Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретические сведения. Шумом называется любой нежелательный для человека звуки, мешающие труду или отдыху, создающие акустический дискомфорт.




Шумом называется любой нежелательный для человека звуки, мешающие труду или отдыху, создающие акустический дискомфорт.

Шумы – это изменения звукового давления в воздухе. В нормальных условиях атмосферное давление 1013 мбар. Звуковое давление источника шума колеблется около этой величины. Человеческое ухо воспринимает эти изменения в давлении и передает их в мозг. Шумэто всякий нежелательный звук, который неблагоприятно действует на организм человека, или это сочетание звуков различной частоты и интенсивности. Различают два вида шумов – воздушный и структурный. Воздушный шум распространяется в воздушной среде от источника его до места восприятия. Структурный шум – это шум, излучаемый поверхностями колеблющихся конструкций, стен или перекрытий. Скорость распространения звука зависит от физических свойств (плотности, температуры, упругих свойств) среды, в которой он распространяется. Так скорость распространения звука в воздухе составляет 344, в воде около 1500, в металлах 4000-7000 м/с.

 

Наименьшее звуковое давление, воспринимаемое ухом человека – 0,0002 мбар (т.е. 0 дБ). Максимальное звуковое давление, воспринимаемое ухом человека без боли – 635 мбар (т.е. 130 дБ).

Описание оборудования:дисплей, микрофон, соединительный кабель для микрофона, отсек для батареи питания, направляющая для крепления микрофона, держатель с направляющей, кнопка Вкл/Выкл, кнопка максим.знач., кнопка выбора диапазона измерения, кнопка выбора скорости измерения или калибровка: Медл/Быстро/Кал.

Testo 815 – измеритель уровня шума 3 класса с диапазоном измерения от 30 до 130 дБ(А), имеет две скорости измерения уровня шума и функции Мах-НоId.

Testo 816 – измеритель уровня шума 2 класса с диапазоном измерения от 30 до 130 дБ(А), имеет две скорости измерения уровня шума и функции Мах-НоId.

Назначение кнопок.

Включить прибор кнопкой Вкл/Выкл. Последует короткий тест по всем сегментам индикатора.

Измерительный блок готов к работе.

Кнопка Slow/Fast (Медленно / быстро) используется для установки времени срабатывания на приборе.

Вторая функция этой кнопки – Саl (калибровка) – активизирует функцию калибровки (см. раздел «Калибровка»).

Кнопку Range используйте для изменения диапазона измерения. Вторая функция кнопки: перевод в функцию Саl (см. раздел «Калибровка»).

Звуковые волны могут отражаться от стен, потолков и др. объектов. Корпус прибора и пользователь также могут являться источниками помех в звуковом поле, когда прибор неправильно держат.

Вытащить микрофон в верхнее положение перед началом измерений. Если микрофон будет в нижнем положении (как для транспортировки), результат может быть неправильным.

Микрофон надо держать в направлении источника шума по крайней мере в 50 см от себя. Идеально держать микрофон в вытянутой руке, а прибор в другой руке перед собой.

Во время каждого измерительного цикла измеренный уровень звука сравнивается с заданным диапазоном измерения. При этом значения «OYER» или «UNDER» будут индицироваться при превышении или занижении пределов диапазона измерения уровня звука.

  Уровень звука dBA Октавные уровни звукового давления
Без средства защиты от шума L                  
Допустимые значения Lдоп                  
Требуемое снижения шумаΔLтр                  
Со средствами защиты Lкож                  
Фактическое снижение шума L -Lкож                  
Требуемая звукоизоляция от шума (L -Lдоп) + 5                  

4. Сделать вывод об уровне шума на рабочих местах.

5.

Работу выполнил: Работу принял:

________________ _______________

подпись студента, гр. подпись преподавателя,

дата дата

 

Контрольные вопросы:

1. Что называется шумом?

2. На какие виды делятся шумы?

3. Что является источником шума?

4. Основные величины измерения шума

5. Чему равен болевой порог для слуха человека

6. От чего зависит скорость распространения звука

7. Какова скорость звука в воздухе

8. Какова скорость звука в воде

9. Какова скорость звука в металлах

10. Наибольшее звуковое давление, воспринимаемое ухом человека без боли

Глоссарий:

Шум, звуковое давление, уровень звука, интенсивность звука, инфразвук, ультразвук

Блиц-тест:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты