Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стиль и принципы руководства в самодеятельных объединениях




Стиль-типичная для руководителя система воздействия на ведомых. (Стиль-суть: человек)

Научная систематизация(Карл Левин)

-Авторитарный. Жесткие приемы управления, присечение инициативы, единоличное определение сожержания деятельности

-Демократический- Коллегиальност, поощрение инициативы, делегирование полномочий, приветствуется самостоятельность в суждениях и оценках.

-Попустительский(либиральный) анархичный,отказ от управления и ответственности. Рук-ль- не лидер!

Мотивация участников самодеят. Коллектива складывается из 2х компонентов

Экспрессивность(общение и эмоции) ->

<- Инструментализм(Цели и задачи)

В зависимости от типа орг-ии, один из компонентов доминирует (К проявлению доминантной позиции склонны и лидеры)

2 типа руководства: Инструментальный –направленность на дело и предмет деятельности,добирается до сути, инициативен. Ищит оптимальный вариантрешения задачи…Но, мало заботится об индивидуальности другого человека, члены кол-ва для него- средство решения задачи ии личных амбиций, способен ярко проявлять авторитаризм. Экспрессивный-ориентирован на межличностные отношения-связи, контакты, развитие личности. Дает каждому участнику почувствовать его личную значимость, подчиняя деятельность развитию интересов субъекта.Продукт деят-ти выступает лишь как средство.

Принципы рук-ва самодеят. Объед.-должны быть ориентированы на достижение удовлетворенности участников.

1-пр-п взаимодополняемости субъектов управления объединения (эксп. Р-ли- инструм. Лидер и наоборот И.лидер и э.рук-ль)

Т.е.по сути это рождает два авторитета- почти недостижимо))) Но эффективной работы в ДОС.уч. быть не может если коллектив ооторгает типаж рук-ля. Потому, важно делигирование полномочий подопечным (лучшей вариант для э. р-ля) Это позволит: р. Реализовать свой типаж, дополняя себя лидерами из группы;обеспечить содерж. Деят-ть в коллективе, в соответствии с потребностями участников; позволяет реализовать субъективный подход к воспитанию в основе которого лежит фактор МАХ активности каждого участника.

2-пр-п- единства соц-го воспитания и самореализации личности. Т.е. когда воспитательное воздействие субъекта на объект происходит по средствам предметной деятельности (Цель- создание условий для самореализации личности в объединении. Через завышенные социальные ожидания и положительные оценки деятельности (запрет на негатив) каждого из участников.+пр-т деятельности должен соответствовать индивидуальной потребности , наклонностям участника

3-пр-п- диалогичности (чтоб каждый участник чувствовал себя равноценным субъектом отношений выстраивающихся в объединении)

4-пр-п- полноты и многообразия форм коллективной деятельности (связано с необходимостью смены элементов деятельности каждые 20 мин- усталость):

-содержательное многообразие-дифференциация эл-тов деятельности в процессе знанятий и иных форм деят-ти

-организационное многообразие (мероприятия, праздники, новые площадки,участие в акциях и фестивалях)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты