Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Усложнения.




1. Одну руку под­нять вверх.

2. Сгибаться вперед-назад.

3. Пытаться самостоятельно выполнять мостик, стоя на коленях спиной
стенке. Перехватывать руками рейки.

С. Поддержка ребенка под спину припрогибании на мостик.

 

14. «Ласточка» (на одной ноге). И. Основная стойка (о. с), при этом прогнуть грудь и голову, как «лебедь» (сделать «лебединую грудь»), т. е. глядя вперед, голову назад к спине.

В. Одну ногу отвести назад. Обе руки в стороны назад, как крылья «ласточки». Обязательно зафиксировать положение «лебединой груди». Только после этого медленно поднимать ногу, края находится сзади, вверх, не меняя положения груди и головы. Сначала чуть-чуть приподнять ногу. Когда ребе­нок сможет удерживать равновесие, чуть приподняв ногу, после этого под­нимать другую ногу до уровня головы и выше.

Положение рук разное: обе в стороны, одна вперед, другая назад, обе назад и т. д.

С. Помочь ребенку выгнуть грудь вперед, голову назад.. С выгнутой впе­ред грудью и отведенной назад головой помочь удерживать прямую ногу с вытянутым носком на вису, сохраняя равновесие. Помочь удерживать равно­весие в положении «ласточка». При этом одной рукой поддерживать под грудью, а другой — под колено подня­той ноги.

 

15. «Кольцо» (стоя). И. п. О. с. Сначала с опорой у гимнастической стенки или просто около стены, посте­пенно переходя на самостоятельное выполнение.

В. О. с: одной рукой держаться за опору выше головы, рука вытянута. Другой рукой захватить сзади одно­именную согнутую назад в колене ногу за стопу, носок вытянут вверх. Захва­тив стопу, поднимать ее вытянутой рукой вверх-назад, при этом грудь выгибается, голова — назад. Удерживая равновесие, стараться освободить опор­ную руку, поднимая ее выше головы.

С. Помочь ребенку захватить рукой но­гу, которая находится сзади. Сохраняя равновесие, помочь поднять ногу. По­мочь сохранять равновесие в кольце, стоя без опоры, поддерживая одной ру­кой под грудью, а другой — под колено.

 

16. «Замок»(стоя у стены). И. п. «Кольцо», стоя у стенки. Из данного положения поднятую ногу притянуть рукой к голове.

 

17. «Аист».Когда ребенок научился без опоры выполнять «кольцо» стоя и «замок», можно из основной стойки поднять одну ногу назад, согнув ее в колене; захватить сзади за спиной стопу двумя руками, поднимая ее до уровня головы и выше.

 

18. «Замок»(лежа) . И. п. Лежа на спине. Одну ногу отвести в сторону, сгибая ее в колене, захватить стопу согнутой ноги одноименной ру­кой и тянуть к голове. Другую руку отвести за голову или поднять. Другая нога прямая или согнутая в колене.

С. Помочь ребенку подтянуть ногу к голове, поддерживая его одной рукой под грудью, другой — за стопу или под колено. В «Аисте» — помочь захватить ногу двумя руками и, удерживая одной рукой под грудь, другой — подтянуть ногу вверх под коленом.

 

19. «Стрела» (стоя). И. п. О. с: рукой взять за носок одноименную ногу и отводить ее в сторону до полного выпрямления. Но сначала это упражне­ние, как и «кольцо» стоя, выполнять у стены с опорой.

 

«Стрела» (лежа на боку). И. п. Лежа на боку, ноги вытянуть. Опора на локте. Поднять одну ногу вверх перпен­дикулярно другой. Вытянуть ее в коле­не и стопе носком вверх, придерживая одноименной рукой.

С. Сначала можно предложить ребен­ку поднять одну ногу в сторону и захватить ее под коленом одноименной рукой. При этом другой хват за опору выше головы. Обе руки выпрям­лены.

Поддержать под коленом; за стопу, поднимая ее до уровня головы и выше.

 

20. Шпагат (прямо). И. п. О. с: медленно расставлять прямые ноги в стороны, носки вытянуты, колени вы­прямлены. Когда ноги будут расставле­ны шире плеч, необходима опора на двух руках. Обе руки поставить на пол ноги в стороны настолько, насколько это возможно.

 

Полный шпагат — это раздвинутые прямые ноги на одной прямой линии.

С. Желательно, чтобы ребенок произ­вольно сам садился на шпагат. Но помочь выпрямлять колени и носки необходимо. Можно предложить делать пружинку, как бы поднимаясь и опу­скаясь

Шпагат (боком). Это упражнение да­ется детям тяжелее. И. п.: одна нога впереди, другая сзади. Поставить руки с двух сторон около' ноги, которая выставлена вперед для опоры. И про­должать раздвигать ноги (одну вперед, другую назад).

С. Помочь выпрямлять колени и вытягивать носки, далее ребенок пру­жинистыми движениями самостоятель­но садится на боковой шпагат.

21. Стойка (на голове). И. п. Стоя лицом к мату. Присесть, кисти рук поставить на край мата на ширине плеч, а голову на лобную часть в центре между рук, но дальше от края мата и рук на целый шаг. Получается «треугольник». Затем медленно подни­мать таз (ноги, пока согнутые в коле­нях, поднимаются за тазом). Когда ребенок научится поднимать и удержи­вать свой таз вертикально, он поднимает и выпрямляет соединенные ноги с вытянутыми носками.

Выход из положения стойки: ребенок сгибает ноги в коленях, опуская ступ­ни, затем таз. Приземляется на ступни и возвращается в основную стойку.

Усложнения. 1. Одну ногу согнуть в колене.

2. Выполнять различные движения ногами.

С. Помочь ребенку держать руки и голову; поднять таз, поддерживая дву­мя руками с боков, и сохранять равно­весие, выпрямить ноги.

 

22. «Колесо» .

В.Из стойки лицом по направлению движения поднять руки вперед-вверх, ноги на ширине плеч. Сгибая левую руку, наклониться вперед, опереться ею на расстоянии шага от левой ноги. Махом правой ногой и толчком левой с поворотом на 90° выйти в стойку на руках, ноги врозь (пошире). Пройдя вертикаль, оттолкнуться левой рукой, приземлиться на правую ногу. Затем оттолкнуться правой рукой и перейти в стойку — ноги врозь, руки в стороны, т. е. готовым выполнить еще одно «колесо».

С. Поддержка ребенка за пояс и помощь в перевороте.

 

23. «Стойка на руках» (у стены). И. п. О. с: лицом к стенке на расстоянии одного шага.

В. Одновременно маховые движения двумя руками вперед-вверх и мах од­ной ногой. Толчок другой ногой, рыв­ком согнувшись вперед, руки поставить на ширине плеч, пальцы широко рас­ставлены, плечи над кистями рук, спина слегка прогнута в поясничной части, смотреть на кисти.

Выход из стойки: опустить прямые ноги вперед и встать в основную стойку.

 

Усложнение: со стойки перейти на мостик.

С. Ловить ребенка за ноги и помочь ему устоять на прямых руках несколь­ко секунд и плавно опуститься на ноги. Помочь в выполнении перехода со стойки на мостик (стоять сбоку, под­держивать под спину одной рукой и под грудь — другой).

 

«Дошкольное воспитание» №6 1996год.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты