Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимодействие натрия с кислородом воздуха




ЛАБОРАТОРНЫЙ ЖУРНАЛ

Дисциплины

НЕОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ

Для студентов 1 курса

По направлениям подготовки

260200.62: «Продукты питания животного происхождения»

«Продукты питания растительного происхождения»

Биотехнология

260800.62 «Технология продукции и организация общественного питания»

Водород и щелочные металлы, магний и щелочноземельные металлы

Лабораторная работа № 1

Восстановительные свойства водорода.

В пробирку, закрепленную в лапке штатива, налейте 5 мл 1 моль/л раствора хлороводородной (соляной) кислоты. Внесите в жидкость 2 – 3 гранулы цинка. В пробирке происходит реакция, приводящая к выделению водорода:

2HCl + Zn = ZnCl2 + H2

Вставьте в горло пробирки пробку с газоотводной трубкой.

В другую пробирку поместите примерно 0,5 см3 оксида меди (II) CuO. Зажмите пробирку в лапке штатива и опустите в нее конец газоотводной трубки первой пробирки так, чтобы он был над оксидом меди (II) CuO.

Нагрейте с помощью горелки Бунзена пробирку с оксидом меди (II) CuO в том месте, где находится вещество. После появления на стенке пробирки и на поверхности кристаллов оксида меди (II) CuO красного налета меди нагревание прекратите. Дайте пробирке остыть.

Составьте уравнение реакции и укажите ее тип:

H2 + CuO = Cu + H2O – реакция замещения

Взаимодействие натрия с кислородом воздуха

Опыт следует проводить строго по методике. Кусочки щелочного металла нельзя ронять на пол, стол, одежду. Запрещено приближать лицо к тиглю, в котором будет происходить реакция, следует надеть защитные очки.

У лаборанта получите небольшой кусочек натрия, отрезанный ножом от образца, хранящегося под слоем керосина в металлической банке. Обсушите его от следов керосина фильтровальной бумагой и поместите в тигель, размещенный в треугольном креплении в штативе в вытяжном шкафу. Зажгите горелку Бунзена и нагрейте тигель. Сгорая, натрий образует на воздухе пероксид Na2O2. Охладите его.

Сохраните полученный продукт до следующего опыта. Напишите уравнение реакции:

Na + O2 = Na2O2


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты