Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Слияние без поглощения




Фамилия Ротшильд давно стала синонимом понятия "очень богатый человек". "Состояние их оценивается в несколько миллиардов франков, сосредоточенных главным образом в руках 10-12 лиц", - сообщается о Ротшильдах в 53-м томе Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона. Сто десять лет прошло со дня его издания. За это время и карта Европы изменилась до неузнаваемости, и французские франки канули в Лету. А империя Ротшильдов, по-прежнему управляемая узким семейным кругом, здравствует и поныне.

Если верить израильским источникам, суммарное состояние старейшей банковской семьи Европы тянет сегодня на 1,4 миллиарда долларов. По мнению экспертов, цифра занижена в несколько раз. Английская ветвь династии владеет лондонским банком N M Rothschild & Sons, горнодобывающими компаниями в Южной Африке, многочисленными предприятиями нефтяной промышленности и цветной металлургии по обе стороны Атлантики. Ядром империи французской ветви считается парижский банк Ротшильда и холдинговая компания Paris Orleans. Достаточно сказать, что банковский дом Ротшильдов входит в так называемую золотую пятерку банков, устанавливающих рыночную цену на благородный металл. Кроме того, Ротшильды контролируют множество сравнительно небольших компаний в самых разных отраслях - от коневодства и виноделия до кинопроизводства и массмедиа (например, парижское издательство "Пресс де ля Сите" тоже собственность Ротшильдов). А еще в Швейцарии есть финансовая группа Бенжамена де Ротшильда - сына барона Эдмона и Надин Лопиталье, французской актрисы, есть офисы семейных банков в самых разных частях света... По французским источникам, доходы семейства в 2003 году равнялись 828 миллионам долларов.

Надо сказать, что до сих пор лидерство одного из Ротшильдов было скорее неформальным. И сегодня происходит официальное объединение всех активов семьи независимо от их национальной принадлежности. Английская и французская ветви органично слились, сначала образовав холдинговую компанию Concordia BV (название компании, означающее "согласие", взято из девиза с баронского герба Ротшильдов), а теперь и Family Company. Через сложную систему компаний и обществ будет проведена централизация финансовых активов семейства. Короче говоря, после двухсот лет раздельного существования капиталы Ротшильдов будут вновь объединены. Случай беспрецедентный в практике мировых финансов.

"В нашей семье передача полномочий происходит мирно", - еще раньше прокомментировал барон Давид свое назначение главой семейной группы. Надо сказать: перемены назрели. Во-первых, потому, что сегодня международная группа банков Ротшильдов остается одной из редких европейских банковских сетей, избежавших пандемии слияний, поразившей крупнейшие финансовые заведения на рубеже столетий. А во-вторых, разгоревшийся в последнее время конфликт интересов крупнейших мировых инвестиционных структур - естественных конкурентов Ротшильдов - сделал обстановку на рынках максимально благоприятной для семейной группы. Банковские клиенты, разочаровавшиеся в дежурном сервисе международных финансовых гигантов, начали искать новые пути вложения средств, а заодно и более персонифицированного подхода к себе. Вкрадчивые же Ротшильды всегда стремились к инновациям, совмещая при этом надежность многопрофильного бизнеса с традиционной внимательностью к своим постоянным клиентам.

Нынешние приоритеты дома Ротшильдов - это не управление активами, как было совсем недавно, а частные банковские услуги, и прежде всего деятельность на рынке прямых инвестиций. Не случайно за последний год семейная группа стала третьей в Европе по объему услуг в области финансового консалтинга по слиянию капиталов и приобретению компаний. А по количеству совершенных банковских операций Ротшильды вышли на первое место. Разве это не лучшее доказательство того, что и в современной банковской сфере эффективное новое - это хорошо забытое старое? Причем в данном случае - ну очень старое.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты