Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 1.1. Механизмы спроса и предложения




­­­Механизм принятия деловых решений относительно распределения ограниченных рсурсов может основываться на традициях и обычаях, на рыночном механизме, на государственно-административном управлении. В настоящее время в большинстве стран принятие решений опосредовано рынком.

С точки зрения экономиста рынок представляет собой всех продавцов и покупателей, обменивающихся товарами или услугами. На рынке взаимодействуют спрос и предложение.

Спрос(D; demand – англ.)– это обобщающий термин, характеризующий желание и способность потребителей покупать товары при существующих на рынке ценах.

Спрос формируется под влиянием потребностей. Под потребностью экономисты понимают недостаток чего-либо для поддержания жизнедеятельности и развития личности, фирмы и общества в целом. Потребности сложны, многообразны и безграничны. В отличие от потребностей спрос ограничен. Спрос – это те потребности, за удовлетворение которых экономический субъект может заплатить.

Количественно спрос выражается в объеме спроса (количестве, величине спроса). Объем спроса (QD) – это количество товара, которое потребители хотят и могут купить по данной цене в данное время при определенных условиях.

Обратную зависимость между объемом спроса на товар и ценой данного товара при прочих неизменных условиях характеризует закон спроса. Закон спроса может быть записан в виде таблицы, графика или уравнения.

Объем спроса на товар при данной цене и прочих неизменных условиях изображается точкой на линии спроса. Изменение объема спроса предполагает изменение количества товара, которое потребители готовы купить, происходящее только в результате изменения цены данного товара. Поэтому переход из одной точки линии спроса в другую точку линии спроса (движение вдоль линии спроса) означает изменение объема спроса.

Спрос на данный товар изображается всей линией спроса. Сдвиг линии спроса означает изменение спроса на товар. Говорят, что произошло изменение спроса, если потребители готовы купить большее или меньшее

количество товара при неизменных ценах на него.

Изменение спроса и сдвиг линии спроса может быть ответной реакцией

потребителя на изменение следующих факторов: цены товара-субститута, цены комплементарного товара, дохода потребителя, вкусов и предпочтений, ожиданий потребителя. Линия спроса сдвигается вправо, если спрос увеличивается, линия спроса сдвигается влево, если спрос уменьшается.

Все факторы, влияющие на поведение потребителя, включаются в функцию спроса. Зависимость объема спроса от тех факторов, которые влияют на решения потребителя о покупке данного товара, называется функцией спроса. Она имеет следующий вид:

 

QD = f (PХ, РY, РZ, I, Т, Е…),

 

гдеQD – объем спроса на данный товар;PX – цена данного товара; РY – цена товара-субститута; РZ – цена комплементарного товара; I – доход потребителя; T – вкусы и предпочтения потребителей; Е – ожидания потребителей.

Еще одним фактором рыночных процессов выступает предложение товара.

Предложение (S; supply – англ.)– это обобщающий термин, характеризующий желание и способность производителей предлагать к реализации товары при существующих на рынке ценах.

Количественно предложение выражается в объеме предложения (количестве, величине предложения). Объем предложения (QS) – это количество товара, которое производители намерены реализовать по данной цене в данное время при определенных условиях. Объем предложения следует отличать от объема продаж. Объем предложения определяет производитель. Объем продаж представляет собой результат взаимодействия на рынке потребителя и производителя.

Прямую зависимость между объемом предложения товара и ценой данного товара при прочих неизменных условиях характеризует закон предложения. Закон предложения может быть записан в виде таблицы, графика или уравнения.

Объем предложения товара при данной цене и прочих неизменных условиях изображается точкой на линии предложения. Изменение объема предложения предполагает изменение количества товара, которое производители намерены продать, происходящее только в результате изменения цены данного товара. Поэтому переход из одной точки линии предложения в другую точку линии предложения (движение вдоль линии предложения) означает изменение объема предложения.

Предложение данного товара изображается линией предложения.

Сдвиг линии предложения означает изменение предложения товара. Говорят, что произошло изменение предложения, если производители готовы продать большее или меньшее количество товара при неизменных ценах на него. Линия предложения сдвигается вправо, если предложение увеличивается, линия предложения сдвигается влево, если предложение уменьшается.

Изменение предложения и сдвиг линии предложения может быть ответной реакцией производителя на изменение следующих факторов: цены товара, который может быть создан с помощью тех же ресурсов, что и данный товар, доступной технологии, цены ресурсов, государственной бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики, ожиданий производителей.

Все факторы, влияющие на поведение производителя, включаются в функцию предложения. Зависимость объема предложения от тех факторов, которые влияют на решения производителя о поставках товара на рынок, называется функцией предложения. Она имеет следующий вид:

 

QS= f ( PX, PY, T, PR, G, E…),

 

где QS - объем предложения данного товара; РX – цена данного товара; PY – цена товара, который может быть создан с помощью тех же ресурсов, что и данный товар; T – доступная технология; PR – цены ресурсов; G – государственная бюджетно-налоговая и денежно-кредитная политика; E – ожидания производителей.

Рыночное равновесие зависит от взаимодействия спроса и предложения.

Рыночные цены, определяемые взаимодействием спроса и предложения, всегда стремятся к равновесной цене. Равновесная цена (РЕ) – это цена, при которой

объем спроса равен объему предложения;

у производителя и потребителя отсутствуют стимулы к изменению своего поведения.

При любой другой цене рынок оказывается не сбалансированным. Если объем спроса превышает объем предложения, на рынке возникает дефицит товаров или избыток спроса. Избыток спроса окажет давление на рыночную цену в сторону ее повышения через конкуренцию потребителей. Цена будет расти до тех пор, пока объем спроса по новой цене не совпадет с объемом предложения.

Если объем предложения превышает объем спроса, на рынке возникает перепроизводство или избыток предложения. Избыток предложения будет

оказывать давление на рыночную цену в сторону ее снижения через конкуренцию продавцов. Снижение цены продолжится до тех пор, пока объем спроса не сравняется с объемом предложения.

При равновесной цене на рынке установится рыночное равновесие. Рыночное равновесие – это научное понятие, отражающее гипотетическое состояние рынка, при котором имеет место равенство объема спроса и объема предложения на товар в данный момент времени и в данном месте. Условие рыночного равновесия может быть записано следующим образом:

 

QD = QS,

где QD – объем спроса; QS – объем предложения.

Количество товара, которое реализуется в условиях равновесия, называется равновесным объемом (QE). Рыночное равновесие на графике характеризует точка пересечения линии спроса и линии предложения.

Факторы, влиящие на спрос и предложение, постоянно меняются. Эти изменения вызывают изменения в спросе и предложении. В результате рыночное равновесие нарушается и восстанавливается уже на новом уровне. Это явление называют изменением рыночных условий. Менеджер обязан уметь прогнозировать, как изменения на одном рынке становятся источником перемен на других рынках и экономики в целом.

Прогнозирование изменений рыночных условий предполагает:

определение влияния рассматриваемого события на изменение спроса или предложения, или спроса и предложения одновременно;

определение направления сдвига линий спроса и предложения;

оценку воздействия этих сдвигов на условия равновесия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты