Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возвращение в советское прошлое или что-то новое?




В ходе разработки и принятия Закона экспертное сообщество живо обсуждало, будет ли статус участвующих в охране общественного порядка граждан подобен статусу членов добровольных народных дружин, институт которых был широко распространен в СССР4. Как оказалось, не будет – последние обладали более широким перечнем полномочий и получали гораздо больше льгот. Так, они участвовали не только в охране общественного порядка в общественных местах и поддержании порядка во время проведения массовых мероприятий, но и в обеспечении безопасности движения транспорта и пешеходов и в предупреждении ДТП. Кроме того, они могли оказывать помощь пограничным войскам. Помимо права требовать от граждан соблюдения установленного порядка и прекращения правонарушений, народные дружинники могли составлять протоколы об административных правонарушениях (в отсутствие работников милиции или иных уполномоченных на это лиц), доставлять правонарушителей в милицию или в штаб добровольной народной дружины, изымать у них орудия совершения правонарушений, использовать транспортные средства (кроме специальных и дипломатических автомобилей) для доставлени ёя в лечебные учреждения пострадавших от несчастных случаев или правонарушений и нуждающихся в срочной медицинской помощи. Более того, они могли проверять водительские удостоверения и доставлять в ближайший орган милиции водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения либо без водительских документов.

Поощрялись активно участвующие в борьбе с правонарушениями дружинники, в частности, путем занесения на доску (в книгу) почета, подарками или денежной премией, а также предоставлением дополнительного оплачиваемого отпуска сроком до трех дней, льготной путевки в санаторий, преимущественного права на получение жилья. В случае временной нетрудоспособности народного дружинника, наступившей в связи с выполнением обязанностей по охране общественного порядка, дружиннику выплачивалось пособие по временной нетрудоспособности – 100% заработка независимо от стажа работы, а в случае постоянной или длительной потери трудоспособности по той же причине ему назначалась пенсия по инвалидности.

 

***

Говорить о том, как изменится ситуация с участием граждан в наведении должного правопорядка в общественных местах после вступления в силу Закона, пока рано. Эксперты отмечают: несмотря на то, что документ действительно устанавливает правовую основу для ряда ранее не урегулированных вопросов, содержит он и ряд спорных положений, которые, впрочем, могут быть пересмотрены в дальнейшем. Так, например, подчеркивается, что дружинник по Закону наделяется определенными правами и полномочиями только на время своего дежурства, что не позволит ему требовать прекращения правонарушения в ситуации, когда он сталкивается с очевидным нарушением общественного порядка вне его пределов. Также отмечается, что нужно подумать об установлении уголовной ответственности за посягательство на жизнь и здоровье дружинников в связи с исполнением ими своих обязанностей. И, наоборот, в целях недопущения абсолютного самоуправства дружинников, которое может привести к нарушению прав других граждан, ряд экспертов предлагает изменить организационно-правовую форму народных дружин: создавать их в форме не общественных, а государственно-общественных объединений.

 

МНЕНИЕ

Владимир Семерда, начальник государственного казенного учреждения "Московский городской штаб народной дружины":

"Подавляющее большинство из ныне действующих народных дружин в более чем 70 регионах России должны прекратить свою деятельность и быть реорганизованы в соответствии с требованиями нового федерального закона, поскольку они были учреждены органами государственной власти или органами местного самоуправления. <...>

В настоящее время разрабатывается для внесения в Московскую городскую думу законопроект "О внесении изменений в Закон города Москвы от 26 июня 2002 г. № 36 "О Московской городской народной дружине". Все основные новеллы федерального закона будут учтены в тексте городского закона в новой редакции. Вместе с тем при его разработке будет в полной мере учтен более чем 20-летний опыт деятельности Московской городской народной дружины постсоветского периода, сохранены доказавшие свою эффективность ее структура и система управления".

 

Документы по теме:

  • Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. № 44-ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка"
  • Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. № 70-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам участия граждан в охране общественного порядка"
  • Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
  • Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ "Об общественных объединениях"

Новости по теме:

  • Урегулированы правовые основы добровольного участия граждан в охране общественного порядка – ИА "ГАРАНТ", 3 апреля 2014 г.
  • Законопроект об участии граждан в охране общественного порядка внесен в Госдуму – ИА "ГАРАНТ", 14 марта 2013 г.

 

_____________________________

1 См., в частности, Закон г. Москвы от 26 июня 2002 г. № 36 "О Московской городской народной дружине", Закон Московской области от 12 января 2005 г. № 4/2005-ОЗ "О народных дружинах в Московской области", Закон Санкт-Петербурга от 8 ноября 2001 г. № 760-95 "Об участии граждан в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге", Закон Республики Тыва от 11 марта 2003 г. № 204 ВХ-I "Об участии граждан в охране общественного Порядка в Республике Тыва", Закон Удмуртской Республики от 16 мая 2000 г. № 172-II "Об участии граждан в охране общественного порядка", Закон Чеченской Республики от 20 ноября 2009 г. № 67-РЗ "О добровольных народных дружинах", Закон Нижегородской области от 7 сентября 2006 г. № 85-З "Об участии граждан в обеспечении общественного порядка на территории Нижегородской области", Закон республики Татарстан от 1 ноября 2005 г. № 107-ЗРТ "Об участии граждан в обеспечении общественного порядка в Республике Татарстан", Закон Забайкальского края от 23 сентября 2009 г. № 232-ЗЗК "О дружинах по охране общественного порядка", Закон Пензенской области от 20 февраля 2003 г. № 440-ЗПО "Об участии граждан Российской Федерации в охране общественного порядка на территории Пензенской области" и др.
2 Законопроект № 238654-6 "Об участии граждан в охране общественного порядка" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.
3 КоАП РФ дополнен данными статьями на основании Федерального закона от 2 апреля 2014 г. № 70-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам участия граждан в охране общественного порядка".
4 Основы деятельности народных дружинников были закреплены в Постановлении Центрального комитета КПСС, Совета министров СССР от 2 марта 1959 г. № 218 "Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране", а впоследствии – в отменившем его Постановлении Центрального комитета КПСС, Совета министров СССР от 20 мая 1974 г. № 379 "О дальнейшем совершенствовании деятельности добровольных народных дружин по охране общественного порядка".

 

ИА "ГАРАНТ": http://www.garant.ru/article/539164/#ixzz31K0FFbIn


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 42; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты