Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Китайская Народная Республика




Площадь:9 597 тысяч км²

население:1, 350 млн. человек

столица: г. Пекин

Председатель, Генеральный секретарь ЦК КПК:Си Цзинь пин

государственный язык:китайский

статус:член ШОС и БРИКС

форма правления:народная республика

Китай - самая большая страна в Азии и третья по площади страна в мире, уступает по площади только России и Канаде. В начале XXI века является первой мировой индустриальной сверхдержавой по объёмам промышленного производства, а также коcмической и ядерной державой. Занимает 1-е место по численности населения свыше 1,3 миллиарда человек, что составляет примерно четверть населения всего мира.

Страна лидирует в мире по многим позициям добычи полезных ископаемых (угля, железных, марганцевых руд, а также древесины) и в значительных масштабах добывает другие (нефть, газ, редкоземельные металлы, уран). С 90-х годов XX века Китай занимает первое место в мире по производству зерновых, мяса, хлопка, семян рапса, фруктов, листового табака, второе - по производству чая и шерсти и третье либо четвёртое по производству соевых бобов, сахарного тростника и джута.Страна является крупнейшим в мире производителем абсолютного большинства видов промышленной продукции. КНР - крупнейший мировой автопроизводитель, ежегодно выпускающий автомобилей больше, чем бывшие лидеры США и Япония вместе взятые. Производство идущего в основном на собственное строительство цемента в Китае превышает США в 80 раз. Потеснив США, КНР сталамировым лидером по числу построенных и строящихся небоскрёбов.

С 2003 года Китай стал третьей в мире космической сверхдержавой, самостоятельно проводящей пилотируемые полёты. С 2010 года, уступая только России, Китай ежегодно производит больше космических запусков, чем США. Китайский военно-промышленный комплекс производит все виды оружия, включая ядерное и термоядерное, подводные лодки атомные и с баллистическими ракетами, межконтинентальные баллистические ракеты.

Сотрудничество Китайской Народной Республики с Республикой Башкортостан ведется в следующих областях:торгово-экономической, научно-технической, науки, образования и культуры. Обмен официальными делегациями и делегациями деловых кругов. Среди экспортируемой продукции следует выделить авиационные турбореактивные двигатели, электрооборудование, каучук синтетический, химическую продукцию, серу, удобрения и другие товары. Основные позиции импорта -промышленное оборудование, самоходные погрузчики, химические продукты, пластмассы и изделия из них, изделия из резины, изделия из черных металлов, в том числе трубы для нефте- или газопроводов и другая продукция.На территории Республики Башкортостан действует 26 предприятий, созданных при участии китайских компаний, занятых в различных секторах промышленности и торговли.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты