за­пасах или высвобождаться из них при калькулировании поглощением.

2. Когда производство превышает продажи, тогда прибыль при калькули­ровании поглощением обычно бывает выше, чем в директ-костинг. То есть, если больше производится, чем продается, то часть постоянных об­щепроизводственных расходов текущего периода при методе поглощения задерживается в запасах до следующего периода. И, наоборот, в директ- костинг все постоянные общепроизводственные расходы выставляются сразу против выручки как периодические затраты.

3. Когда продажи опережают производство, то тогда прибыль при каль­кулировании поглощением обычно меньше той, что в директ-костинг. Причина заключается в уменьшении запасов. Постоянные общепроизвод­ственные расходы, которые раньше задерживались в запасах по методу по­глощения, теперь высвобождаются и регистрируются по отношению к чис­той выручке (они известны как постоянные общепроизводственные расхо­ды, высвобождаемые из запасов).

4. За продолжительный период времени цифры прибыли будут одинако­выми при любом методе калькулирования. В течение такого периода про­дажи не в состоянии превысить производство и наоборот. Чем короче рас­сматриваемый период времени, тем больше цифры прибыли будут разли­чаться, привлекая к этому факту внимание менеджера

Как будет меняться прибыль при разных методах калькулирования при условии, что продажи неизменны, а производство колеблется?

В системе директ-костинг изменения в производстве не оказывают влияние на прибыль. Она будет одинаковой цифрой для всех лет. Это об­стоятельство объясняется тем, что прибыль в директ-костинг реагирует только на изменения в продажах и не реагирует на изменения в производ­ство. Это очень важный вывод, который следует на заметку руководителям кризисных предприятий.

При калькулировании поглощением наблюдается обратная ситуация. Прибыль, как показано ниже, во втором году растет в ответ на увеличение производства и падает в третьем году. Она то растет, то падает при одина­ковых продажах по годам. Причина скрывается в сдвиге постоянных обще­производственных расходов, так как калькулирование себестоимости по методу поглощения реагирует на изменения в производстве.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты