Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав системы электронной коммерции сектора В2С




Стратегии продаж продуктов с помощью электронной коммерции требуют разработки системы, обслуживающей все существующие каналы внешнего взаимодействия. Предприятия должны быть готовы обслуживать все свои каналы продаж, включая дистрибуторов, дилеров и независимых агентов, а также решать вопросы организации собственной системы электронных закупок, каналов прямых продаж между предприятиями и продаж с использованием беспроводных устройств.

Многочисленные приложения электронной коммерции, собранные предприятием в единую систему, должны быть способны объединить все аспекты коммерческой деятельности предприятия и решить проблему интеграции с уже существующими системами, которые напрямую связаны с важнейшими коммерческими функциями. Корпоративный портал обеспечивает доступ к данным этих систем, специфических для каждого предприятия, однако сами эти системы в портал не встраиваются.

Таким образом, предприятие должно включить в электронно-коммерческие приложения для продаж следующие пять ключевых компонентов:

1. управление контентом;

2. управление заказами;

3. аналитика электронного бизнеса;

4. интерактивную систему продаж;

5. управление каталогом.

Управление контентом. Механизм управления контентом должен быть общим для приложений электронной коммерции предприятия и его корпоративного портала, особенно когда через портал осуществляется взаимодействие с деловыми партнерами.

Управление заказами. Пользователи корпоративного портала должны иметь возможность проверять состояние заказа и получать всю информацию по нему через портал, но управление заказом осуществляется непосредственно через соответствующее приложение электронной коммерции.

Аналитика электронного бизнеса. Хотя внутренние пользователи корпоративного портала должны иметь возможность ознакомиться с аналитическими отчетами, но их создание должно обеспечивать само приложение, а не корпоративный портал.

Интерактивная система продаж. Управление продажами должно осуществляться через внутренние приложения предприятия, а не являться одним из аспектов корпоративного портала.

Управление каталогом. Занесение информации не обязательно должно управляться корпоративным порталом. Во многих случаях предприятие использует существующую систему управления заказами.

Лабораторная работа № 8 «Задание на разработку приложения электронной коммерции»

Цель работы:

• познакомиться с элементами Интернет проектов;

• рассмотреть базовые позиции технического задания на разработку Интернет проекта;

• научиться определять требуемых участников для разработки Интернет проекта и их функциональные обязанности;

Методические указания:

1. Прочитайте описание планируемой деятельности в сети Интернет.

2. Сформулируйте цели и функции Интернет проекта.

3. Разработайте карту будущего проекта, включая основные и вспомогательные разделы.

4. Разработайте концепцию графического дизайна в виде схемы расположения зон на экране (меню, информация и т.д.).

5. Разработайте концепцию базы данных, выделив основные сущности, которые будут в ней содержаться (при выделении сущностей необходимо учитывать как бизнес объекты, так и вспомогательные сущности).

6. Выделите основных участников разработки Интернет проекта, указав то, какие задачи они будут решать.

7. Сформулируйте последовательность этапов, которая будет реализована в процессе разработки Интернет проекта.

Отчёт о выполненной работе:

1. Цели разработки Интернет проекта

- Цели, направленные на достижение прямого эффекта

- Цели, направленные на достижение косвенного эффекта

2. Функции Интернет проекта, которые он должен будет решать

3. Карта сайта

4. Концепция графического дизайна проекта

5. Сущности, содержащиеся в базе данных проекта

6. Участник проекта и последовательность этапов его создания


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты