Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вологдаэнергосбыт запустил новый онлайн-сервис для старших по многоквартирным домам




Пресс-служба компании, 20.08.2015

Теперь на официальном сайте Вологдаэнергосбыта через сервис «Личный кабинет» старшие по дому могут внести показания индивидуальных электросчетчиков сразу по всем квартирам МКД.

Для получения возможности внесения показаний всех квартирных приборов учета старшему по дому нужно зарегистрироваться в личном кабинете на сайте поставщика электроэнергии, и предоставить в Вологдаэнергосбыт документы, подтверждающие его право передавать показания приборов учета (для обратившихся впервые), а также адрес электронной почты, на который зарегистрирован личный кабинет.

После авторизации в Вологдаэнергосбыте старшему по дому в личном кабинете для передачи показаний будут доступны единым списком все лицевые счета МКД с указанием номера счетчика. Для контроля за правильностью ввода данных, можно видеть предыдущие показания по каждому прибору учета.

Отметим, что сервис простой и понятный в использовании: для работы в личном кабинете старшего по дому достаточно начальных навыков работы в Интернете.

Вологдаэнергосбыт напоминает, что от своевременной и корректной передачи показаний индивидуальных приборов учета в многоквартирных домах зависит точность начислений за электроснабжение на общедомовые нужды. Личный кабинет старшего по дому позволит инициативным и ответственным вологжанам передавать показания приборов дистанционным и современным способом, не выходя из дома, в наиболее удобное время. Кроме того, этот сервис избавит старших по дому от личного посещения подразделений Вологдаэнергосбыта для предоставления бумажных ведомостей с показаниями всех квартирных счетчиков в МКД.

На сегодняшний день показания индивидуальных счетчиков общим списком передают представители более 3500 домов Вологодчины. Это старшие по дому, члены домовых комитетов, председатели ТСЖ, представители управляющих компаний, а также инициативные граждане. Наибольшее количество таких МКД находится в Великоустюгском районе (641 дом), г. Вологде (637), г. Соколе (292), Устюженском районе (237), г. Череповце (198), Вытегорском (170), Кирилловском (155), Усть-Кубинском (137) Череповецком (128), Шекснинском (126) и Сокольском (100) районах. Таким способом в Вологдаэнергосбыт в период с 23 по 26 число поступают показания более чем 83 тысяч приборов учета.

К оглавлению

 

Жители Юрги и Краснобродского переходят на обслуживание в «Кузбассэнергосбыт»

Пресс-служба компании, 20.08.2015

Крупнейший поставщик электроэнергии в Кузбассе ОАО «Кузбассэнергосбыт» (входит в группу «Мечел») переводит на обслуживание по прямым договорам жителей Юрги и Краснобродского Кемеровской области.

«Кузбассэнергосбыт» приступил к приему жителей на прямые расчеты после того, как несколько управляющих компаний в Юрге и Краснобродском перестали перечислять деньги на счет поставщика ресурса за общедомовые нужды. После того, как их долги превысили стоимость электроэнергии за три месяца, эти управляющие компании лишились права поставлять электроэнергию, в том числе на общедомовые нужды, жителям обслуживаемых домов.

С 1 сентября жители многоквартирных домов, которые раньше обслуживались управляющими компаниями ООО «УК «Город» и ООО «Ремстрой индустрия» в Юрге, а также ООО «Комфорт+» в Краснобродском, будут оплачивать электроэнергию напрямую гарантирующему поставщику, включая расходы на общедомовые нужды.

К оглавлению

 

Стартует ежегодный конкурс «Энергопартнер – 2015»

Пресс-служба Татэнергосбыт, 20.08.2015

На протяжении уже нескольких лет в канун Нового года ОАО «Татэнергосбыт» выбирает своих лучших потребителей электроэнергии среди юридических лиц Республики Татарстан в рамках конкурса «Энергопартнер года»

Основной целью конкурса «Энергопартнер года» является выстраивание партнерских взаимоотношений между энергетиками и клиентами, стимулирование своевременных платежей за потребленную электроэнергию и выполнения договорных обязательств.

В этом году конкурс будет проводиться также на беззаявительной основе среди 32 тысяч клиентов – юридических лиц ОАО «Татэнергосбыт». Традиционно главными критериями отбора победителей и лауреатов конкурса являются строгое соблюдение договорных обязательств, в том числе платежная дисциплина, своевременное подписание документов, применение современных систем учета и контроля за энергопотреблением, организация и проведение мероприятий по энергосбережению, а также использование электронного документооборота.

По итогам конкурса определяются лучшие клиенты компании по 6 номинациям: «Крупные промышленные предприятия», «Промышленные предприятия», «Предприятия сельского хозяйства», «Предприятия малого и среднего бизнеса», «Бюджетные организации», «Исполнители коммунальных услуг».

«Проведение такого рода конкурса позволяет отметить лучших клиентов компании, которые являются надежными партнерами гарантирующего поставщика. Я убежден, что для предприятий республики победа в конкурсе «Энергопартнер года» является еще одним доказательством их стабильности, энергоэффективности и надежности», – отмечает директор ОАО «Татэнергосбыт» Рифнур Сулейманов.

К оглавлению

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты