Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Синтаксические нормы и синтаксические особенности




Непосредственность и неподготовленность высказывания, ситуация речевого общения разговорной речи определяют ее синтаксическое своеобразие.

Так как разговорный стиль обычно реализуется в условиях непосредственного общения, все, что дано обстановкой или вы­текает из того, что было известно собеседникам еще раньше, опус­кается из речи. Например: Уезжать страшно. Но надо. Не знаю...

Для разговорной речи характерны неполные предложения. Не­полными считаются предложения, в которых не замещены какие-либо синтаксические позиции и необходимый для коммуника­ции смысл извлекается либо из контекста (контекстуально не­полные), либо из ситуации (ситуативно неполные), либо из фо­новых знаний говорящих.

Незамещенные синтаксические позиции разнообразны. Весь­ма характерна для разговорной речи незамещенная позиция гла­гола-сказуемого в конструкциях типа: Они - на вокзал. Помимо семантического разряда глаголов движения, это могут быть гла­голы со значением «заниматься, изучать» (Каждый день - анг­лийский, музыка...), со значением «обращаться» (Мы уже - и к учителю, и к тренеру...), со значением речи (Давай покороче, а то - одно и то же...). Незамещенным может быть и глагол в не­определенной форме (Нам завтра на экзамен).

Именно за счет своей неполноты простые предложения ока­зываются короткими. Короткие простые предложения как бы нанизываются друг за другом. Например: Как-то пришли в шко­лу... / как раз мороз был / во втором классе учились / ну и физкуль­туру / лыжи / отменили... В условиях непосредственного персо­нального общения такая речь естественна и нормальна.

Длин­ные, особенно сложно развернутые предложения, в разговорной речи просто невозможны, так как ни говорящий, ни слушаю­щий не в состоянии с ними справиться. Дело в том, что и гово­рить, и понимать услышанное человек может благодаря работе так называемой оперативной памяти. Ученые установили, что в ней удерживается начало высказывания, его продолжение и ко­нец, что в объеме составляет 7 + 2 элемента. В письменной речи автор видит часть написанного предложения и может продол­жать его. Читающий может перечитывать длинное предложение несколько раз для понимания смысла. В устной речи это невоз­можно. И если предложение длинное, сложно организованное, говорящий просто затрудняется с ним справиться. Со стороны собеседника возникают переспросы. Иногда для предупрежде­ния переспроса адресант сам делает добавление к речи. Напри­мер: Надо было заранее об отпуске думать / написано ведь / объ­явление висело. Возможно использование вставных конструкций, вносящих добавочные сведения к высказыванию: В инсти­туте она учится вроде ничего / Но поступила с третьего раза. Час­тотны в разговорной речи вводные слова: конечно, может быть, на­верное, жаль и др.

В связи с неподготовленностью и ассоциативностью разго­ворной речи для нее характерна перестройка фразы на ходу (Те­лефон - это его) или вообще разорванная структура с перебоя­ми интонации. Например: Не вижу особых причин для беспокойства... Хотя... Впрочем...

Наблюдается активность междометных фраз (Ой ли? Вот те на!), фраз-предикативов (Ну и номер! Вот так сказал!).

Только для разговорного синтаксиса характерно наличие слов-предложений (утвердительных, отрицательных, вопросительных): Да. Нет. Отчего же?

Порядок слов в разговорной речи более свободный, чем в книжных стилях. Но все же наиболее существенный элемент вы­сказывания обычно помещается в начало: Ветер ужасный вчера был / Некоторые деревья повалило. Чаще всего на первый план выдвигается имя существительное в именительном падеже: Боль­ница / На какой остановке выходить? Препозитивное положение может занимать имя прилагательное: Киевский у вас торт свежий?

Употребление конструкций с относительным местоимением или наречием в функции имени существительного исследовате­ли называют «номинацией разговорной речи»: Купи чем сти­рать; Положи где шкаф.

Для синтаксических конструкций разговорной речи свойст­венны разного рода специальные слова - актуализаторы (ме­стоимения, отрицательные или утвердительные частицы): Вера? / Ну она редко опаздывает; Так и написали? / Да? / Правда; Ты был? / Нет? / На концерте?

Актуальные для собеседников компоненты в разговорной ре­чи могут повторяться: Я буду на Селигере этим летом отдыхать / На Селигере; Такой гол забили во вчерашнем матче! / Красивый гол!

В немногочисленных для разговорной речи сложных пред­ложениях преобладает сочинение над подчинением. В сложно­подчиненных предложениях возможна постановка союза не толь­ко перед придаточной частью, но и в конце ее: Извинялся, не прав потому что; Я журналы взяла, почитать в электричке чтобы. Употребляются короткие бессоюзные предложения: Приедешь - позвони; Увидишь наших - передавай привет.

Итак, эллиптичность, избыточность, инверсионность разговор­ного синтаксиса, своеобразное лингвистическое воплощение других стилевых черт разговорной речи, эмоциональность и экспрессивность позволяют считать разговорную речь особой функциональной разновидностью русского литературного языка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты