Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Иисус славнейший, Ты есть укрепление верующих.




АКАФИСТ СЛАДЧАЙШЕМУ

ГОСПОДУ НАШЕМУ ИИСУСУ ХРИСТУ

(с толкованием)

Кондак 1

Возбранный Воеводо и Господи, ада победителю, яко избавлься от вечныя смерти, похвальная восписую Ти, создание и раб Твой; но, яко имеяй милосердие неизреченное, от всяких мя бед свободи, зовуща: Иисусе, Сыне Божий, помилуй мя.

Перевод:

Победоносный Воевода и Господь, победитель ада, я, создание и раб Твой, за избавление от вечной смерти, воссылаю Тебе хвалебные песни; Но Ты, как имеющий милосердие невыразимое словами, от вся бед освободи меня, взывающего: Иисус, Сын Божий, помилуй меня.

Икос 1

Ангелов Творче и Господи cил, отверзи ми недоуменный ум и язык на похвалу пречистаго Твоего имене, якоже глухому и гугнивому древле слух и язык отверзл еси, и, глаголаше зовый таковая:

 

Иисусе пречудный, aнгелов удивление;

Иисусе пресильный, прародителей избавление.

Иисусе пресладкий, патриархов величание;

Иисусе преславный, царей укрепление.

Иисусе прелюбимый, пророков исполнение;

Иисусе предивный, мучеников крепосте.

Иисусе претихий, монахов радосте;

Иисусе премилостивый, пресвитеров сладосте.

Иисусе премилосердый, постников воздержание;

Иисусе пресладостный, преподобных радование.

Иисусе пречестный, девственных целомудрие;

Иисусе предвечный, грешников спасение.

Иисусе, Сыне Божий, помилуй мя.

Перевод:

Создатель Ангелов и Господь Сил Небесных, просвети мой недоумевающий ум и развяжи язык для хваления пречистого Твоего имени, так же, как прежде Ты глухому и косноязычному открыл слух и развязал язык(Мк.7:32-35), и он говорил, взывая к тебе так:

(Здесь вспоминается 32-35 стихи 7 главы Евангелия от Марка, в которой рассказывается о том, как Христос исцелил глухого косноязычного, вложив в уши больного свои пальцы и коснувшись его языка).

Иисус пречудесный, Ты есть удивление ангелов;

Мы называем Господа нашего Иисуса Христа удивлением ангелов, потому, что Его Божественной премудрости и разуму дивятся даже ангельские чины.

Иисус пресильный, Ты есть избавление праотцов.

Мы называем Господа нашего Иисуса Христа избавлением праотцов, потому, что после своего тридневного Воскресения, Он сошел в ад и освободил души всех праведников, в числе которых были и наши праотцы Адам и Ева.

Иисус сладчайший, Ты есть прославление патриархов;

Иисус славнейший, Ты есть укрепление верующих.

Иисус прелюбимый, Ты есть исполнение пророков;

Мы называем Господа нашего Иисуса Христа исполнением пророков потому, что через воплощение от Пречистой Богородицы, Он тем самым исполнил пророческие ветхозаветные предсказания о пришествии на землю Спасителя и избавлении человечества от вечной смерти.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты