Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


К. ОБЩИЕ МОМЕНТЫ




Что касается диаметра, то существенных различий между двумя сторонами головы нет. Краниосакральная биомеханика будет рассмотрена позже.

V. Боковой наклон с ротацией

Определение. Боковой наклон с ротацией может сопровождать флексию и экстензию в СБС, представляя собой искажение физиологических движений. Боковой наклон с ротацией совершается по отношению к двум осям. Ротация происходит вокруг той же оси, что и торсия. Эта ось идет спереди сверху кзади книзу. Боковой наклон совершается по отношению к параллельным вертикальным осям. Одна из них проходит через центр тела клиновидной кости, а другая - через большое затылочное отверстие.

При торсии передняя часть головы поворачивается в одном направлении, а задняя часть - в противоположном. В случае бокового наклона с ротацией обе части поворачиваются в одном и том же направлении, так что клиновидная и затылочные кости стоят низко на одной стороне и высоко - на другой. Если говорить об их взаимоотношениях по вертикальной оси, то из-за бокового наклона они расходятся на стороне низкого стояния и сходятся на стороне высокого (см. рис. 15). При этом в сфенобазилярном симфизе образуется угол, вершина которого смотрит в сторону низкого расположения или выпуклости. Мы называем это положение боковым наклоном с ротацией в сторону выпуклости или в ту сторону, куда направлена вершина угла СБС. Именно на этой стороне клиновидная и затылочная кости опускаются и отдаляются друг от друга. Большое крыло клиновидной кости здесь стоит низко в противовес торсии, которую мы характеризуем по стороне высокого Стояния большого крыла клиновидной кости.

Описанная ситуация требует немалой аккомодации. Необходимо еще раз обратить внимание читателя на присущую живой кости эластичность, а также на тот факт, что в первый год жизни младенца большие крылья развиваются отдельно от тела клиновидной кости, а свод черепа формируется в мембране. Сфера влияния клиновидной кости включает все кости лицевого черепа за исключением нижней-челюсти, а затылочная кость контролирует височные и теменные кости. Следующее далее описание касается только стороны выпуклости. Но стороне вогнутости имеет место обратная картина.

А. КЛИНОВИДНАЯ КОСТЬ

1. Сфенобазилярный симфиз образует угол с вершиной, направленной в эту сторону, клиновидная и затылочная кости
опускаются.•' .

2. Большое крыло. Движения большого крыла отличаются от тех, что мы могли бы ожидать. Например, конец большого

крыла движется кзади на стороне выпуклости вместо того, чтобы идти вперед с телом клиновидной кости, которое скручивается между крыльями. Кроме того, большое крыло поворачивается по отношению к поперечной оси таким образом, что на стороне выпуклости его верхняя часть уходит кзади, а нижняя - кпереди. Помните о том, что большие крылья клиновидной кости способны реагировать на рестрикции на периферии как благодаря их структуре, так и эластичности в месте их соединения с телом. Эти рестрикции включают сопротивление скулового отростка, действующего, как распорка, а также область близкого прилежания к височной кости, особенно там, где она надлежит по задней половине клиновидно-чешуйчатого шва. И, наконец, следует учитывать необходимость поддержания непрерывности соединения по швам между большим крылом, височной и затылочной костями на обеих сторонах головы.

а. Клиновидно-каменистый шов перемещается книзу и стремится к сепарации.

б. Клиновидно-чешуйчатый шов

1) кзади от пивота опускается,

2) выше пивота перемещается кнаружи, а большое крыло уходит кзади, «наезжая» на чешую.

в. Клиновидно-теменной шов перемещается латерально. Конец большого крыла скользит кзади по теменной кости, кости сближаются.

г. Клиновидно-скуловой шов движется в нижненаружном направлении.

д. L-образная зона перемещается книзу и относительно кзади (кзади по отношению к частям крыла, находящимся ниже шва, и лобной кости, лежащей выше его). Это относительное смещение кзади в какой-то мере компенсирует движение большого крыла кпереди, обусловленное ротацией клиновидной кости по отношению к ее вертикальной оси.

е. Поверхности

1) глазничная поверхность опускается и отодвигается кзади, «смотрит» больше вперед,

2) латеральная поверхность перемещается кзади и книзу, поэтому височная ямка становится более мелкой,

3) нижневисочная поверхность перемещается книзу, кнутри и кпереди.

3. Малое крыло

а. Глазничная поверхность перемещается медиально вместе с лобной костью и уносит с собой в медиальном направлении зрительное отверстие, б. Передневнутренняя (суставная) поверхность уходит медиально вместе с лобной костью и скользит кпереди у наружного края.

в. Клиновидная щель расширяется по мере того, как малое крыло движется медиально, а большое — кзади и книзу,

г. Наружная (внесуставная) часть малого крыла, как и конец большого крыла, может испытывать влияние тяги свободного края палатки и может сдавливать среднюю мозговую артерию.

4. Передняя часть тела перемещается к противоположной стороне (к вогнутости), решетчатая ость «смотрит» в ту сторону.

5. Клиновидно-верхнечелюстная щель сужается по мере того, как большое крыло ротируется по отношению к его поперечной оси, унося с собой кпереди край клиновидной кости.

6. Крыловидный отросток перемещается книзу и кнутри, потому что клиновидная кость наклоняется по отношению к ее перелнезцдней оси, а также кверху из-за ротации вокруг вертикальной оси и перекрута большого крыла.

Б. ЛОБНАЯ КОСТЬ сохраняет свое сравнительно переднее расположение, что способствует удлинению переднезаднего диаметра свода на этой стороне.

1 Решетчатая вырезка перемещается к противоположной стороне (вогнутости). Решетчатая пластинка на этой стороне испытывает

компрессию.

2. Лобно-скуловой угол уменьшается.

3. Венечный шов выстоит латерально и слегка перемещается кпереди.

В. РЕШЕТЧАТАЯ КОСТЬ. Перпендикулярная пластинка смещается к противоположной стороне (к вогнутости).

Г. СКУЛОВАЯ КОСТЬ ротируется кнутри.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты