Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция 5. Массовая и элитарная культура




 

5.1. Обыденная и специализированная культуры.

5.2. Массовая

5.3. Элитарная

5.1. Обыденная и специализированная культуры

Обыденная культура – повседневные рациональные знания о мире, бытовая логика, повседневная жизненная практика, основывающаяся на здравом смысле. К неспецифическим формам социокультурной жизни относятся неофициальные личные и групповые (семейные, дружеские, любительские и др.) связи. Это совокупность действий, отношений, структур поведения, связанных с непосредственными индивидуальными переживаниями и межличностными контактами, направленными на удовлетворение первичных базовых потребностей. Она не изучается специально, усваивается в процессе первичной социализации, предполагая владение объектами повседневной жизни, социальной и национальной среды, в которой человек проживает, т. е. это общая социализация. Изучается исторической антропологией, этнографией, филологией, урбанистической антропологией, культурологией.

Специализированная культура воспроизводится через систему высшего образования, т.к. ее освоение требует специального профессионального образования.

Специализированная культура – институциональная деятельность, реализующаяся в формальных организациях и требующая специальной подготовки, знаний и навыков. Это социальная активность, профессиональный труд. На специализированном уровне культуры создаются вещи и идеи, удовлетворяющие широкие общественные запросы. Специализированная деятельность занимает значительную часть времени человеческой жизни, появляется с общественным разделением труда, имеет коллективный характер.

Специализированная культура регулируется совокупностью координированных, четких норм, которые осознаются людьми, заучиваются в ходе специальной подготовки, нормативные профессиональные рамки обусловлены целью, способами, критериями оценки каждого вида труда. Нормативные рамки социальной активности определяются групповой идеологией.

5.2. Массовая культура

 

Предпосылками появления массовой культуры являются промышленная революция, индустриализация, массовое производство, развитие городов, урбанизация, формирование национальных культур, стандартизация. В 1870 г. в Великобритании принят закон о всеобщей грамотности. Развитие средств массовой информации, адаптация специализированной информации и транслирование ее для широкой аудитории, изобретение кинематографа в 1895 г. и т.п.

Признаки массовой культуры: серийный характер производства; примитивизация жизни и отношений между людьми, понятна всем, «Happy end»; преобладание тематики любви, семьи, секса, преступлений, приключений, «ужасов»; развлекательность, забавность, сентиментальность, опирается на подсознание, инстинкты; натуралистическое изображение эротических сцен, насилия; культ успеха, сильной личности.

Основные направления и проявления массовой культуры.

1. Индустрия "субкультуры детства" (литература, искусство, игрушки и игры, клубы и лагеря, военизированные и др. организации, технологии коллективного воспитания и т. п.). Индустрия направлена на универсализацию воспитания детей, внедрение в их сознание стандартизированных норм, идеологически ориентированных миропредставлений, закладывающих основы базовых ценностных установок, официально пропагандируемых в данном сообществе.

2. Массовая общеобразовательная школа, приобщающая учащихся к основам знаний, представлений об окружающем мире, к социокультурному опыту коллективной жизнедеятельности, стандартизирующая эти знания и представления на основе типовых программ.

3. Средства массовой информации, транслируют текущую актуальную информацию о событиях, адаптируют рядовому человеку смысл происходящих событий, суждений и поступков деятелей из специализированных сфер. Интерпретируют информацию чаще всего в соответствии с интересами «заказчика».

4. Система идеологии и пропаганды направлена на национально-патриотическое воспитание граждан и пр., контролирует и формирует политико-идеологических ориентации, манипулирует сознанием в интересах правящих элит, обеспечивает политическую благонадежность и т. п. В идеологических и пропагандистских целях создается массовая социальная мифология посредством упрощения системы ценностных ориентаций и мироощущений до элементарных оппозиций ("наши – не наши"); замещение манализа причинно-следственных связей апелляцией к простым и фантастическим объяснениям ("мировой заговор", "происки инопланетян" и т. п.). Она освобождает людей, не склонных к сложным интеллектуальным рефлексиям, от усилий по рациональному пониманию проблем; дает выход эмоциям в их наиболее инфантильном проявлении.

5. Массовые политические движения. Политико-идеологические партийные и молодежные организации проводят массовые политические манифестации, демонстрации, пропагандистские кампании и пр., организованные политическими элитами с целью вовлечения широких слоев населения, далеких от политики и их интересов.

6. Система организации и стимулирования массового потребительского спроса – реклама, мода, секс-индустрия и др. Реклама и мода провоцируют потребительский ажиотаж вокруг вещей, идей, услуг и пр.; формируют в общественном сознании стандарты престижных интересов и потребностей, образа и стиля жизни; имитируют в массовых и доступных по цене моделях формы "элитных" образцов; управляют спросом рядового потребителя на предметы потребления и модели поведения. Таким образом, процесс потребления социальных благ превращается в самоцель существования.

7. Индустрия формирования имиджа и "улучшения" физических данных индивида – специфическая область общей индустрии услуг, стандартизирующая физические данные человека в соответствии с актуальной модой на имидж; гендерным спросом; идеологическими установками власти на формирование нации потенциальных воинов с должной спортивно-физической подготовкой;

Основными проявлениями являются массовые физкультурные движения, культуризм, аэробика, спортивный туризм; индустрия услуг по физической реабилитации; сфера медицинских услуг и фармацевтических средств изменения внешности, пола и т. п).

8. Индустрия досуга подобна индустрии "субкультуры детства", но оптимизирована под вкусы и интересы взрослого или подросткового потребителя. Использует технические приемы и исполнительское мастерство "высокого" искусства, передает упрощенное, инфантилизированное содержание, адаптированное к запросам массового потребителя. Она использует средства технического тиражирования продукции и ее "доставки на дом" потребителю, при этом дает эффект психологической релаксации человека, перегруженного нервными стрессами повседневности.

Включает массовую художественную культуру: приключенческая, фантастическая и "бульварная" литература, "развлекательные" жанры кино; карикатура и комиксы в изобразительном искусстве; оперетта, эстрадная, рок- и поп-музыка; эстрадная хореография и сценография, конферанс и прочие "разговорные" жанры эстрады; синтетические виды шоу-индустрии; художественный кич; идеологически ангажированные и политико-агитационные произведения любых видов искусства и т. п.);

Следующими элементамим индустрии досуга называют массовые постановочно-зрелищные представления (цирк, стриптиз, шоу) и индустрию курортных и "культурно"-туристических услуг, профессиональный спорт (как зрелище) и т. п.

 

Элитарная культура – субкультура привилегированных групп общества, характеризующаяся принципиальной закрытостью, духовным аристократизмом и ценностно-смысловой самодостаточностью; противостоит массовой культуре и вторична, производна по отношению к ней.

В элитарной культуре выделяют политические и культурные элиты, которые не совпадают, но могут временно объединиться. Культурные элиты способствуют формированию политических, духовные, творческие элиты вырабатывают собственные, принципиально новые механизмы саморегуляции и ценностно-смысловые критерии деятельностного избранничества.

В элитарной культуре происходит индивидуализация норм, ценностей, оценочных критериев деятельности, принципов и форм поведения членов.

Средства ограничения. Освоение новых культурных феноменов или неприятие нового и охрана узкого круга консервативных ценностей и норм. Включение предмета в неожиданный ценностно-смысловой контекст, что придает неповторимый, исключительный смысл. Создание новой, усложненной культурной семантики, требующей от адресата специальной подготовки и необъятного культурного кругозора. Выработка особого культурного языка (кода), доступного лишь узкому кругу ценителей и призванного затруднить коммуникацию. Использование нарочито субъективной интерпретации обыденного. Смысловая и функциональная "закрытость", обособленность от большинства делает сходным с тайным, сакральным знанием, ее носители превращаются в избранников богов, "служителей муз", "хранителей тайны и веры".

Элитарность – условие профессионализма и специализированности, без которого в культуре невозможен прогресс, инициативное и продуктивное начало в культуре, выполняет творческую функцию.

В России элитарность трактовалась как уход от действительности в мир идеализированной эстетики "чистого искусства". Теоретические вопросы эли ты обсуждались в трудах Платона, Августина, Шопенгауэра, Ницшеа, Вл. Соловьева, Леонтьева, Бердяева, А. Белого, Ортега-и-Гассет, Беньямина, Гуссерля, Хайдеггера, Мангейма. Элите присуща организованность, воля, способность объединяться для достижения цели (Г. Моска).Элита — люди, получившие в области своей деятельности наивысший индекс (В. Паретто). К элите относятся люди, пользующиеся в обществе престижем, высоким статусом, богатством, обладающие интеллектуальным или моральным превосходством над массой, наивысшим чувством ответственности (Ортега-и-Гассет). Элита — творческое меньшинство общества в противоположность нетворческому большинству (А. Тойнби).

Противоречия между массовой и элитарной культурой в XX в. можно проследить в художественной культуре при сравнении: "Улисс" Джойса, "В поисках утраченного времени" Пруста; "Волшебная гора" и "Доктор Фаустус" Т. Манна; "Мы" Замятина, "Жизнь Клима Самгина" Горького; "Мастер и Маргарита" Булгакова, "Котлован" и "Чевенгур" Платонова, "Пирамида" Л. Леонова и др.

В культуре модерна можно проследить элитарные черты, т.к. эксперименты делали недоступными для большинства продукты творчества. Позже представители модернизма обратились к массовому сознанию (эпатаж, ерничество, гротеск, буффонада и фарс). Одно и то же произведение может относиться и к массовой, и к элитарной культуре (Мейерхольд, Шостакович, Есенин, Хармс, Брехт, Феллини).

 

5.3. Культура и субкультура

 

Несмотря на то, что всякая культурная эпоха обладает определенной целостностью, имеет отличительные черты от других эпох, «внутри себя» она неоднородна. Наряду с официальной и политически поощряемой культурой существуют различные подкультуры, которые могут весьма существенно отличаться от признаваемых правильными, практик.

Субкультура – совокупность ценностей, традиций, обычаев, манера поведения, стиль одежды, время проведения досуга социальной группы.

Например, коммерческая культура. В современной России на смену идеологическому диктату приходит коммерческий диктат. Элитарная культура остается идеологизированной, это приводит к отторжению массовой аудитории. Она воспринимается как ориентированная на прошлое, школьные шаблоны и имена, несовременная. Массовая культура, «тривиальное искусство» адаптируется к модернизации, новой модели коммуникации.

Субкультуры можно выделить по возрасту носителей. Молодежь – 16 - 30 лет. Акселерация привела к раннему физическому и умственному созреванию без социальной и гражданственной ответственности. Взрослые не воспринимают молодежь серьезно. Формируются групповые стереотипы поведения, идентификация себя со сверстниками и противопоставление взрослым и чужим.

Признаки молодежной культуры. Эмоционально-чувственное восприятие мира (отождествление себя с героями, подражание им). Преобладание потребления над творчеством. Подавление интеллекта и творчества, что порождает пренебрежительное отношение к знаниям, науке и образованию. Распространение негативных стилей экономического поведения (стяжательский, эксплуатирующий, торгово-меновый). Мифологизация и фетишизация массового молодежного сознания. Пренебрежительное отношение к истории и культуре России. Поиск развлекательного содержания культуры. Формирование лексики определенного типа.

Исследователи выделяют молодежные субкультуры по разным критериям – интересам, отношению к официальной, доминирующей культуре и т.п. Молодежные субкультуры по интересам: увлечение музыкой; увлечение техникой; увлечение правопорядковой деятельностью; увлечение спортом; фанаты; интерес к философской мистике; защитники окружающей среды.

Молодежный сленг состоит из жаргонных высказываний, которые являются пропуском в молодежный круг общения и отсекают от него непосвященных чужаков. Нарочитая грубость и самоирония, полушутливый, полусерьезный характер. Многие слова заимствованы из маргинальных культур наркоманов и воровских структур. Например, слово «прикольно» – уколоться, получить необходимую дозу наркотика. Примитивность позволяет легко его освоить, в отличие от литературного языка, который требует длительного обучения и постоянного совершенствования. Образованный человек в разных ситуациях и социальных контекстах пользуется теми языками, которые соответствуют конкретному случаю.

Социальные группы различаются характером работы в общей системе разделения труда и «стилями жизни». Это дает основания выделить корпоративную субкультуру. Жизнь ученого отлична от жизни журналиста, бизнесмена — от шоумена, продавца — от официанта, дворника — от шофера и т. д. Манера одеваться, привычка проводить свободное время, набор поведенческих регламентов, мысли и чувства, материальные и экзистенциальные ценности, выбор места жительства подчас зависят от того, к какой социальной прослойке принадлежит человек. Корпоративный принцип лежит в основании многих субкультурных образований, которые редко вступают в конфронтацию друг с другом, мирно сосуществуют.

Примером субкультуры в современном мире являются авторитарные религиозные секты. Во главе их, как правило, - харизматические личности. Принята строжайшая дисциплина, единомыслие, нетерпимость к другим культурным традициям, асоциальная направленность требований. Часто секты вступают в открытую конфронтацию с доминирующей культурой. К ним применяются законодательные меры, которые не всегда дают желаемый результат.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты