Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 2. Возникновение и развитие социологии




Предыстория социологии

Социально-исторические и научные условия возникновения социологии

Становление социологии в XIX - начале XX века

Развитие социологии в XX веке

Социология в конце XX - начале XXI века

Глава 2

ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СОЦИОЛОГИИ

Предыстория социологии

Многие идеи будущей социологической науки воз­никли задолго до ее появления. Уже в далекой древности философы размышляли о том, как должно быть устроено общество, поэтому некоторые исследователи историю со­циологической мысли начинают рассматривать с трудов Платона, Аристотеля, Блаженного Августина, Фомы Аквинского, Никколо Макиавелли, Томаса Мора, Томаса Гоббса; других ученых Античности, Средневековья, Ренес­санса, эпохи Просвещения. Содержание и значение соци­альных воззрений всех этих мыслителей, конечно, не может умаляться. Однако это не отвергает того факта, что социо­логия возникла в XIX веке благодаря творчеству ее отцов-основателей: вначале Огюста Конта, Карла Маркса, Гер­берта Спенсера, а затем Эмиля Дюркгейма, Макса Вебера и др. Доконтовская социологизированная социальная мысль является предтечей социологии, протосоциологией, ее истоками, предысторией1.

Среди социальных мыслителей Античности в первую очередь выделяют двух философов — Платона(428—346; до н.э.) и Аристотеля(384—322 до н.э.). Подобно современ­ным социологам они изучали нравы, обычаи, традиции и от­ношения между людьми, политическое устройство государств

1 Подробнее см.: Гофман А. Б. Семь лекций по истории социологии. М., 1997. С. 19—58 ; История социологии / отв. ред. Г. В. Осипов В. П. Култыгин. М., 2009. С. 54—67 ; История теоретической социологии в 5 т. Т. 1. От Платона до Канта (Предыстория социологии и первые пpoграммы науки об обществе). М., 1995.

Глава 2. Возникновение и развитие социологии

формулировали социальные концепции, которые включали проекты совершенствования общества и государства.

Едва ли не первый труд по «общей социологии» — диа­лог Платона «Государство» (360 до н.э.). Подчеркивая роль разделения труда, философ разработал первую в истории социальной мысли классово-стратификационую теорию, согласно которой идеальное государство делится на три класса:

1) высший, состоящий из мудрецов-философов, управ­ляющих государством;

2) средний, состоящий из воинов, обеспечивающих по­рядок, безопасность;

3) низший — ремесленники и крестьяне, производящие продукты питания и различные предметы, вещи необходи­мые для обеспечения жизненных потребностей.

Наихудшей формой правления Платон считал охлокра­тию, т.е. власть толпы. Далее в порядке приближения к идеальной форме правления древнегреческий философ вы­делял демократию (власть народа), олигархию (власть бо­гатых), тимократию (власть воинов) и, наконец, лучшую форму правления — аристократию (власть избранных, до­стойных). В этом списке форм правления демократия cтоит сравнительно низко, так как, по мнению Платона, она недолговечна и из нее произрастает тирания, при которой в обществе царят произвол и насилие. При этом тиран при­ходит к власти как ставленник народа.

Идеальное, разумно устроенное государство управляет­ся на основе законов, которые превыше правителей; законы призваны ограничить их власть, произвол. На страже зако­нов стоит правосудие. По мысли Платона, граждане долж­ны быть причастны к отправлению правосудия.

Аристотель опорой порядка в государстве считал сред­ний класс. Кроме того, он выделял еще два класса — состо­ятельную (богатую) плутократию и пролетариат (класс, лишенный собственности). Государство, утверждал Аристотель, лучше всего управляется, когда: :

а) бедняки принимают участие в управлении;

б) эгоизм богатых ограничен;

в) средний класс численно преобладает над двумя дру­гими классами.

Начиная с Аристотеля, различают два вида справедли­вости:

2.1. Предыстория социологии 39

 

уравнительную. Этот вид справедливости основан; на принципе «равным за равное». Он действует в сфере гражданско-правовых отношений и требует равенства (эк­вивалентности) труда и его оплаты, ценности вещи и ее цены, вреда и его возмещения;

распределительную. Данный вид справедливости тре­бует пропорциональности в отношении к людям согласно некоторому принципу, например «от каждого по способнос­тям, каждому по труду».

Согласно Аристотелю, в преодолении общественных несовершенств законодатель должен стремиться не к всеобщему равенству, а к выравни­ванию жизненных шансов. Частная собственность не вредит нравам людей, ею может владеть каждый, она развивает в людях здоровый эгоизм. Любовь к богатству, деньгам — главная потребность, страсть людей. При частной собственности существует неравенство, но только оно позволяет людям проявить щедрость, великодушие; при коллективной собственности все или большинство бедны и озлоблены. Однако чрезмерное богатство и не­равенство содержат значительную опасность для общества, так как ведут к возмущению, мятежам, переворотам, поэтому наилучшим является Общест­во, в котором доминирует средний класс. Обобществление имущества, предлагаемое Платоном, Аристотель критиковал.

Аристотель выделял разные формы правления, разделяя их на «правильные» и «неправильные». К первым он относил монархию, аристократию, политию. Лучшей из них является полития — власть большинства в интересах общей пользы. К «неправильным» формам он причислял тиранию, олигархию и демократию, когда свободнорожденные и не­имущие, составляя большинство, имеют верховную власть в своих руках. Демократия лучшая из худших форм правления, ее слабость состоит в том, что она может переродиться в охлократию.

Христианский теолог и философ Аврелий Августин(Августин Блаженный; 354—430) в трактате «О Граде Божием» (ок. 413—426) выдвинул идею о единстве человеческого рода, обосновав ее общностью происхождения о» единого предка — Адама. При этом человечество разделено! на два «царства» (общества) — «Град Земной», основанный на грехе и насилии, и «Град Божий», где царствуют божественная правда и добро.

Христианский мыслитель, философ-схоласт Фома Aквинский(1225/1226—1274) в трактатах «Сумма теологии* (1266-1273) и «О правлении государей» (1265-1266). вслед за Аристотелем подчеркивал, что человек по своей


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты