Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Новый Завет. Название Нового Завета выражает идею нового договора, Завета Бога и людей, вместо древнего Ветхого Завета




Название Нового Завета выражает идею нового договора, Завета Бога и людей, вместо древнего Ветхого Завета. Сущность его состоит в том, что Бог действительно даровал человекам Божественного Спасителя, Единородного Сына Своего, Иисуса Христа.

Само наименование “Новый Завет” впервые встречается в Иер. 31, 31, где Бог говорит через пророка, что некогда Он заключит “с домом Израиля и с домом Иуды” новый союз, отличный от завета, заключенного через Моисея.

«Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, - не такой завет, который Я заключил с отцами их…тот завет Мой они нарушили…но вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут моим народом»

Это пророчество исполнилось на Тайной Вечери, когда Господь Иисус Христос назвал новый союз с человеками, установленный в Его Крови, “Новым Заветом” (Мф. 26, 28).

«Ибо сие есть кровь моя нового завета, за многих изливаемая во оставление грехов».

Ап. Павел именует Иисуса Христа “ходатаем нового завета (Евр. 9, 15).

«И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное».

О богодухновенном достоинстве книг Нового Завета, в частности, Павловых посланий, свидетельствует ап. Петр, когда называет послания ап. Павла “Писаниями” (2 Пт. 3, 16). Слово “писание ( γραφη )” уже в апостольский период являлось техническим термином для обозначения именно священных богодухновенных книг.

В новый Завет входят 27 книг:

4 Евангелия

Деяния апостолов

21 Послание: 14 Павла, 3 Иоанна, 2 Петра, Иуды, Иакова

Откровение Иоанна Богослова

Канон книг Нового Завета сформировался не сразу. Новозаветные книги, вошедшие в канон, были написаны между 40 и 100 годами по Р. Х. Наряду с ними в первые века исторического бытия Церкви существовало множество других книг, претендовавших на место в новозаветном каноне. Хотя в общих чертах канон Нового Завета сложился уже к середине II века, относительно некоторых книг (Иак., Иуд., 2 Пт., 2 и 3 Ин., Евр., Апок.) долгое время сохранялось сомнение. В то же время в канон иногда включались книги, которые затем были из него исключены: “Дидахэ”, “Пастырь” Ермы, Послание Варнавы, Послание Климента Римского к Коринфянам и др. В настоящем виде новозаветный канон окончательно был утвержден на поместных соборах в IV веке: Иппонском Соборе 393 г. и Карфагенском Соборе 397 г. Большинство книг, не признанных Церковью в качестве богодухновенных писаний, были отвергнуты как вышедшие из среды еретиков, их называют апокрифическими. Некоторые книги, хотя и не были признаны богодухновенными и не входят в канон, тем не менее, рекомендуются Церковью для назидательного чтения, например протоевангелие Иакова, евангелие от Никодима, “Пастырь” Ермы и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты