Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дополнительный материал. О некоторых негативных явлениях в спорте высших достижений




 

О некоторых негативных явлениях в спорте высших достижений

Коммерциализация большого спорта, превращение его главным образом в зрелище породили целый ряд негативных последствий. А установление больших призовых сумм за победу на крупнейших соревнованиях повлекло за собой стремление спортсменов к победе любой ценой.

Источником этих сумм является не благотворительность, а очень большой бизнес с его четким просчитыванием возможного дохода. Например, ТВ, ко­торое получает колоссальные суммы от рекламы во время трансляции наибо­лее популярных у зрителей соревнований, начало уже диктовать не только ме­сто и время проведения состязаний, но и оказывать влияние на изменение правил по отдельным видам спорта. Это делается с целью установления более удобного для ТВ регламента проведения спортивных состязаний. Так изменя­лись правила соревнований по волейболу, где длительность каждой встречи стала предсказуемой (удачный опыт). Так изменялись правила в ряде видов борьбы — сокращение времени каждой схватки, возможность окончания со­ревнований в весовой категории за один день. Опыт сомнительной эффек­тивности, так как существенно изменилась доля субъективного компонента в судействе, понизившая спортивную составляющую борьбы.

Можно привести и другие прецеденты в угоду ТВ, где на первое место вы­ходит зрелищность, а не спортивная суть состязания.

Большие деньги, вращающиеся вокруг спорта, порождают и прямой кри­минал: ради доходов тотализатора, коммерции, рекламного бизнеса и даже политических интересов возникают «договорные» матчи, «проплаченное» не­объективное судейство и т.д. Все это, в конечном счете, ведет к извращенным спортивным результатам, разочарованию обманутых зрителей.

Особого внимания заслуживает разговор о допинге и других стимулирую­щих средствах. Ныне уже не проходит ни одного крупнейшего спортивного форума, включая Олимпийские игры, за которым бы не тянулся «шлейф» раз­личных разоблачений, перераспределения медалей и т.д. Корни те же — ог­ромные финансово-коммерческие и политические интересы (последние час­то завуалированы под «патриотизм»).

Но факт остается фактом — современные ошеломляющие спортивные ре­зультаты не достигаются без применения фармакологических средств, небла­гоприятных для здоровья. В этом плане основные принципы оздоровитель­ного массового спорта и принципы нынешнего большого спорта друг с другом почти не знакомы. А пресловутый антидопинговый контроль ныне в отношении спортсменов большого спорта напоминает правила, устанавлива­емые в известной детской игре «Казаки-разбойники», правда на несколько другом уровне: одни с помощью научных медицинских методов ловят, а дру­гие, с помощью той же науки, убегают...

Не случайно бельгиец Александр де Мерод, очень долго возглавлявший меди­цинскую комиссию МОК, в свое время сетовал на то, что среди официально ак­кредитованных МОК антидопинговых лабораторий в ряде стран есть и такие, ко­торые вместо принятия должных радикальных мер по борьбе с употреблением спортсменами допингов помогают им уйти от ответственности, разрабатывая для них препараты по выведению из организма перед стартами запрещенных средств.

Проф. В.В. Кузнецов, бывший серебряный призер Олимпийских игр в ме­тании копья, как-то в сердцах сказал в присутствии научной общественности: «Сейчас спортсмен в большом спорте стал биопрепаратом для фармаколо­гов». Эти «упражнения» фармакологов (и тренеров) более всего заметны по внешним признакам у женщин-спортсменок пловчих и легкоатлеток. После длительного приема стероидов у них наблюдаются изменение фигуры (широ­кие плечи, плоская грудь, рельефные мышцы), огрубевший голос (послушай- те их интервью), повышенная волосатость. Это может видеть и слышать каж­дый — не надо иметь для этого лаборатории.

А стимулирующих средств очень много. И не только стероиды...

По этому поводу серебряный призер Олимпийских игр 1992 г. по фристай­лу Е. Кожевникова сказала:

«По-моему, совершенно очевидно: большой спорт сегодня превратился в большой бизнес. Не знаю, можно ли говорить о его смерти или рассматри­вать как очередную ступеньку эволюции. Но то, что нынешние Олимпий­ские игры совсем не похожи на то, что замышлял когда-то де Кубертен, — несомненно.

При этом взгляд на проблему снаружи вовсе не совпадает со взглядом из­нутри. Если бы заговорили со мной на эту тему, когда я еще выступала, я бы, конечно, ответила по-другому. Напридумывала бы эпитеты, которые бы все это оправдали. Сказала бы: спорт — это наша жизнь, а фармакология и ос­тальное — просто часть спортивной жизни.

Сейчас же, когда прошло много лет, я смотрю на спорт и все, что с ним связано, другими глазами и вижу, что это чистой воды коммерция. Люди, ко­торые руководят мировым спортом, могли бы действовать потоньше.

...Борьба с фармакологией — это тоже фарс. Мы-то понимаем, что прини­мают допинг все, но не все попадаются. Давайте тогда или разрешим допинг всем, или закроем дверь так называемым "астматикам", которые пьют анабо­лики, прикрываясь медицинскими справками»1.

И это не первое высказывание о наболевших проблемах в спорте, и не только в нашей стране. Бывший игрок в американский футбол из команды Квебекского университета Марио Чегнон заявил (1989), что за свою спортив­ную карьеру не встречал ни одной команды, на каком бы уровне она ни нахо­дилась, в которой спортсмены не применяли бы допинг.

Журналист А. Троицкий (в той же газете, где выступила Е. Кожевникова) несколько грубо, но точно писал: «Уверен, что идеалист-визионер де Кубер­тен впал бы в полное отчаяние, если бы увидел, в какое дерьмо залезли ны­нешние воплотители его аристократических принципов».

Однако многочисленные фармакологические препараты для повышения спортивных результатов в большом спорте применялись и применяются. В США был проведен анонимный опрос большой группы спортсменов: «Стали бы вы применять стимулирующие средства для достижения победы на Олим­пийских играх, если бы заведомо знали, что это укоротит вам жизнь на 5 лет?» Почти все ответили утвердительно!

Что же ими движет? Будущие деньги, большие деньги! Ведь ныне только за выход на старт коммерческих соревнований олимпийскому чемпиону при-

 

Новая газета. 2002. № 85.

нято платить не менее 10 тыс. долл. Доходы от рекламы исчисляются уже не только десятками, но и сотнями тысяч.

Вот таковы некоторые положения изнанки современного профессиональ­ного спорта высших достижений. Мы так много уделили внимания отдель­ным негативным сторонам большого спорта по следующим причинам:

•во-первых, студент должен знать истинное положение в таком значимом в настоящее время социальном явлении, которым является спорт;

•во-вторых, чтобы предостеречь некоторых начинающих спортсменов от соблазна ускоренного достижения поставленной спортивной цели даже за счет здоровья;

•в-третьих, чтобы предупредить о возможностях «отложенных» послед­ствий приема стимулирующих средств. Если в медицине принято апробиро­вать новые лекарственные препараты сначала на подопытных животных, а только потом на человеке, то в спорте первый этап опущен — сразу же опыты на человеке.

Уже зафиксированы летальные исходы — последствия приема стимулиру­ющих препаратов, но это единицы. Страшнее может быть «отложенный эф­фект» — негативное их влияние на потомство. Генетики хорошо знают, что та­кие последствия могут проявляться не только в первом, но и во втором, и даже в третьем, и далее поколениях.

И все же, несмотря на имеющиеся проблемы, профессиональный спорт, спорт высших достижений, остается прекрасным зрелищем, позволяющим иногда ощущать чувство гордости за своих спортсменов, за свой народ, за свою страну!

 

Контрольные вопросы

1.Определение понятия «спорт». Его принципиальное отличие от других видов занятий физическими упражнениями.

2.Массовый спорт, его цели и задачи.

3.Спорт высших достижений.

4.Единая спортивная классификация.

5.Национальные виды спорта.

6.Студенческий спорт, его организационные особенности.

7.Спорт в высшем учебном заведении.

8.Особенности организации учебных занятий в основном и спортивном отделениях по видам спорта.

9.Специальные спортивно-технические зачетные требования и нормати­вы в основном и спортивном учебных отделениях.

10.Спорт в свободное время студентов. Разновидности занятий и их организационная основа.

11.Система студенческих спортивных соревнований — внутривузовские, межвузовские, международные.

12.Общественные студенческие спортивные организации и объединения.

13.Международные спортивные соревнования студентов.

14.Нетрадиционные системы физических упражнений. Особенности их использования в учебных занятиях и во внеучебное время.

15.Обоснование индивидуального выбора видов спорта или систем физи­ческих упражнений.

16.Проблемы достижения высоких спортивных результатов в период обу­чения в вузе.

17.Краткая характеристика основных групп видов спорта, преимущест­венно развивающих отдельные физические качества.

18.Виды спорта комплексного разностороннего воздействия на организм занимающегося.

19.Краткая характеристика нетрадиционных систем физических упраж­нений.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты