Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Thick Coaxial Cable.




Толстый коаксиальный кабель, известный еще как “толстый”, “желтый” Ethernet или кабель 10BASE-5, это кабель с одной центральной жилой и несколькими слоями изолятора и экрана (см. рисунок) и имеющий волновое сопротивление 50 Ом.

Рис.1. 3 Структура "толстого" коаксиального кабеля

При использовании этого типа кабеля для организации магистрали ЛВС, приемо-передатчики подключаются к кабелю через определенные промежутки друг от друга (2,5 м или кратное этой цифре), а с помощью AUI-кабелей соединяют эти приемо-передатчики (трансиверы) с сетевыми устройствами.

 

По причине высокого качества экранирования, данный вид кабеля чрезвычайно устойчив к внешним электромагнитным излучениям (помехам). Из-за своих физических характеристик, связанных с диаметром (11 мм или 0,405 дюйма) и жесткостью, определяемой большим количеством защитных слоев кабеля толстый коаксиальный кабель наиболее приспособлен для создания магистрали коридорного типа, с последующим подключением к ней сетевых потребителей.

Правильно проложенный “толстый коаксиал” позволяет создать магистраль длиной 500м и обеспечить подключение 100 трансиверов.

Соединители, используемые при применении “Толстого” коаксиального кабеля.Если мы произнесли слова “толстый”, “классический” или “желтый” Ethernet, это однозначно ведет за собой использование соответствующих типов соединительных элементов. Если же нет, то это является нарушением спецификации 802.3.

Разъемы “толстого” Ethernet-а это разъемы N-типа. Их внешний вид представлен на рисунках ниже. Полный спектр соединителей представляет собой разъемы типа “папа” и “мама” (служат для соединения отрезков кабеля между собой и являются составной частью всех прочих соединителей), терминаторы (устанавливаются на каждом конце кабельного сегмента) и трансиверы, обеспечивающие подключение рабочих станций к кабельному сегменту. Не буду утверждать, что все типы разъемов при этом одинаковы, но те, которые мне приходилось видеть, не припаивались к кабелю, а накручивались на его экран (примерно как в нашей местности производится прокладка телевизионных кабельных сетей фирмой Eurocable).

Рис.1. 4 Соединители "толстого" коаксиального кабеля

Подключение трансивера к кабелю осуществляется с помощью неразрушающего метода, смысл которого заключается в том, что механическое подключение осуществляется посредством трех игл. Две иглы прокалывают кабель справа и слева от его жилы и обеспечивают контакт экрана присоединяемого трансивера с экраном кабеля. Центральная игла, имеющая защитную оболочку, исключающую контакт с экранирующей оболочкой, обеспечивает контакт между информационным проводом трансивера и жилой кабеля. Все же механическое обрамление трансивера призвано обеспечивать надежное “прокалывание” кабеля и сохранение контакта по завершению монтажа. Жаргонное название этого типа соединения – вампир. Соединение же трансивера с Ethernet-портом (как правило, сетевым адаптером рабочей станции) осуществляется посредством AUI кабеля.

Достоинством данного типа трансиверов является то, что они обеспечивают возможность подключения Ethernet-устройств без остановки ЛВС.

Рис.1. 5 Трансиверы "толстого" Etherneta

Существуют трансиверы, подключаемые в разрыв кабельного сегмента. В этом случае оно представляет трансивер, собранный с “кабелепрокалывателем” в виде единого устройства, имеющего два разъема типа “мама” для подсоединения к кабельному сегменту. При проведении работ по подключению трансиверов подобной конструкции ЛВС приходится останавливать.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты