Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Повышенные




 

1.Получить нашивку «Спортивное ориентирование».

Задания для спортивного ориентирования

 

1. Объясните, что такое топографическая карта, что вы ожидаете найти на ней и приведите три примера использования ее.

2. Идентифицируйте по крайней мере 20 знаков и символов, используемых в топографических картах.

3. Объясните, что такое спортивное ориентирование по компасу.

4. Узнайте значение следующих слов:

А) возвышенность

Б) высота сечения

В) рельефы местности

Г) протяженность, дистанция

Д) масштаб

Е) измерение

Ж) азимут

З) обратный азимут

И) географический север

Й) магнитный север

К) наклон

5. Продемонстрируйте, как определить магнитный азимут.

6. Продемонстрируйте, как идти по магнитному азимуту.

7. Узнайте 2 метода коррекции наклона и когда она необходима.

8. Научитесь ориентироваться по карте и компасу.

9. Объясните метод обратных засечек и его использование.

10.Докажите свою способность в использовании компаса следующим образом: одна миля (1.6 км) пути по пересеченной местности по крайней мере с пятью данными или контрольными точками.

2.Уметь развести костёр в дождливую или снежную погоду. Знать, где найти сухой материал для поддержания горения костра. Уметь правильно подогнать и установить топорище.

Если снег глубокий, положите несколько бревен рядом, чтобы сделать платформу наверху снега, а затем разведите огонь сверху платформы. Найдите убежище от дождя, например пещеры, выступы, большие бревна, деревья, и т.д.

Чтобы найти сухое топливо, когда все кажется сырым, ищите сухие ветки на стоящих деревьях. Обычно лес внутри и маленькие ветки, свисающие с деревьев, сухие. Многие пни или мертвые деревья, лежащие на земле, сухие внутри или сухие листья под ними, где дождь или снег не попадают. Пещеры и выступы в скалах являются вместилищем для листьев и частей леса. Не пренебрегайте измельченной корой деревьев. Разумнее запастись дровами, если Вы собираетесь расположиться лагерем в палатках на какое то время. Возьмите достаточное количество спичек для всех возможных чрезвычайных ситуаций, желательно положите в несколько мест в вашем рюкзаке и в карманы. Коробка для кинопленки 35 мм – превосходный контейнер для переноски спичек. Они имеют плотную крышку и являются водостойкими. Поместите крошечный рулон наждачной бумаги в коробку для поджигания спичек, когда они влажные. Чтобы спички сделать водонепроницаемыми, опустите их в шеллак или лак, который разбавлен на 50% спиртом. Расплавленный парафин также подойдет для этой цели.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты