Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ежегодный доклад




о состоянии и развитии институтов гражданского общества

в Щёлковском муниципальном районе в 2014 году

 

 

Деятельность Общественной палаты Щёлковского муниципального района в 2014 году определялась во многом инициативами Губернатора Подмосковья:

- был задан новый порядок формирования муниципальных общественных палат. Они были освобождены от административного контроля со стороны муниципальных органов власти. Общественная палата Щёлковского муниципального района в августе 2014 года приняла участие в работе над проектом Положения об Общественной палате, внесла свои предложения, которые были одобрены;

- на более высоком уровне был проведён конкурс «Наше Подмосковье», в котором Щёлковский район по количеству участников занял первое место. Члены Общественной палаты Щёлковского муниципального района лично и в составе инициативных групп в сентябре-октябре 2014 года представили на конкурс свыше 80 проектов. Победителями стали 11 представителей Общественной палаты.

Эти инициативы Губернатора Подмосковья позволили увидеть возможности, энергию общественности, искреннее отношение граждан к людям, истории, природе Подмосковья. Считаем, что Администрация Щёлковского муниципального района, в свою очередь, могла бы принять участие в отборе победителей-щёлковцев на районном уровне для поддержки общественных инициатив. Энтузиазм и доверие граждан не должны погаснуть, а должны получить стимул к развитию творчества и признание не только перед Губернатором Подмосковья, но и в родном Щёлковском районе.

Своим ориентиром в работе в 2014 году Общественная палата Щёлковского муниципального района взяла и инициативы Общественной палаты Московской области.

Так, с октября 2014 года развёрнута работа и продолжается анализ деятельности муниципальных предприятий «Щёлковский Водоканала», «Щёлковские Электросети», «Щёлковские Теплосети» по поиску резервов для снижения затрат населения на энергоносители, воду, тепло. Это направление деятельности было совместно выработано Общественными палатами Щёлковского муниципального района и Московской области.

Во взаимодействии с Общественной палатой Московской области в ноябре-декабре 2014 года проведена кропотливая работа по определению рейтинга управляющих компаний в г.Щёлково. Подробный доклад по данному вопросу был представлен. Предложения будут рассмотрены руководством Подмосковья. Работа по определению рейтинга управляющих компаний стала показателем активного участия в работе Общественной палаты Щёлковского муниципального района её консультантов-экспертов. Эта категория актива была предложена и одобрена Общественной палатой Московской области.

Общественная палата Щёлковского муниципального района в 2014 году стала показателем того, что граждане из числа её членов проходят в Общественной палате хорошую школу гражданского становления, умения взаимодействовать с органами местного самоуправления. По результатам выборов в органы местного самоуправления в Щёлковском районе в октябре 2014 года депутатами Советов депутатов стали 4 члена Общественной палаты Щёлковского муниципального района. Для рассмотрения и принятия в Советы депутатов поселений в ноябре 2014 года был направлен проект Положения о проведении публичных слушаний, разработанный Общественной палатой Щёлковского муниципального района. Советы трёх муниципальных образований Щёлковского района положительно откликнулись на предложение рассмотреть данный проект. Совет депутатов Щёлковского муниципального района также принял проект для рассмотрения.

Контроль через участие– такая задача стояла перед Общественной палатой Щёлковского муниципального района в 2014 году и решалась следующими способами.

1. Рекомендации органам власти о включении в составы комиссий, иных рабочих групп органов власти представителей общественных организаций:

- представители Общественной палаты Щёлковского муниципального района вошли в состав таких комиссий Администрации, как Градостроительный Совет.

2. Содействие расширению способов «обратной связи» между местным сообществом граждан, органами местного самоуправления и органами государственной власти, осуществляющими свою деятельность на территории Щёлковского муниципального района:

- Руководитель Администрации Щёлковского муниципального района открыл свои двери для ежедневного приёма председателя Общественной палаты;

- Губернатор Подмосковья во время всех своих приездов предоставлял возможность представителям Общественной палаты Щёлковского муниципального района высказывать своё мнение по проблемным вопросам;

- представители Общественной палаты Щёлковского муниципального района присутствовали на всех селекторных совещаниях и видеоконференциях с участием органов власти.

3. Согласование порядка для публичного представления гражданских инициатив населения, общественных организаций перед органами власти соответствующего уровня:

- Руководитель Администрации Щёлковского муниципального района присутствует на всех заседаниях Общественной палаты Щёлковского муниципального района.

4. Создание совместных комиссий по вопросам реализации общественно значимых гражданских инициатив. В этом отношении есть определённые сложности. К примеру, так и не создана совместная рабочая группа по вопросу застройки вблизи домов по улице Институтская в г.Щёлково-3. Взаимопонимания между застройщиками, органами власти и инициативной группой граждан не достигнуто. Это недоработка Общественной палаты.

5. Вынесение на публичное обсуждение общественно значимых гражданских инициатив:

- проведено общественное слушание по проблеме «Западного» и «Восточного» обходов г.Щёлково. Предложения направлены руководству Подмосковья, представители Общественной палаты Щёлковского муниципального района участвуют в сопровождении данного вопроса на областном уровне;

- проведена общественная проверка деятельности Администрации городского поселения Монино по вырубке леса. Общественное возмущение продолжает нарастать, и граждане видят в Общественной палате Щёлковского муниципального района реального защитника общественных интересов. Подготовлены предложения по объединению инициативных групп граждан в территориальный Общественный Совет для коллективной защиты социальных интересов при поддержки Общественной палаты.

6. Инициирование создания Общественных советов из числа представителей общественных организаций при государственных органах власти, осуществляющих свою деятельность на территории Щёлковского муниципального района. К такой работе пока ни органы власти, ни Общественная палата Щёлковского муниципального района оказались не готовы. Но уже есть опыт создания и эффективной работы Общественного наблюдательного совета при ЗАО «Экоаэросталкер». С самого начала руководство предприятия согласилось с предложением Общественного наблюдательного совета контролировать планирование расходов бюджетных средств, выделяемых федеральными органами государственной власти на реорганизацию очистных сооружений. По инициативе Общественного наблюдательного совета была проведена встреча с представителями иных Общественных палат, чьи муниципальные и частные организации сбрасывают свои запрещённые стоки на Щёлковские очистные сооружения, для проведения контроля работы гарантирующих организаций (Водоканалов) в соответствующих муниципальных образованиях.

7. Реализация Информационной политики Общественной палаты Щёлковского муниципального района:

- представители Общественной палаты Щёлковского муниципального района получили доступ к районному телевидению для выражения позиции Общественной палаты по вопросам работы очистных сооружений, деятельности управляющих компаний;

- началась серия телепередач «Диалог» с участием представителей Общественной палаты Щёлковского муниципального района;

- районное телевидение и радио освещают деятельность Общественной палаты Щёлковского муниципального района. Общее количество сообщений о деятельности Общественной палаты Щёлковского муниципального района в СМИ только за период деятельности нового состава Общественной палаты в 2014 году достигло 70.

Общественная палата Щёлковского муниципального района развивала и иные направления распространения информации о своей деятельности, развивала каналы «обратной связи» с населением:

- налажена работа общественных приёмных Общественной палаты Щёлковского муниципального района в Щёлковском районе. Руководителем общественных приёмных назначена Саруханян Любовь Ивановна;

- открыты страницы Общественной палаты Щёлковского муниципального района на сайтах Общественной палаты Московской области и Администрации Щёлковского муниципального района, на сервисе Твиттер, в социальной сети «ВКонтакте».

 

В целом количественно-качественные показатели состояния гражданского общества в Щёлковском муниципальном районе в 2014 году:

1. Количество обращений граждан и групп граждан в Общественную палату - 22.

2. Количество обращений общественных организаций в Общественную палату - 15.

3. Отказы представителям общественности на участие в заседаниях органов местного самоуправления – отказов не было.

4. Количество бюрократических ответов – не поступало.

5. Мероприятий общественных организаций совместно с:

- органами местного самоуправления – «круглые столы» по молодёжной политике, снижению тарифов, доступной среде для инвалидов;

- с государственными органами – заседание по экологии, заседание по транспортной инфраструктуре.

6. Количество форм выражения публичного мнения общественными организациями:

- обращения в органы власти - 18;

- митинги граждан - 10;

- пикеты - 19;

- публикация материалов в СМИ - 24;

- участие в «круглых столах» - 3;

- публичные слушания - 15.

7. Количество протестных акций населения - 6.

8. Количество положительно реализованных обращений общественных организаций в органы местного самоуправления - 17.

9. Количество общественных организаций, участвующих в формах общественного контроля деятельности органов власти - 18.

10. Количество публикаций в средствах массовой информации об инициативах общественных организаций - 22.

11. Количество комиссий органов местного самоуправления, в работе которых принимают представители общественных организаций – 2 (комиссия по разрешению споров о конфликтах интересов, комиссия по вопросам градостроительной деятельности).

В целом отмечается по сравнению с 2013 годом количественный рост обращений граждан и общественных организаций. Общественная палата Щёлковского муниципального района становится заметным в общественной жизни органом общественной самоорганизации граждан, представляющим население перед органами власти.

Совместная деятельность в комиссиях Администрации Щёлковского муниципального района обеспечила отсутствие бюрократических ответов и отказов в участии представителей общественности в заседаниях органов власти.

Преодолено непонимание ряда должностных лиц значимости освещения в СМИ деятельности общественных организаций и самой Общественной палаты Щёлковского муниципального района.

 

Вывод: деятельность Общественной палаты Щёлковского муниципального района в 2014 году соответствовала поставленным задачам и способствовала улучшению состояния и развитию институтов гражданского общества в Щёлковском муниципальном районе. Динамика роста уверенности общественных организаций в своих силах стала устойчивой.

 

Общественная палата Щёлковского муниципального района ставит на 2015 год следующие задачи:

1. Обобщение и представление Администрации Щёлковского муниципального района общественно значимых интересов в Щёлковском районе.

2. Содействие в реализации общественно значимых инициатив граждан.

3. Организационно-правовая работа по созданию форм общественного контроля.

4. Дальнейшая работа по вовлечению граждан и инициативных групп к участию в конкурсе Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» и привлечение Администрации Щёлковского муниципального района к участию в определении победителей данного конкурса на уровне Щёлковского муниципального района.

5. Организация общественного обсуждения реформирования местного самоуправления в Щёлковском муниципальном районе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
THE RULE OF LAWLESSNESS | С О Г Л А Ш Е Н И Е
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты