Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Западничество: П. Я. Чаадаев, А. Л. Герцен, Т. М. Грановский, Н. Г. Чернышевский, В. П. Боткин.




Основная идея: признание европейской культуры последним словом мировой цивилизации, необходимость полного культур­ного воссоединения с Западом, использования его опыта для процветания России.

Петр Яковлевич Чаадаев (1794—1856) —сделал первый шаг в самостоятельном философском творчестве России XIX в., поло­жил начало идеям западников. Философское миропонимание — в «Философических письмах» и в «Апологии сумасшедшего».

В сближении России и ЗападаП. Чаадаев видел не механиче­ское заимствование европейского опыта, а объединение на об­щей христианской основе, требующей реформации, обновление православия: не подчинение католицизму, а освобождение от за­стывших догм и придание религиозной вере жизненности и ак­тивности, чтобы она могла способствовать обновлению всех сто­рон жизни. Эта идея П. Чаадаева была разработана виднейшим представителем славянофильства А. Хомяковым.

Славянофильство.Устойчивое мнение как о представителях либерального дворянства, провозглашающих особое историче­ское предназначение России, особые пути развития ее культуры и духовной жизни. Одностороннее ошибочное толкование этого направления как реакционного или консервативного, отсталого.

Славянофилы противопоставляли Восток Западу, оставаясь в философских, религиозных, историко-философских воззре­ниях на русской почве, но не огульно националистически отри­цая достижения Запада, а признавая и высоко ценя западноевро­пейскую культуру, философию.

Творчески восприняли философию Ф. Шеллинга, Г. Гегеля, стремились использовать их идеи. Отрицали негативные стороны


западной цивилизации: социальные антагонизмы, крайний ин­дивидуализм и меркантильность, излишнюю рациональность.

Истинное противостояние славянофильства Западу— в различ­ном подходе к пониманию основ русской и западноевропейской жизни.

Славянофилы:русский народ должен обладать самобытными духовными ценностями, а не воспринимать огульно и пассивно духовную продукцию Запада. Это актуально и поныне.

В развитии славянофильства особую роль сыграли И. В. Кире­евский, А. С. Хомяков, Ю. Ф. Самарин.

Разные взгляды объединяет общая позиция: основополагаю­щее значение православия, вера — источник истинных знаний. В основе философского славянофильства — церковное сознание, выяснение сущности церкви. Наиболее полно — у А. С. Хомяко­ва: церковь — не система или организация, церковь — живой ду­ховный организм, воплощающий в себе истину и любовь, как ду­ховное единство людей, находящих в ней более совершенную, благодарную жизнь, чем вне ее.

Основной принцип церкви — органическое, естественное, а не принудительное единение людей на общей духовной основе: бескорыстной любви к Христу.

Западничествои славянофильство —две противоположные, но и вместе с тем взаимосвязанные тенденции в развитии русской философской мысли, наглядно показавшие самобытность и боль­шой творческий потенциал русской философии XIX в.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты