Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды форматирования.




Форматирование физической структуры диска состоит в создании на диске концентрических дорожек, которые в свою очередь делятся на сектора. Для этого в процессе форматирования магнитная головка дисковода расставляет в определенных местах метки дорожек и секторов.

После форматирования гибкого диска 3,5″его параметры будут следующими

(см. рис.3).

· информационная ёмкость сектора – 512 байтов;

· количество секторов на дорожке -18;

· дорожек на одной стороне – 80;

· сторон – 2.

Существуют 3 различных вида форматирования дисков (дискет): полное и быстрое форматирование и создание системных файлов.

Полное форматирование включает себя как физическое форматирование (проверку качества магнитного покрытия дискеты (диска) и её разметку на дорожки сектора), так и логическое форматирование (создание каталога и таблицы размещения файлов).

После полного форматирования хранящая информация на диске будет уничтожена.

Быстрое форматирование производит лишь очистку корневого каталога и таблицы размещения файлов. Информация, т.е. сами файлы, сохраняются и в принципе возможно восстановление файловой системы.

Системные файлы, позволяют создать на дискете командные файлы, при помощи которых существует возможность “попасть” на неисправный жесткий диск.

Это командные файлы (IO.SYS, COMMAND.COM, AUTOEXEC.BAT, CONFIG.SYS и др. файлы).

 

Рис.5. Физическая структура дискеты (1.44 ″).

 

Структура размещения информации на жёстком диске.

На жёстком диске минимальным адресуемым элементом является кластер, который содержит несколько секторов.

Существуют несколько видов размещения информации на жестком диске:

Это файловые системы, служащие для размещения информации: FAT-16, FAT-32, INFS.

ТаблицаFAT-16может адресовать216 достигать 150 Гбайт и выше.

Например, для диска емкостью 49 Гбайт размер кластера будет равен:

40 Гбайт/65 536 = 655 360 байт = 640 Кбайт.

Файлу всегда выделяется целое число кластеров. Например: текстовый файл, содержащий слово ″Информатика″, составляет всего 11 байтов, но на диске этот файл будет занимать целиком кластер, т.е. 640 Кбайт дискового пространства для диска емкостью 150 Гбайт.

При размещении на жестком диске большого количества небольших по размеру файлов они будут занимать кластеры частично, что приводит к большим потерям свободного дискового пространства.

Эта проблема частично решается с помощью использования таблицы FAT-32, в которой объем кластера, принят равным 8 секторам или 4 килобайтам для дискового пространства любого объема.

В целях надежного сохранения информации о размещении файлов на диске хранятся две идентичные копии FAT.

Преобразование FAT-16 в FAT-32 можно осуществлять с помощью служебной программы Преобразование диска в FAT-32, которая входит в состав WINDOWS.

Файловая система NTFS.

Файловая система NTFS создана для дисков большого пространства, содержащих большое количество файлов. В них приняты существенные меры по обеспечению эффективности хранения данных и контроля доступа к ним. Позволяют поддерживать длинные имена файлов. Например: на логических дисках ёмкостью 1-2 Гбайта файловая система NTFS позволяет хранить в среднем на 10-15 % больше информации, чем в FAT.

Для того чтобы осуществить поиск файлов с 1000 файлами требует просмотра в среднем не 500 элементов, как в FAT , а лишь 10-11.

Достоинство NTFS заключается в том, что повысилась надежность файловой системы и позволяет автоматически восстанавливать данные при сбоях, чего, к сожалению, в FAT-16, FAT-32 не наблюдается.

Для того чтобы установить автоматическое восстановление данных на диске необходимо открытьПанель управления, Система, Восстановление системы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты