Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Деловой этикет – это свод правил поведения делового человека, предпринимателя, правил служебных взаимоотношений.




Чтобы достичь успеха в коммерческой деятельности, человеку приходится выходить за рамки служебных отношений, например, посещать или организовывать приемы, приглашать гостей из других стран, пробовать незнакомые блюда национальных кухонь.

Деловой этикет касается в основном внешних сторон поведения, однако он немыслим без внутренней культуры человека, его деликатности, порядочности. Без этого не может быть настоящих деловых отношений. Поэтому в деловом этикете имеют значение и морально-нравственные аспекты.

Еще в 1936 г. Дейл Карнеги писал, что успехи того или иного человека в его финансовых делах процентов на 15 зависят от его профессиональных знаний и процентов на 85 – от его умения общаться с людьми.

Деловой этикет вырабатывался на протяжении длительного времени. Из этих правил сегодня отобраны те, которые помогают сэкономить время, энергию, нервы, а порой и деньги. В правилах этикета слиты воедино морально-этическая и эстетическая направленность. Морально-этическая сторона – это выражение нравственных норм: предупредительность, забота, уважение и др. Эстетическая сторона – это изящество форм поведения, красота стиля. В обычном приветствии двух культурных людей можно обнаружить не только речевые приемы типа «Здравствуйте», но и стилистические (невербальные): поклоны, снятие шляпы.

Автор книги по деловому этикету Джен Ягер сформулировала шесть основных заповедей делового этикета:

1. Делайте все вовремя. Опоздания не только мешают работе, но и являются первым признаком того, что на человека нельзя положиться. Принцип «вовремя» распространяется на отчеты и любые другие поручаемые вам задания.

2. Не болтайте лишнего. Смысл этого принципа в том, что вы обязаны хранить секреты учреждения или конкретной сделки так же бережно, как и тайны личного характера. Никогда не пересказывайте того, что вам приходится иногда услышать от сослуживца, руководителя или подчиненного об их личной жизни.

3. Будьте любезны, доброжелательны и приветливы. Ваши клиенты, заказчики, покупатели, сослуживцы или подчиненные могут сколько угодно придираться к вам, это неважно: все равно вы обязаны вести себя вежливо, приветливо и доброжелательно.

4. Думайте о других, а не только о себе. Внимание должно проявляться не только в отношении клиентов или покупателей, оно распространяется на сослуживцев и подчиненных. Всегда прислушивайтесь к критике и советам коллег, начальства и подчинены. Не начинайте сразу огрызаться, когда кто-то ставит под сомнение качество вашей работы. Уверенность в себе не должна мешать вам быть скромным.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты