Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Павлиноглазка Артемида




Ночная бабочка из монотипичного рода в семействе павлиноглазок (Saturniidae). Видовое название дано в честь Артемиды — богини греческой мифологии.

Места обитания: Дальний Восток России — в Приморском, на юге Хабаровского краеви в Амурской области; Китай, Япония, Корея. На территории России находится северная часть ареала вида.

Дает одно поколение в год. Лет в июне-июле. Имаго не питаются. Ночной вид. Часто летят на источтики света.

 

Углокрыльница

Дневная бабочка из семейства Nymphalidae. Углокрыльница c-белое названа по отличительному признаку — наличию белого пятна на исподе заднего крыла в виде латинской буквы «c».

Бабочки отличаются быстрым полетом. В покое обычно садятся на листьях деревьев или кустарников, часто сложив крылья. Довольно часто, распластав крылья бабочки могут принимать «солнечные ванны». Имаго питаются нектаром различных видов травянистых и кустарниковых растений, бродящим соком деревьев и перезревшими плодами, охотно садятся на влажную почву по краям луж и водоёмов, а также на экскременты животных. Самцы, охраняя свою территорию, устраивают брачные поединки.

Перезимовавшие самки откладывают по одному яйцу на различные виды кустарников и травянистых растений. Стадия яйца около 5 дней. Гусеницы держатся обычно на нижней стороне листьев, реже могут скреплять его согнутые края шелковиной, делая убежище. Гусеницы окукливаются на кормовых растениях или в укрытии. Куколка свободная и прикрепляется головой вниз. Длительность стадии куколки — 9—15 дней.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 213; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты