Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О смысле жизни




 

Понимание своего предназначения

Смысл жизни – в области убеждённости души

Обретение Великого Смысла и неприсвоение

Великое проявляется через малое

Смысл жизни постижим через Учение Христа

 

Христианин. Расскажи кратко и не мудрствуя лукаво, что сама ощущала во время беседы нашей.

 

Анна. Я чувствовала Истину, понимала, что ты ее говоришь.

 

Христианин. Чувствую, ты очами души видела, что за словами теми существует нечто, что можно назвать истинным в сравнении со знаниями земными, что произносимое мной – не совсем человеческое. И явственно понимала, где человеческое закончилось, а Истинное началось.

Ты, Женя, что скажешь?

 

Женя. Что я чувствовала во время вчерашней беседы? Наверное, разницу между тем, что ты знаешь до этого и уже после того, как узнаешь на самом деле. Ты чувствуешь, как мало знала раньше, чувствуешь свою… глупость и недалёкость…

 

Христианин. Этап этот необходим, не обойти его на пути к Богу. Мы беседовали о притче Христа, о том, что новое вино наливают в новые меха, а не в старые. Притча как раз говорит: для того чтобы новое, большое, Истинное Знание вошло, необходимо расчистить для него место. Стать новыми мехами, новым сосудом, поняв при этом свою малость и пустотность. Механизм такого становления совершается, когда вдруг понимаешь, как малы знания твои, насколько они были несовершенны. Пока так не поймешь, знание новое в тебя не войдет.

Сегодняшняя беседа о смысле жизни. Зачем живем? Хочу, чтобы вы дали ясный ответ, нашли его для себя, убедились сами и никогда уже про него не забывали. Скажи мне, Астрид, в чем смысл жизни?

 

Астрид. Думала, что это легкий вопрос, но, кажется, совсем нет… Даже не знаю, что ответить, потому что есть в жизни умные люди, которые хотят постичь смысл жизни, но, даже умирая, не знают его.

 

Христианин. Ну вот, слушай… Когда мы собираемся завтракать, то знаем, что и зачем делаем: мы садимся, наша цель – принять пищу. Человек живет, и он должен знать, зачем живет, чтобы понять, как жить. Если кто примется за завтрак, не зная, как его съесть, то останется голодным, да еще и озлится. Не знающий, как питаться, обречен быть голодным; не знающий, как жить, обречён быть несчастным. Мартышка с очками дедушки Крылова тоже пример хороший. Нужно сознавать, зачем живешь, чтобы понимать, как прожить правильно и праведно. Знание это должно быть несомненным, и должно быть внутри, а не в умствованиях. Поэтому, прежде чем приступать к постижению Учения Христа, сначала пойми, зачем тебе жить, как тебе жить, какое место Учение Христа будет занимать в твоей жизни, и тогда все станет ясно. Будешь спокойно и ровно идти по своей дороге, и тебя уже ничто не собьет, потому что будешь во всей полноте разуметь, зачем ты живешь, как тебе жить, и что такое Учение Спасителя для тебя.

Лет пятнадцать назад или больше была у меня знакомая, которая поведала мне одну очень важную вещь, поразившую меня тогда. Она сказала, что смысл жизни – это не какая-то определенная идея, это понимание своего предназначения, что живет внутри. И, ради того чтобы найти это понимание, люди пускаются в смелые, опасные путешествия и часто обретают такое понимание в горах. Когда человек уходит на высоты и живет там несколько дней, то в безмолвии снегов, под самым небом, он вдруг начинает понимать, зачем живет. Понимать все без слов, без объяснений, даже не конкретной мыслью, а состоянием. Он просто начинает знать.

Так вот, надо найти такое понимание в себе. В излияниях умственных не передать его. Разве что потом, размышляя в глубине, можно подбирать слова, созвучные состоянию этому, но не в словах значение сокровенное, а в душе, и через речь лишь оно проявляется; кто внутри себя к тому же не приблизился, взять в толк тебя не сможет.

Зачем смысл жизни искать, мы узнали. Подумаем теперь, как это сделать. Женя?

 

Женя. Наверное, не думать умом, а слушать, что подсказывает душа.

 

Христианин. Истинно так, потому что понимание смысла жизни есть убежденность души в правильности своего существования, в том, что это существование есть, что она к чему-то важному идет.

Когда снизошло на меня первое мощное озарение, рядом находился очень больной человек, и я очень хотел помочь ему. В тот момент, когда Небо коснулось, он вылечился. Сразу же. Он спросил, что это было, и я, как мог, рассказал, что понял. И он, никак не могший одолеть недуг и вдруг ставший мгновенно здоровым, был всем существом своим потрясен неожиданным исцелением и услышанными словами. Помню, он произнес: «Ради этого стоит жить и умереть».

Тогда и я понял, ради чего мне жить и умереть, ради чего готов служить и трудиться. Даже нельзя сказать, что это было сформулировано в конкретном предложении, просто душа нашла внутри себя нечто нечеловечески важное, мощное и правильное. Нашла так, что все изменилось. Потому, как ты правильно сказала, Женя, смысл жизни находится в области убежденности души. Нужно добиваться и искать этой убежденности. Когда душа узнает, для чего все это происходит, она пойдет победоносной армией, сметая на своем пути все преграды, все неведение, все невежество, а если убеждена не будет, то мыкаться ей, бедной, в потемках. Так просто!

Мы должны научиться искать смысл жизни душой и в убежденности ступать дальше. Лена, расскажешь нам, как это делать?

 

Лена. На примере своего смысла, как я его вижу и понимаю. Смысл жизни заключается для меня в обретении счастья абсолютного: быть счастливым человеком, замечать все радости, прелести жизни, насколько она прекрасна, радоваться ей и жить в ней, впитывать самой и дарить, помогать другим. Согревать других, освещать Вселенную, дарить ей тепло своего счастья.

 

Христианин. Анна, ты послушала, скажи, что думаешь.

 

Анна. Поначалу тоже себя чувствовала так же. Но теперь поняла, что должна не только быть душой, передающей Свет. Сперва надо увидеть в себе часть Божественного и стремиться слиться в своем служении с Высшим. Когда ты становишься частью Высшего, через это состояние помогать другим увидеть в себе, в сердце, в душе, что они тоже частицы Высшего. Ты не оставляешь для себя больше ничего, понимаешь, что можешь быть только в полной гармонии с Богом, когда растворяешься в Нем, обретаешь высшее назначение в жизни.

 

Христианин. И даже когда начинаешь что-то делать, говорить, дарить Свет, то Свет этот в тысячу раз мощнее, потому что он не твоей свечки, а всего Солнца. Правильное понимание чувствую у тебя.

Да, на самом деле, смысл жизни заключается в том, чтобы найти это Солнце, стать частью его и уже не ограничивать его Свет огоньком своей махонькой свечи, а чувствовать в себе некую грандиозность, которая не твоя, но которую Душа видит, вбирает и ею светит. Это не есть потеря себя, но обретение Великого Смысла и с ним себя настоящего. Тем и занимаемся. Поэтому и говорим: для того чтобы хорошо освещать путь многим, надо быть настоящим Солнцем и не присваивать Его себе. Никогда большому не стать частью маленького. Правильно отдать себя Солнцу, стать его частицей, как маленькое становится частью большого. И это не потеря себя, не растворение, но созвучие, когда маленький аккорд входит в огромную музыкальную пьесу, и люди, слушая его, внимают красивой музыке. Если бы аккорд звучал один, подумали бы, пожав плечами: три ноты кто-то сыграл. А тут слушают прекрасную мелодию, состоящую из множества аккордов. Как восхищает она сердце! И ведь никто не думает, что музыка состоит из аккордов, и аккорды не думают о том, что они сами по себе, но сознают себя частью общего, и в этом их сила. Разобьешь их отдельно – красота пропадет. Но если каждый сознает себя частью общей мелодии, через них проявится прекрасное, радуя души.

 

«Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода».

(Ин 12:24)

 

Понимаете теперь слова эти? Давайте поймем, что смысл жизни человека в том, чтобы найти нечто грандиозное, огромное, потрясающее, неимоверно красивое и стать частью этой Идеи, нести её в себе, быть продолжением ее. Когда душа находит убежденность в том, что это есть, появится сила искать и находить каждый раз, все глубже и тоньше. Тогда в вас появится настоящий Свет, и подлинные красоты небесной музыки будут литься через вас, и все будут удивляться, как же это чудесно, и вы будете удивляться, откуда оно, такое неземное, правильное и хорошее, что волнует и трогает.

Если мир будет хотя бы на сотую часть состоять из таких людей, он засияет неимоверно. Суть в том, чтобы служить красоте во всех ее проявлениях, то есть не рождать ее, не говорить: «Я сделал что-то красивое», нет, но: «Я проявил красоту». Поймите, не мы являемся источником красоты, но она стоит за нами и светит через нас, и внимают ей в проникновенности духовной сама Природа и всякий сохранивший хоть малость праведности в себе. Тогда это будет достойно.

Теперь скажу, как этот большой смысл найти для себя и помочь другим, помня, что находится он в области души, а не ума, не во внешней жизни, а внутри нас, и только там его можно обрести.

 

Поймем сначала, что Великое проявляется через малое. Кто-то жданный приехал, и мы поняли, что он здесь, потому что услышали шелест шин по снегу. Мы не видим машину, не чувствуем тяжести ее железа на себе, но понимаем, что она приехала, и в ней дорогой нам человек. Это называется корреляцией, или эхом. Так вот Великое, грандиозное, проявляется в виде эха, которое мы называем Гнозисом, или Знанием. Мы говорим, что Учение Христа есть совокупность доктрин, каждая из которых несет на себе печать, эхо Великого, Духовного Солнца, Бога. И проникая в Истину, заключенную в каждой доктрине, тем самым душой касаемся существования этого Великого, и убежденность души растет. Понимание доктрин является правильным тогда, когда Великое касается нашей души в момент познания.

Если в процессе изучения какого-то раздела Учения Христа Величие не коснулось души, значит, вы понимаете ложно. Каждый раз в результате познания Величие должно нисходить в душу. Запомните навсегда, родные, если Величие не нисходит, значит, то, что вы делаете, неправильно.

Грандиозность должна распахиваться перед вами, когда вы познаете, и этими моментами грандиозности вы и растете. Причащаясь грандиозности, душа вырастает. Вы потрясены, как ценно то и замечательно... Это и есть ваше право войти в Царствие Божье. Коли же нет потрясения, нет Величия – значит, нет познания.

Душа убеждается, лишь когда появляются глубина, торжественность, мощь и Величие во время вмещения. Мысль, Идея – тончайшая энергия во Вселенной, и лишь прикосновение божественной мысли к душе рождает Священные Искры, что душу взращивают.

Получается, смысл жизни, найденный в том, что есть нечто грандиозное, душу осеняющее, и в сравнении с чем та чувствует себя малой, мы находим в постижении Учения Христа, глубоко проникая в Его доктрины. И каждый раз, когда прикасаемся к доктринам тем правильно, нечто Священное перетекает в нас, приближая к Богу.

 

 

• • •

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты