Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Философия и мировоззрение




Мировоззрение – неотъемлемый атрибут человеческого сознания, оно составляет основание духовной жизни человека, имеет индивидуаль­но-личностный характер.

В историческом и субъективном смысле оно предшествует философ­ским знаниям.

Термин «мировоззрение» впервые стал использоваться И. Кантом и в простейшем смысле означает совокупность взглядов на мир. В разверну­том виде мировоззрение – совокупность взглядов и принципов, опреде­ляющих наиболее общее видение, понимание мира, места в нем человека, его историческое происхождение и назначение [1, с. 491]. Среди состав­ляющих элементов мировоззрения выделяют: информационную основу – обобщенные знания о мире; убеждения – эмоциональная уверенность в правоте своих взглядов; ценности – значимые для человека интересы и оценки; идеалы – мысленные образцы поведения; нормы и принципы дея­тельности – регулятивный компонент мировоззрения.

Мировоззрение классифицируется по различным признакам. По мес­ту в духовной жизни человека выделяется мироощущение – эмоциональ­но-психологический – и миропонимание – понятийно-интеллектуальный уровни мировоззрения. По степени понимания мира – жизненно практическое и теоретическое мировоззрение, по критерию всеобщности – индивидуальное, групповое (профессиональное, национальное, классовое), общечеловеческое. Однако вне личности, или на надличностном уровне, мировоззрение не существует.

Мировоззрение изменяется на протяженности жизни одного челове­ка и от эпохи к эпохе. В ходе истории цивилизации сформировались ос­новные типы мировоззрения: мифологический, религиозный, философ­ский, научный, а также современный – технократический. Подобная клас­сификация дает возможность обнаружить определенную закономерность в развитии мировоззрения, но между его историческими типами нет четких границ, в настоящее время они продолжают существовать самостоятельно, причудливо переплетаясь в сознании современного человека.

Мифология (от греч. «миф» – предание, сказание; «логос» – учение, понятие) – совокупность сказаний о богах и героях, а также система фан­тастических представлений о мире. Мифотворчество – универсальный тип мировоззрения первобытных этносов. Конкретность, эмоциональность об­разов, отождествление объективного и субъективного, синкретичность, метафоричность превратили мифологию в своеобразную символическую систему, в рамках которой воспринимался и объяснялся мир.

Мифологическое мировоззрение как таковое не свойственно совре­менному человеку, но отдельные его элементы сохранились в духовной жизни общества и личности [2].

Примитивные религиозные представления были вплетены в мифоло­гическое сознание, но со временем религия выделилась в самостоятель­ную духовную сферу. В отличие от мифологии она раздваивает мир на естественный (обыденный) и сверхъестественный (сакральный) и связана с верой в реальное существование сверхъестественного.

Э. Дюркгейм определял религию как форму коллективной жизни, которую общество навязывает человеку как социальное действие, направ­ленное на «священный объект», а священным является то, что лежит за пределами обыденного бытия.

Религиозное мировоззрение, имея в своем основании религию, включает в себя совокупность идей и представлений о сверхъестествен­ном, о мире и человеке, а также религиозные чувства и переживания, главное из которых - вера. Религия в отличие от мировоззрения имеет ре­лигиозный культ (обряды и ритуалы), особую символику - предметы и действия, в которые вкладывается сверхъестественный смысл, опирается в своей деятельности на иерархическую организацию.

Религия – неотъемлемый атрибут истории общества, но иррацио­нальное в ней приоритетно по отношению к рациональному. С развитием цивилизации возрастает потребность в рациональном действии и знании. Из этой потребности в новом типе мировоззрения возникает философия, разрабатывающая общие принципы достижения и использования рацио­нального знания.

Термин «философия» буквально означает «любовь к мудрости» (от греч. «филео» – люблю, «София» – мудрость). По свидетельству античных авторов, слово «философ» впервые употребил Пифагор, а термин «фило­софия» – Платон.

Философское мировоззрение отличается от предшествовавших аб­страктно-понятийной формой и предельно широким уровнем обобщения; теоретическим осмыслением мира; стремлением к целостности, системати­зации знаний, в том числе и научных; критическим отношением к действи­тельности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты