Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


К. ВИСОЧНАЯ КОСТЬ




1.Каменистая часть ротируется вместе с верхним краем, двигаясь в передненаружном направлении.

2. Верхний край или чешуя перемещается в передненаружном направлении.

3. Пегро-базилярная часть поднимается вместе с верхушкой, откатываясь кнаружи от поднимающегося базилярного отростка, который движется кпереди по отношению к ней (соединение хрящевое).

4. Кончик сосцевидного отростка движется в задневнутреннем направлении.

5. Сосцевидная часть движется кпереди и кнаружи.

6. Нижнечелюстная ямка уходит кзади и кнутри, что позволяет подбородочному симфизу отодвинуться кзади.

7. Скуловой отросток лежит на сочленении со скуловой костью. Движение происходит в передненаружном направлении.

8. Наличие затылочно-сосцевидного скоса обеспечивает скользящее движение. Выпуклый край височной кости ротируется кзади и кверху по отношению к вогнутому краю затылочной кости, который ротируется кпереди и книзу. Яремный отросток служит пивотом, где происходят эти движения. Края затылочной кости сходятся спереди и расходятся сзади, чем и объясняется движение височных костей, напоминающее качающееся из стороны в сторону колесо.

Л. ТЕМЕННАЯ КОСТЬ

1. Сосцевидный угол (астерион) перемещается кпереди и кнаружи. Сосцевидная часть имеет наружный скос, а затылочная -внутренний.

2. Сосцевидный край движется в передненаружном направлении.

3. Чешуйчатый край скользит в передненаружном направлении по длинным зубцам. Скос наружный. .

4. Венечный край движется вперед и кнаружи у птериона на внутреннем скосе, но опускается у брегмы на наружном скосе.

5. Сагиттальные края опускаются с намеком на появление бороздки, сзади расходятся.

6. Ламбдовидный края расходятся. Наружный скос в области ламбды меняется на противоположный на полпути к астериону.

К. МЕМБРАНЫ ВЗАИМНОГО НАТЯЖЕНИЯ(см. рис. 3 и 12).

Как уже говорилось в первой главе, мембраны взаимного натяжения принимают участие в движениях костей черепа, одновременно регулируя и ограничивая движения в области сочленений. Эти мембраны находятся в состоянии постоянного натяжения, их можно сравнить с проводом, натянутым между двумя вертикальными столбами. Потяните за один столб, и натянутый провод потянет второй столб в том же направлении с той же силой. Мембраны можно также уподобить пружине часового механизма, которая регулирует и ограничивает движение балансировочного колеса. Внутри черепа мембраны взаимного натяжения играют очень важную роль из-за их костных прикреплений и их связи с флуктуациями ликвора и регуляцией венозного оттока.

Пытаясь представить себе их действие, вспомните о наличии фулькрума-подвески вдоль прямого синуса, где задненижний край серпа большого мозга соединяется с наметом мозжечка. Эту зону полного контакта между ними по праву называют фулькрумом Сутерланда, поскольку именно он обратил внимание на ее значимость. Следует подчеркнуть, что это относительно фиксированный фулькрум и, будучи центром флуктуирующего движения, он остается относительно неподвижным, предоставляя точку опоры, с помощью которой мембраны и реализуют свое взаимное натяжение. Каждая половина намета мозжечка имеет форму серпа наподобие серпа большого мозга. При вертикальном положении головы два серпа намета свисают с серпа большого мозга. В положении лежа на боку два серпа и нижняя половина палатки подвешены к ее верхней половине. Из этой точки, являющейся частью первичного респираторного механизма, в фазу флексии в сфенобазилярном симфизе «тяга мембран» помогает следующему движению полюсов их прикреплений.

1. Передневерхний полюс движется кзади вместе с петушиным гребнем. Серп слегка опускается.

2. Передненижние полюса перемещаются кзади и кверху.

3. Латеральные полюса перемещаются кверху и в передненаружном направлении, ротируя каменистые части височных костей кнаружи и расширяя вырезку палатки.

4. Задние полюса сдвигаются немного кпереди с затылочной кость. Соединение между свободными краями серпа большого мозга и палатки мозжечка перемещается кпереди по мере расширения вырезки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты