Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возникновения




 

4.1. Если у пострадавшего в период временного непосещения учреждения, явившегося следствием несчастного случая, на­ступила смерть, то руководитель этого учреждения в течение суток обязан сообщить об этом организациям, указанным в п. 3.2 настоящего Положения. Специальное расследование по данному несчастному случаю необходимо провести в десяти­дневный срок, если оно до этого не проводилось. Учет данного несчастного случая вести с момента наступления смерти.

4.2. Руководитель учреждения обязан обеспечить анализ причин несчастных случаев, происшедших во время учебно-воспитательного процесса, рассмотрение их в коллективах преподавателей, учителей, воспитателей и учащихся, разработ­ку и осуществление мероприятий по профилактике травматиз­ма и предупреждению других несчастных случаев.

4.3. Государственный комитет СССР по народному образова­нию, органы управления образованием союзных и автономных республик, краевые, областные, городские и районные управ­ления (комитеты, отделы) образования организуют учет, прово­дят анализ причин несчастных случаев на заседаниях коллегий (советов). Разрабатывают мероприятия по профилактике трав­матизма, других несчастных случаев и обеспечивают их выпол­нение.

4.4. Несчастный случай с особо тяжелыми последствиями (при котором погибли 5 и более человек) должен рассматри­ваться на коллегиях республиканских органов образования.

4.5. Контроль за правильным и своевременным расследова­нием и учетом несчастных случаев, происшедших с учащимися и воспитанниками во время учебно-воспитательного процесса, а также за выполнением мероприятий по устранению причин, вызвавших несчастный случай, осуществляют Госкомитет СССР по народному образованию, органы управления образованием союзных и автономных республик, отделы (управления) обра­зования.

4.6. Контроль за правильным и своевременным расследова­нием и учетом несчастных случаев, происшедших при обстоя­тельствах, предусмотренных п. 2.9 настоящего Положения, а также за выполнением мероприятий по устранению причин, вызвавших несчастные случаи, осуществляют министерства и ведомства, в ведении которых находятся предприятия, техни­ческая инспекция труда профсоюзов и другие органы государ­ственного надзора.

4.7. Органы прокуратуры информируют руководство органа управления образованием, учреждения о прохождении дел и принятых мерах.

4.8. Сведения обо всех несчастных случаях за прошедший год, зарегистрированных актами Н-1, Н-2, обобщаются в отчет­ности установленной формы (прил. 6) и с пояснительной запиской (кратким анализом причин несчастных случаев) на­правляются органом управления образованием, высшим или средним специальным учебным заведением в вышестоящий орган.

 

Приложение 6, а (см. с. 175)

 

Утверждаю Форма Н-2

 

Руководитель _________________________ Направляется по одному экземпляру:

 

_____________________________________ 1. В учреждение (подразделение), где

(полное наименование органа управления произошел несчастный случай.

образованием, высшего и среднего 2. В архив органа управления

специального учебного заведения) образованием (высшего или среднего

специального учебного заведения).

_____________________________________ 3. Инспектору по охране труда и

( фамилия, имя, отчество) здоровья (начальнику отдела охраны

труда).

_____________________________________ 4. Пострадавшему (его родителям

(подпись) или лицам, представляющим его

интересы).

_____________________________________

(дата)

 

 

Печать


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 36; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты