Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ISBN 5-93927-001-8




ЛОГИЧЕСКИЕ

УПРАЖНЕНИЯ

Для развития речи

Альбом дошкольника

2-е издание,

дополненное и переработанное

 


ББК 88.8

Т48

Ткаченко Т.Д.

Логические упражнения для развития речи.Альбом дошкольника. —

2-е изд., доп. и перераб. - М.: Книголюб, 2005. - 56 с.

 

 

ISBN 5-93927-001-8

 

 


В пособии собраны игровые упражнения, которые эффективно совершенствуют логическое мышление и речь старших дошкольников.

Адресовано психологам, логопедам, воспитателям, гувернерам, родителям.

Может быть рекомендовано как для развивающей, так и для коррекционной ра­боты с детьми.

 

ББК 88.8


ISBN 5-93927-001-8

 

© Т.А.Ткаченко, 2001

©Оформление. Издательство «Книголюб», 2001


ОТ АВТОРА

 

Нередко дети, поступившие в первый класс, умеют считать, читать и, казалось бы, пол­ностью подготовлены к школьному обучению. Однако часть первоклассников уже в пер­вые месяцы учебы обнаруживает трудности в решении и объяснении математических за­дач, формулировании определенных правил и понятий, установлении и обосновании при­чинно-следственных связей.

Одна из распространенных причин такого положения — недостаточное развитие в дош­кольном возрасте словесно-логического мышления.

В ходе многолетней практической деятельности нам постоянно приходилось анализи­ровать результаты логопедической и общеобразовательной работы с дошкольниками, вы­пускаемыми из различных детских садов г. Москвы. Большинство выпускников владеет развернутой фразовой речью, знаниями и навыками в объеме программы массового детс­кого сада. В то же время пристальное изучение мыслительной деятельности будущих школь­ников показало, что у многих она имеет следующие особенности:

■ поверхностный, непоследовательный анализ проблем и ситуаций, неумение выделить
в них главное;

в трудности в синтезировании информации;

■неумение планировать;

■неспособность отвлечься от внешнего и увидеть внутреннюю, глубинную сторону про­-
блемы или явления;

■трудности в формулировании плана логической операции, ее хода и результата.

 

 

Выявленные характерные признаки речевой и интеллектуальной деятельности зачас­тую являются у 6—7-летних детей возрастными, физиологически обусловленными.

Принято считать, что у дошкольников преобладает наглядно-образное мышление, ко­торое полностью базируется на детских ощущениях, восприятиях и представлениях. Абст­рагироваться же от чувственного опыта с помощью понятий и рассуждений в полной мере доступно лишь детям школьного возраста. На это указывается в трудах известных психо­логов Д.В. Эльконина, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, В. Штерна, А. Валлона, Ж. Пиа­же.

Не ставя под сомнение данное утверждение, мы позволили предположить, что чем рань­ше начать стимулировать и развивать логическое мышление, базирующееся на ощущени­ях и восприятиях ребенка, тем более высоким окажется уровень его познавательной дея­тельности, тем быстрее осуществится плавный естественный переход от конкретного мыш­ления к более сложной форме — словесно-логическому. Кроме того, интеллектуально-язы­ковые взаимосвязи подтверждают развивающее влияние словесно-логического мышления на речь дошкольников как при нормальном развитии, так и в условиях патологии.

При составлении пособия мы руководствовались следующими задачами:

■ представить упражнения на развитие всех операций мышления (анализа, синтеза, сравнения, классификации, обобщения, конкретизации, абстракции);

■из заданий, предназначенных для развития мышления, выбрать те, в которых в наи­большей степени присутствует речевая деятельность ребенка;

■ расположить задания в составе упражнений в порядке нарастания сложности.

Упражнения повышенной трудности чередуются с более легкими, не требующими от

ребенка значительных усилий, что позволяет повысить уверенность в своих возможностях и настроить на дальнейшую работу.

Каждое из предлагаемых упражнений, в которых авторские идеи сочетаются с извест­ными психологическими тестами, модифицированными для старшего дошкольного возра­ста, представляет собой самостоятельный методический пласт работы и может быть при желании дополнено.


Для детей, овладевших основными речевыми навыками, педагог или родитель выби­рает упражнение, сложность которого вполне соответствует возможностям ребенка. Дос­тупность задания и успешное его выполнение придадут малышу уверенность в себе, и у него появится желание продолжить занятия. Постепенно следует переходить к упражне­ниям, требующим более значительных интеллектуальных и речевых усилий.

Объединение нескольких детей в группу сделает занятие более динамичным, эмоцио­нальным и эффективным.

В процессе этих упражнений у дошкольника активизируется способность к анализу, синтезу, сравнению и обобщению. Регулярная и планомерная работа по совершенствова­нию мыслительных операций не только существенно повысит готовность ребенка к позна­вательной деятельности, интерес к интеллектуальным задачам и доставит удовольствие от их выполнения, но и подготовит его к обучению в школе.

Каждый раз в ходе упражнения дошкольнику потребуется использовать развернутые речевые высказывания, подбирать точные лексические и грамматические средства. При выполнении одних заданий особенно активно будет задействовано внимание, других — память. Многие упражнения стимулируют воображение и активизируют творческие спо­собности ребенка.

Для детей с проблемами в речевом развитии некоторые задания могут показаться слож­ными. Однако, если взрослый вдумается сам, а затем полно и подробно объяснит ребенку цель и способы работы, дальнейшее выполнение упражнения будет для малыша понятным и доступным.

Дошкольникам, чей лексический запас и грамматическое оформление речи нуждают­ся в совершенствовании, задания, предложенные в пособии, помогут существенно попол­нить активный словарь и повысить содержательность, логичность, точность высказыва­ний.

Дети с нарушением произношения нередко говорят фонетически чисто только под на­блюдением взрослого, а без такового возвращаются к дефектной речи, поэтому для них мы рекомендуем использовать данные упражнения на заключительном этапе автоматизации правильного произношения.

Нам представляется, что самоконтроль за произношением при сосредоточении внима­ния ребенка на смысловой стороне высказывания в ходе интеллектуальных упражнений способствует более быстрому переходу от скорректированной логопедом отраженной речи к самостоятельным ее формам. Без последнего этапа, то есть переноса приобретенных фо­нетических навыков в спонтанную речь, логопедическая работа не может считаться закон­ченной.

Таким образом, взрослые, играя с дошкольником, имеющим любой уровень речевого и интеллектуального развития, совершенствуют самые ценные для ребенка психические процессы: мышление, речь, внимание, память, воображение, способность к творчеству.

Характерно, что проведение предлагаемых нами игровых упражнений не требует ника­ких специальных условий. Играть с дошкольником взрослый может, гуляя на улице, ожи­дая очереди к врачу, в автобусе, поезде, по дороге в детский сад и даже в ванной комнате.

Не все упражнения в пособии снабжены картинками, и это не случайно. Абстрагирова­ние и обобщение наиболее существенных признаков полноценнее протекает в ситуации, когда ребенок не «привязан» к конкретному объекту.

При решении указанных интеллектуальных задач малышу потребуется подсказка, со­вет родителя или педагога. Участие в игре взрослого, его заинтересованное общение помо­гут малышу не только справиться с поставленной целью, но и сделают совместную деятель­ность увлекательной, творческой, развивающей.

После описания многих игровых упражнений в пособии оставлено место. По нашему представлению, родителям и педагогам интересно будет записать ответы детей, чтобы поз­же вспомнить их, проанализировать, обсудить со специалистом и пр.


Мышление — исключительно сложный психический процесс, до конца еще не разгадан­ный учеными. Однако «большое» мышление начинается с малого, с относительно простых его свойств и операций, которые необходимо совершенствовать с раннего детского возраста. Если же взрослые сконцентрируются на точности, четкости и полноте формулировок ребен­ка, необходимых для решения интеллектуальных задач, то есть на материальной оболочке мышления — речи, то оба эти процесса получат дополнительное развитие. Успехов вам!

 

Отличник просвещения,

логопед высшей квалификации

Т.А. Ткаченко

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПРОВЕРКИ СЛОВЕСНО-ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ

 

Ø Будет кубик катиться? Почему?

Ø Чем столб отличается от дерева?

Ø Летом можно кататься на лыжах? Почему?

Ø На зиму заяц меняет свою шубку с серой на белую. Почему?

Ø Кого легко заметить на снегу? А кого трудно?

Ø Кого в лесу трудно увидеть? А кого легко?

Ø Для чего зимой надевают шубы?

Ø Если в сильный мороз положить шубу на снег, снег под шубой растает?

Ø Может велосипед обогнать автомобиль? Почему?

Ø Папа поднимает тяжелую гирю, а мальчик не может. Почему?

Ø Удержатся ли два шарика, если их положить друг на друга? Почему?

Ø Может поезд метро столкнуться с автобусом? Почему?

Ø Может ли трамвай объехать девочку, стоящую на рельсах? Почему?

Ø Может ли стол, у которого отвинтили две ножки, стоять? Почему?

Ø По глубокому снегу проще идти пешком или ехать на лыжах? Почему?

Ø Если мальчик залезет в ванну, полную воды, что случится?

Ø Если по телевизору показывают футбол — может ли мяч вылететь и ударить
мальчика? Почему?

Ø По комнате бегал черный котенок и попал в банку с мукой. Вдруг в комнате
появился белый котенок. Откуда он взялся?

Ø Папа купил сыну мороженое, положил его в карман куртки и забыл. Когда
через час папа вспомнил о мороженом, его в кармане не оказалось. Куда оно
делось?

Ø Мама выглянула в окно и говорит: «На улице сильный ветер!» («Ночью был
дождь».) Как она догадалась?

Ø У тебя маленькая сумка и большой мешок, и то и другое с картошкой. Что
легче нести?

Ø Почему весной льдины в реке не стоят на месте?

Ø Если человек прыгнет с самолета, он разобьется. А как же парашютисты?

Ø Если с крыши дома бросить платок и камень, что быстрее упадет на землю?



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты