Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состояние промышленности, транспорта, сельского хозяйства в период




<<военного коммунизма>>. 1918-1920-е гг.

1921г. – голод (охватил 22 млн. человек)

1922-23гг. – 400 млн. пудов гос. зачет.

1923-24гг. – 397 млн. пудов гос. зачет.

1925-26гг. – 496 млн. пудов гос. зачет.

Уровень 1913 года. Крестьянское хозяйство развивается на экстенсивной основе. Преобладает ручной труд.

 

Промышленность – форсированная национализация. Жесткая вертикальная централизация управления предприятий (Главки). Предприятия теряют самостоятельность, не покупают для себя сырье, государство их обеспечивает бесплатно и они отдают продукцию бесплатно, нет товарно-денежных отношений.

Милитаризация хозяйства (Гражданская война заставляет милитаризовать промышленность), милитаризация труда ( рассматривается как трудовая повинность с 16 до 50 лет). Каждый обязана трудиться (мобилизация трудовых ресурсов на массовые работы).

Деньги теряют функцию платежного средства. Катастрофические последствия военного коммунизма в условиях гражданской войны.

70% ж/д. выбыли из строя. Промышленных рабочих из 2.5 млн. человек осталось 1.2 млн. человек.

Страна в глубоком социально-политическом кризисе. Невозможно проводить дальше подобную политику. У военного коммунизма были и свои сторонники . Командные методы способствовали восстановлению экономики. Большевики не могли дальше игнорировать интересы крестьянства.

Сотни бандитских группировок + крестьянские восстания. Крестьянские движения (Антоновщина март 1921, Кронштадтский мятеж февраль 1921, матросы бывшие крестьяне).

Для появления социалистического капитала предприятия сдаются в аренду старым хозяевам. Где брали деньги арендаторы? Может быть оставалось золото на руках + государство немного кредитовало частников.

В результате проведения политики военного коммунизма были созданы социально-экономические условия для победы Советской республики над интервентами и белогвардейцами. Большевикам удалось мобилизовать силы и подчинить экономику целям обеспечения Красной Армии боеприпасами, обмундированием, продовольствием. Для страны война имела тяжелые последствия. К 1920 г. национальный доход упал с 11 до 4 млрд. рублей по сравнению с 1913 г., производство крупной промышленности составляло 13% от довоенного. Продразверстка привела к сокращению посевов и валовых сборов основных сельскохозяйственных культур. В 1920-1921 гг. в стране разразился голод.

Народное хозяйство было парализовано кризисом. В 1919 г. из-за отсутствия хлопка почти полностью встала текстильная отрасль. Она давала всего 4,7% продукции довоенного времени. Льняная промышленность давала только 29% от довоенного.

Разваливалась тяжелая промышленность. В 1919 г. все домны страны потухли. Советская Россия не производила металла, а жила запасами, унаследованными от царского режима. В начале 1920 г. удалось запустить 15 доменных печей, и они давали около 3 % металла, выплавлявшегося в царской России накануне войны. Катастрофа в металлургии сказалась на металлообрабатывающем производстве: сотни предприятий закрывались, а те, что работали, периодически простаивали из-за трудностей с сырьем и топливом. Советская Россия, отрезанная от шахт Донбасса и бакинской нефти, испытывала топливный голод. Основным видом топлива стали дрова и торф.

Промышленности и транспорту не хватало не только сырья и топлива, но и рабочих рук. К концу гражданской войны в промышленности было занято менее 50% численности пролетариата в 1913 г. Существенно изменился состав рабочего класса. Теперь его костяк составляли не кадровые рабочие, а выходцы из непролетарских слоев городского населения, а также мобилизованные из деревень крестьяне.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты