Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Л Е К Ц И Я № 41. Монизм, дуализм, плюрализм в философии XVII в.




Философия, обобщая наблюдение и изучение мира, неизбеж­но останавливается перед проблемой: сколько существует глу­бинных основ (начал, первопричин, исходных принципов) само­го мира? При решении этой проблемы возникают такие типы философии, как монизм, дуализм, плюрализм.

Монизм— учение о всеединстве действительности, в основе которой — одно начало, одна субстанция (Божественная — пан­теизм; сознание — психологизм, феноменализм; материя — мате­риализм; наивный монизм: первовещество — вода (Фалес)). Монизм может быть материалистическим (единая основа, первопричи­на — материя) или идеалистическим (единая основа — дух, идея, чувства). Материалистический монизм:философия Ван Чуна, Де­мокрита, Эпикура, Лукреция Кара,французских материалистов XVIII в., Л. Фейербаха; марксизма, позитивизма.

Идеалистический монизмвыражен в философии Платона, Д. Юма, Г. В. Ф. Гегеля (наиболее последовательный сторонник), В. Соловьева,современного неотомизма, теизма.

Дуализм— мировоззрение, которое видит в мире проявление двух противоположных друг другу начал (факторов), борьба меж­ду которыми создает все то, что есть в действительности. Это мо­гут быть различные начала: Бог и мир; дух и материя; добро и зло; белое и черное; Бог и дьявол; свет и тьма; инь и ян; Мужское и Женское и т. д. Дуализм присущ многим философам и фило­софским школам: Р. Декарта, Б. Спинозы, С. Кьеркегора,совре­менных экзистенциалистов. Его можно обнаружить у Платона, Г. В. Ф. Гегеля, в марксизме («Труд» и «Капитал») и у многих дру­гих философов.

Дуализм служит философской основой теории психофизиче­ского параллелизма.

УчениеР. Декарта о двух не зависимых друг от друга субстан­циях — протяженной и мыслящей. Картезианство делит мир на два рода субстанций — духовную и материальную.

Материальная делима до бесконечности, а духовная неделима. Субстанция обладает атрибутами — мышлением и протяженно-


стью, прочие — производны от них. Впечатление, воображение, желание — модусы мышления, а фигура, положение — модусы протяженности. Духовная субстанция имеет в себе идеи, изна­чально ей присущие, а не приобретенные в опыте.

Плюрализм— философское учение, согласно которому суще­ствует несколько (или множество) независимых начал бытия или ос­нований знания. Термин «плюрализм» введен Х. Вольфом (1712 г.).

Само слово «плюрализм» применяется для описания разных областей духовной жизни. Плюрализмом называют право одно­временного существования многих вариантов политических взглядов и партий в одном и том же обществе; правомерность су­ществования разных и даже противоречивых друг другу мировоз­зрений, мировоззренческих подходов и т. п. Философская точка зрения плюрализма лежала в основе методологии Г. Лейбница. Отвергая представление о пространстве и времени как о само­стоятельных началах бытия, существующих наряду с материей и независимо от нее, он рассматривал пространство как порядок взаимного расположения множества индивидуальных тел, суще­ствующих вне друг друга, а время — как порядок сменяющих друг друга явлений или состояний.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты