Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Слияния и поглощения: ГУУ и РАНХиГС.




В середине октября стало известно, что Государственный университет управления присоединят к Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

Эта идея вызвала недовольство части студентов и преподавателей, которые были возмущены тем, что не разработана программа развития новообразованного вуза, а также тем, что проект реорганизации был подготовлен без учета их мнения.

Основной причиной столь внезапного объединения послужил «мониторинг деятельности государственных образовательных учреждений в целях оценки эффективности их работы». Данный мониторинг, согласно майскому указу президента о реализации государственной политики в области образования и науки, должен был выявить неэффективные образовательные учреждения для их дальнейшей реорганизации. Наш университет оказался в списке неэффективных ВУЗов, не пройдя по 1 из 5 критериев- количество квадратных метров на студента.

Преподаватели и представители студенческого актива двух вузов были приглашены на совещание к министру образования РФ Дмитрию Ливанову. На этой встрече, как и следовало ожидать, «академики» горячо приветствовали слияние, «управленцы» выступили против.

Дмитрий Ливанов, в свою очередь, заявил, что присоединение ГУУ к РАНХиГС произойдет, если этого захотят студенты и преподаватели вузов:

"Я поставил задачу перед Государственным университетом и Академией народного хозяйства, чтобы они пообщались между собой и выяснили, хотят ли они объединения. В зависимости от их желания или нежелания министерство и будет действовать"

При этом министр добавил, что в его ведомстве решений по поводу объединения этих вузов не принималось.

Студенты ГУУ изо всех сил пытались отстоять свой институт, устраивая флешмобы, бурные обсуждения в социальных сетях и встречи с представителями вузов, которые попадали в такую же ситуацию, но благодаря своим верным студентам смогли избежать поглощения.

В частности, на главной площади нашего университета состоялась масштабная акция протеста против присоединения. Мероприятие прошло под лозунгами «Я люблю ГУУ!», «Наш вуз – нам решать!», «Один за всех, и все за одного!».

Мнения студентов ГУУ:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Математика для экономистов,БЭК-БУА-БФ-12, 1 сем 2012-13уч.г | Взаимодействие натрия с кислородом воздуха
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты