Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 3. Правоспособность и дееспособность граждан.




Контрольные вопросы:

1.Указать понятие правоспособности.

2. Дееспособность: понятие, виды.

3. Опека и попечительство: понятие, основания и порядок установления, прекращения, требования, предъявляемые к опекуну, попечителю.

4. Раскрыть понятие эмансипации и патронажа.

5. Составить заявление о признании гражданина ограниченно дееспособным.

6. Составить заявление о признании гражданина недееспособным.

7. Составить заявление о признании гражданина дееспособным.

Ответы:

1. Гражданская правоспособность- это признаваемая правом возможность граждан иметь гражданские права и нести гражданские обязанности. Гражданская правоспособность возникает с момента рождения и пре­кращается вместе со смертью гражданина.

Содержание гражданской правоспособности состоит в возможности иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать иму­щество; заниматься предпринимательской и иной, не запрещенной за­коном, деятельностью; создавать юридические лица; заключать любые, не противоречащие закону, сделки и участвовать в обязательствах; из­бирать место жительства; иметь авторские права на произведения на­уки, литературы и искусства; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Ограничение правоспособности гражданина возможно только на осно­вании закона и только в строго определенных случаях (например, ли­шение права заниматься определенной деятельностью или занимать оп­ределенную должность как санкция за совершение преступления). Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности не вле­чет никаких юридических последствий, за исключением случаев, когда такие сделки разрешаются законом.

2. Дееспособность - неотчуждаемое свойство гражданина, которое может быть ограничено только в установленных законом случаях. Ограниче­ние дееспособностивозможно в двух случаях:

• при наличии достаточных оснований несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может быть лишен или ограничен в праве распоряжаться доходами, если ранее он не приобрел полной дееспособности путем снижения брачного возраста или эмансипации;

• дееспособный гражданин может быть ограничен судом в дееспособнос­ти, если он вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материаль­ное положение.

Такой гражданин самостоятельно совершает мелкие бытовые сделки и несет имущественную ответственность по своим обязательствам. Со­вершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими ограниченно дееспособный гражданин может только с согласия попечителя.

При отпадении обстоятельств, послуживших основанием ограничения дееспособности гражданина, суд отменяет решение о признании его ограниченно дееспособным.

3. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опекуны и попечители являются законными представителями подопечных.

Различия между опекой и попечительством:

. опека устанавливается над малолетними и над гражданами, признан­ными судом недееспособными, а попечительство - над несовершенно­летними, ограниченными судом в дееспособности;

. опекуны совершают все необходимые сделки от имени подопечных и в их интересах, тогда как попечители лишь дают согласие на совершение подопечными сделок, которые те не вправе совершать самостоя­тельно.

Органы опеки и попечительства назначают опекунаили попечителя с его

согласия, а также осуществляют надзор за их действиями. Опекуном или попечителем может быть только совершеннолетнее дееспособное лицо, не лишенное родительских прав.

Доходы подопечного, которыми он не вправе самостоятельно распоря­жаться, расходуются опекуном или попечителем в интересах подопеч­ного с предварительного согласия органа опеки и попечительства. Без такого согласия можно производить только необходимые для содержа­ния подопечного расходы.

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не могут со­вершать с подопечным сделки, за исключением сделок, направленных исключительно к выгоде подопечного. При необходимости постоянно­го управления недвижимым или ценным имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с выбранным им лицом договор до­верительного управления имуществом подопечного.

Прекращение опеки и попечительствапроисходит в случае: . смерти подопечного или объявления его умершим; . признания судом гражданина дееспособным или отмены ограниче­ний его дееспособности;

. по достижении подопечным 14 лет опека над ним прекращается, а его опекун автоматически становится его попечителем;


. попечительство над несовершеннолетним прекращается по дости­жении им 18 лет либо приобретении дееспособности путем снижения брачного возраста или эмансипации.

Значительную часть норм об опеке и попечительстве содержит Семей­ный кодекс Российской Федерации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты