Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Три уровня Священного Предания




Предание есть нечто большее, чем просто передача информации. Предание говорит нам о Боге, о богопознании. Чтобы понимать то, что собственно передается в Предании, предварительно необходимо иметь некоторое представление и о Боге, и о богопознании, иначе говоря, иметь личный опыт богообщения. Протопресвитер Иоанн Мейендорф († 1992) утверждает, что:

“… предание есть непрерывная последовательность не только идей, но и опыта. Она предполагает не только интеллектуальную согласованность, но и живое общение на путях постижения истины”.

“… подражайте мне, как я Христу” (1 Кор. 4, 16),

призывает коринфских христиан ап. Павел.

Таким образом, понятие “Предание” включает в себя не только букву учения, передаваемую словом, но и опыт духовной жизни в соответствии с этим учением, который может быть передан только личным примером.

Господь Иисус Христос не только передал ученикам богооткровенное учение, не только явил им пример Своей жизни и сообщил опыт жизни в Боге. Он также повелел им принять Духа Святого, силу благодати, которая единственно открывает путь к разумению Божественной истины.

“… вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый, и будете Мне свидетелями”

(Деян. 1, 8),

- сказал Господь ученикам перед Своим Вознесением. Учение Господа Иисуса Христа постигается только в свете Божественной благодати, и сам опыт жизни во Христе есть опыт благодатный.

Ап. Павел утверждает, что:

“… никто не может назвать Иисуса Христа Господом, как только Духом Святым” (2 Кор. 12, 3).

Таким образом, Предание это:

а) передача богооткровенного учения и те исторические памятники, в которых это учение заключено;

б) передача опыта духовной жизни, который сообщается личным примером, в соответствии с богооткровенным учением;

в) передача благодатного освящения, осуществляемая, прежде всего, посредством церковных таинств.

.

Церковное Предание

От Предания, понимаемого в собственном смысле, следует отличать Предание в общем или широком смысле как свидетельство Вселенской Церкви (Церковное Предание).

Предание в этом смысле есть свидетельство или голос Вселенской Церкви, тот дух истины и веры, то сознание Церкви, которое живет в ней как в Теле Христовом от времен Христа и апостолов. Оно не является истиной Божественного Откровения как Предание в собственном смысле, но является необходимым руководством и правилом надлежащего понимания Истин, данных в Откровении.

Свое внешнее выражение об Истинах веры голос Вселенской Церкви имеет:

1). В древнейших Символах веры.

2). В апостольских правилах; в деяниях и постановлениях Соборов, как Вселенских, так и Поместных.

3). В древних литургиях.

4). В творениях древних Отцов и учителей Церкви.

5). В древнейших мученических актах.

Не все то, что содержится в указанных источниках или памятниках есть апостольское учение или постановление. Выражением голоса Вселенской Церкви является то, что удовлетворяет условиям повсеместности, непрерывности и всеобщности.

Викентий Лиринский:

«В самой Вселенской Церкви всеми мерами нужно держаться того, во что верили повсюду, во что верили всегда, во что верили все».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты