Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Полюбите Любовь




 

О чем эта книга? Если ответить одним словом — о Люб­ви, о том, что может человек творить силою Божественной Любви, живущей в нем.

Любовь старца Виталия к людям была поистине жерт­венной. Он всегда говорил: «Надо другому помогать, не щадя себя». И он себя не щадил, к себе был самым требовательным и строгим.

Сколько разных людей приходило к отцу Виталию, и ни один человек не вызвал у него какого-либо неудовольствия или раздражения. В его сердце никому не было тесно — все в равной мере ощущали на себе его внимание, сочувствие, теплоту, любовь. Он радовался с радующимися, плакал с плачу­щими и служил каждому как Самому Христу.

Для отца Виталия не было большей боли, чем видеть, как человек духовно погибает. И он готов был терпеть любое безчестие, укоризны и искушения, лишь бы поддержать шдаг ющего, принести ему духовную пользу. И в этом служений ко спасению душ заключается высшее проявление христианский любви, ибо «никто не может более Христа любить, как тот» который спасения ближнего ищет» (свт. Тихон Воронежский)

Один великий старец молился так: «Владыко! Иди со мною введи и чад моих в Царство Свое, или изгладь и меня из книги Твоей». Любовь старца Виталия простиралась до того, что он был готов сам пойти в ад, если бы это было нужно для спасения тех, кого вверил ему Господь. Свое пас­тырское служение он не мыслил без крестоношения. А крест, по слову святого Исаака Сирина, — «есть воля, готовая на вся­кую скорбь».

Безропотное терпение всех скорбей и трудностей, ко­торое истекало от безграничного доверия Господу как свое­му Отцу, преобразило его настолько, что он стал земным ан­гелом и небесным человеком. Трудно, да и невозможно нам проникнуть в эту тайну взаимоотношений Бога и человечес­кой личности. О духовном облике этого подвижника мы мо­жем судить лишь по внешним проявлениям его сокрытой в Боге жизни.

У знавших отца Виталия было внутреннее чувство, что человек этот не от мира сего. Это выражалось и в поведении, и в мышлении — все было не так, как у всех. И когда отец Вита­лий хотел найти себе друга в земной жизни, духовный отец ему сказал: «Не ищи, друга себе не найдешь. Тебя не один че­ловек в мире не поймет, поэтому ты будешь один». На первый и поверхностный взгляд это может показаться парадоксаль­ным, ведь вокруг старца всегда было множество любящих его сердец. Но вот смиренное признание одной его духовной до­чери: «Я знала Батюшку больше сорока лет, и как-то раз он мне сказал: «Вот ты меня хорошо знаешь». А я подумала, как можно его знать, ведь ему сам Господь тайны открывает».

Отец Виталий и своих духовных чад настраивал так же: «Один Господь Бог нам и Отец, и Друг, и Брат». Утешая в письме свою духовную дочь, он писал: «Где бы я ни был, а один не был. И ты не одна — с тобою Господь, Матерь Божия, Ангел-хранитель, Святые...»

По какому-то особому внутреннему камертону он ощущал духовную связь с миром Святых. Самым близким по духу отцу Виталию был великий светильник земли Русской — преподобный Серафим Саровский, наставлениям которого он следовал со времени своего поступления в монастырь. Не раз в пись­мах он сообщал, что «посещает умом» святого Серафима, «мысленно бывает в Дивеево». И как же радовался Батюшка, когда в 1991 году обрели святые мощи Саровского чудотвор­ца и среди лета запели Пасху, а в числе тех священнослужите­лей, кто сопровождал святыню из Москвы до Дивеева, были и его духовные чада.

Тем, кто утверждал, что в наше время уже не может быть таких великих подвижников, как в прошлые века, Батюшка отвечал: «Сила благодати та же, что и во времена апостольс­кие, все дело в нас самих».

Однажды его посетили монахи с Аляски и задали ему воп­рос: «Есть ли в XX веке такие подвижники, о каких мы чита­ем в древних патериках?» Отец Виталий ответил утвердительно: «Мы их видим, слышим, с ними бываем, но не имеем веры и послушания, какие были у древних отцов, поэтому мы их и не знаем».

Простые, чистые сердца видели Богоносность старца и в трепете поклонялись Тому, Кто жил в нем. Одна женщина побывав у Батюшки со своей семьей, поделилась своим впе­чатлением: «Выше той любви, какая есть у него, человек уже не может достигнуть. Если у человека такая любовь, а ведь ему дал ее Бог, то какой же тогда Сам Господь!»

Силою Любви человек может творить великие чудеса. «Любовь будет — и стены разойдутся», — говорил отец Виталий. Не здесь ли объяснение некоторых чудесных случаев его помощи страждущим.

У Батюшки было необыкновенное лицо. Любовь делала его ангельски красивым, трудно было оторвать от него взгляд. Но фотографировать себя Батюшка не позволял, говорил: «Награда уменьшится». Сохранилось лишь несколько случай­ных снимков, о которых Батюшка или не знал, что его снимают, или сделанные за послушание (например, рядом с владыкой Зиновием или фотография на паспорт). Не осталось и записей его бесед. Он ушел подобно ангелу, не оставив после себя почти ничего из мира вещественного. Н6 он завещал сво­им чадам нечто несравненно более великое — свою Любовь, которая живет теперь в сердцах людей, а драгоценнее этого дара нет ничего на свете.

В пасхальном письме к чадам незадолго до своей смерти он отправил одно замечательное поучение, которое можно назвать духовным завещанием самого отца Виталия: «Полю­бите ближнего! И вы полюбите Христа. Полюбите обидчика и врага! И двери радости распахнутся для вас, и Воскресший Христос сретит вашу воскресшую в любви душу. Вот и все! Так мало ждет от нас Господь! В этом — наш рай! Это — наше Воскресение! Полюбите Любовь и живы будете Воскресшим в страдании Любви Спасителем!»

Трудно расставаться с дорогим Батюшкой и заканчивать повествование о его жизни, далеко не полное. Продолжение этой книги будет зависеть от тех, кто знал отца Виталия и мог бы поделиться своими воспоминаниями. Ждем Ваших писем и отзывов по адресу: 115172 Москва, Крестьянская площадь, 10. Новоспасский монастырь.

 











 

О ЖИЗНИ СХИАРХИМАДРИТА ВИТАЛИЯ.
ВОСПОМИНАНИЯ ДУХОВНЫХ ЧАД.
ПИСЬМА. ПОУЧЕНИЯ.

Художественное оформление: В. В. Ткач Компьютерная верстка: Е. А. Воронцов
Новоспасский монастырь Адрес: 115172, Москва, Крестьянская шт., 10

Подписано в печать 07.08.2002 г.
Формат 70 х 100/16. Печать офсетная.
Объем 13 п. л. +1 п. л. вкл. Тираж 10000 экз. Заказ № 2851
Отпечатано с готовых диапозитивов
в ГМП «Первая Образцовая типография»
Министерства Российской Федерации по делам печати,
телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
115054, Москва, Валовая, 28

ISBN 5-87389-022-6
© Составление Новоспасский монастырь

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты